Инвестиции
0
0

Сплошной минус: акции каких компаний подешевели сильнее всего в 2018 году

По итогам прошедшего года снизились котировки множества компаний. Редакция РБК Quote собрала антирейтинг из 13 российских и 13 зарубежных фирм, чьи акции упали особенно заметно
Фото: пользователя Sérgio Bernardino с сайта flickr.com
Фото: пользователя Sérgio Bernardino с сайта flickr.com

В любой стране бизнес не всегда работает с прибылью — а акции не всегда растут и приносят доход. РБК Quote отобрала 13 самых разочаровавших российских и иностранных акций 2018 года из каталога Quote. В антирейтинг попали те, кто больше всего потерял в цене.

Список российских акций-аутсайдеров года выглядит так:

В список попали представители энергетики (четыре компании), торговли (три компании), автопрома (две компании), строительства и металлургии (по одной компании), а также из акции двух многопрофильных холдингов. Среднее снижение 13 аутсайдеров российского фондового рынка составило 41,6%.

Попадание некоторых бумаг в лидеры падения вызвано не экономическими, а санкционными причинами. В первую очередь это касается ГАЗа и En+, оказавшихся в числе «неудачников» из-за попадания в санкционные списки США ключевого акционера этих компаний Олега Дерипаски.

Любопытно, что бумаги ключевого актива российского предпринимателя, «Русала» не попали в антирейтинг. По итогам года акции алюминиевого гиганта снизились «только» на 24%, хотя в течение года они теряли в цене более 60%. Из-за попадания под санкции также потеряли в цене бумаги «Мостотреста». Строительная компания была внесена как в американские, так и в европейские санкционные списки из-за строительства Керченского моста в Крым.

Безусловный лидер падения за 2018 год — «Обувь России». Компания не очень хорошо начала год — количество чеков снизилось на 13% при росте среднего чека всего на 2,4%. Текущее состояние рынка продаж также не дает повода для оптимизма инвесторов. Кроме того, 26 октября компания начала программу обратного выкупа акций.

На такие действия компании решаются либо в условиях избытка денег на счету, либо с целью поддержания спроса на акции во избежание поглощения и, соответственно, стоимости акций, в том числе как кредитного обеспечения. «Обувь России» имеет отрицательный свободный денежный поток  . По итогам 2017 года он составлял минус ₽2,9 млрд, а по итогам первого полугодия — минус ₽4,6 млрд в годовом выражении. Поэтому, вероятнее всего, менеджмент компании через обратный выкуп акций стремится именно к поддержанию котировок.

На удешевление акций «Обуви России» и «Ленты» также могло оказать влияние состояние платежеспособного спроса населения, а также общая ситуация в российской торговле. В немалой степени на нее повлияли события вокруг одного из лидеров российской розничной торговли — «Магнита». Корпоративные события, смена ключевых фигур в менеджменте, изменения в стратегии привели к тому, что акции «Магнита» оказались среди самых подешевевших.

Несколько нелогичным может выглядеть падение акций энергетических компаний — самой многочисленной группы списка. В течение года ТГК-1 и ТГК-2 показывали неплохие финансовые результаты. ТГК-1 увеличивала прибыль, а ТГК-2 выбралась из затяжного убыточного периода. Неплохой год был и у«Русгидро». Тем не менее акции перечисленных компаний оказались в лидерах снижения.

Груз предыдущих периодов в виде накопленных убытков или отрицательного денежного потока, а необходимость находить средства для финансирования проектов привели к фактическому итогу — акции этих компаний в конце года стали стоить дешевле, чем в его начале.

Антирейтинг самых подешевевших иностранных компаний выглядит так:

Среднее снижение топ-13 иностранных акций-аутсайдеров оказалось сильнее российского и составило 53,2%.

Отраслевая тенденция лидеров падения проявилась не сильно — за исключением того, что в антирейтинг попали несколько сетей магазинов. Это L Brands и Bed Bath & Beyond: первая известна как продавец нижнего белья под брендами Victoria's Secret и La Senza, вторая предлагает товары для дома, в первую очередь постельные принадлежности.

В список попали три китайские интернет-компании. Две занимаются интернет-торговлей (Vipshop и JD.com), а третья, YY, предлагает пользователям развлекательную социальную сеть. В случае этой китайской триады в качестве причин падения акций можно указать замедление роста китайской экономики и торговую войну между КНР и США. Все это не способствовало оптимизму инвесторов относительно китайских бумаг, о чем уже писала РБК Quote.

Лидером падения среди акций-иностранцев оказалась американская телекоммуникационная компания Frontier Communications. Как и в случае с лидером роста 2018 года, компанией AMD, в начале года аналитики предсказывали совершенно другое направление движения акций.

При цене акций Frontier Communications $6,76 в начале года, консенсус-прогноз аналитиков, опрашиваемых Refinitiv, обозначал целевую цену на горизонте года в $13,34 за бумагу. На тот момент аналитики практически не ошиблись в прогнозах. С января по май котировки росли, достигнув годового пика в $11,64 и показав тем самым рост 72%.

Однако в мае инвесторы изучили вышедшую финансовую отчетность Frontier и поняли, что компания не в состоянии обслуживать собственный долг, возникший в 2016 году. После этого аналитики пересмотрели прогноз — теперь эксперты предсказывали удешевление акций до $8,7. С мая котировки начали падение, а компания стала отмечать снижение клиентской базы.

В сентябре беды Frontier усугубила и природа. Ураган «Флоренс» повредил оборудование и провода, после чего акции подешевели на 15%. Несмотря на то, что аналитики в начале осени повышали прогнозы относительно Frontier, а несколько инвесторов даже объявили об увеличении своей доли в капитале компании, клиенты американского провайдера продолжают уходить, а компания фиксирует убытки. В настоящее время семь из 13 аналитиков опрошенных Refinitiv, рекомендуют продавать акции Frontier.

Последствия урагана «Майкл» в США
Последствия урагана «Майкл» в США (Фото: пользователя James McCloskey с сайта flickr.com)

Есть ли перспективы у подешевевших компаний?

Падение цены акции — это негативная реакция инвесторов на то, что происходит с компанией или на то, чего от нее ожидают. Но при снижении цены соотношение цены и финансовых показателей меняется. Меняются специальные коэффициенты — мультипликаторы  , с помощью которых инвесторы оценивают перспективу инвестиций.

Если цена акции в сравнении с показателями, которые характеризуют деятельность компании, падает достаточно сильно, это может означать, что акция стала интересной для вложений и может иметь перспективу к росту. Наибольший потенциал роста имеют акции компаний, у которых соотношение их рыночной стоимости с финансовыми показателями имеет наименьшее значение, то есть компании являются недооцененными.

РБК Quote сравнила мультипликаторы компаний, чьи акции вошли в антирейтинг, по состоянию до падения цен и в настоящий момент. Текущее значение мультипликаторов мы сравнили со средним значением мультипликаторов схожих по роду деятельности компаний.

Мы исходили из положения, что если значение всех мультипликаторов акции снижалось и все три мультипликатора оказались меньше аналогичных средних показателей по отрасли, то такая акция может считаться перспективной.

Мы использовали такие мультипликаторы как P/E   — отношение капитализации к прибыли, EV/EBITDA — отношение полной стоимости компании (суммы капитализации  компании и ее долга — EV) к EBITDA  , а также EV/S — отношение полной стоимости компании к выручке.

Сравнение мультипликаторов российских лидеров падения выглядит таким образом:

Акции АФК «Система» не принимались к рассмотрению ввиду убыточности компании и невозможности корректно отобразить показатель P/E.

Все три мультипликатора снизились у «Обуви России», En+, «Магнита», ГАЗа, «Ленты», «Соллерса», «Русгидро» и ТГК-1. Из них значения всех трех мультипликаторов оказались ниже, чем у конкурентов, у «Магнита», ГАЗа, «Ленты» и ТГК-1. Иными словами, к этим акциям уже можно присмотреться на предмет инвестиций: похоже, они подешевели до уровня инвестиционной привлекательности.

Мультипликаторы лидеров падения иностранных акций выглядит так:

Из-за невозможности корректно отобразить показатель P/E ввиду убыточности компании не принимались к рассмотрению акции Frontier Communications и General Electric

У иностранцев все три мультипликатора снизились у L Brands, Western Digital, BAT, Bed Bath & Beyond и YY. Из них значения всех трех мультипликаторов оказались ниже, чем у конкурентов, у Western Digital, Bed Bath & Beyond и YY. Эти акции можно принимать ко вниманию с возможностью вложения.

Кроме того, мультипликаторы ниже конкурентов имеют Vipshop, PG&E и Chesapeake Energy. Однако некоторые значения мультипликаторов по итогам 2018 года оказались больше мультипликаторов по итогам 2017 года. При падении цен акций (а мы точно знаем, что они упали) рост мультипликаторов возможен только при ухудшении финансовых показателей. А значит, время покупать акции этих трех еще не пришло.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP). Расчетный показатель. Позволяет оценить уровень недооцененности или переоцененности активов рынком. Считается как отношение показателя, содержащего рыночную стоимость актива (капитализация, цена акции, стоимость бизнеса) с отчетным финансовым показателем (выручка, прибыль, EBITDA и др.). Недооцененность или переоцененность актива оценивается при сравнении значения мультипликатора с мультипликаторами конкурентов. Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов. Соотношение капитализации компании к ее чистой прибыли. Популярный показатель для оценки стоимости акций и поиска недооцененных и переоцененных компаний
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов