Инвестиции
Что это значит·
0
0

Как долго будет расти индекс Мосбиржи и назрела ли коррекция: прогнозы

Индекс Мосбиржи впервые за год преодолел отметку 2600 пунктов, прибавив более 20% на новостях о выплате дивидендов «Сбера» и ЛУКОЙЛа. Аналитики объяснили, что будет с российским рынком и как долго может длиться рост
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Индекс Московской биржи устойчиво растет с 17 марта: котировки прибавили 13,65%, до 2639,95 пункта на момент закрытия торгов в пятницу, 21 апреля. С начала апреля рост бенчмарка составил 7,72%, а с начала 2023 года основной индикатор российского рынка вырос на 22,55%.

«Рост последних недель — это продолжение мощного тренда, начатого рынком Мосбиржи с февраля 2023 года», — констатирует начальник аналитического отдела департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка Александр Фетисов.

«В конце прошлого года, когда значение индекса было ниже 2 тыс. пунктов, многие аналитики прогнозировали, что до 2,5 тыс. пунктов он дойдет только к середине этого года. Но второй квартал только начался, а индекс уже достиг отметки в 2600 пунктов», — отмечает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Евгений Калянов.

Почему растет российский рынок и что будет с индексом Мосбиржи: разбор
Индекс МосБиржи , Инвестиции , Прогнозы
Фото:Shutterstock

До каких уровней может вырасти индекс Мосбиржи

Стоит ожидать, что в 2023 году рост российского рынка превысит 40%, от текущего уровня он может подняться еще на 29%, прогнозирует Калянов.

В SberCIB ожидают роста индекса Мосбиржи на 23% на горизонте 12 месяцев. С учетом дивидендной доходности в 8% доходность индекса составит 31%.

«Мы допускаем, что рост российского рынка до уровней 2700– 2800 пунктов продолжится в перспективе ближайших двух месяцев. О силе рынка можно судить по тому, что внутридневные импульсивные коррекции  выкупаются в течение нескольких часов», — добавляет Фетисов из РСХБ.

Главный аналитик ПСБ Алексей Головинов также считает, что индекс Мосбиржи может достичь отметки 2700 пунктов при поддержке рекомендаций по дивидендам таких компаний, как «Сургутнефтегаз», МТС, «Магнит».

Более негативно настроен аналитик «Цифра брокер» Даниил Болотских: «Продолжения роста в краткосрочном периоде не ожидаем, можем коснуться локальных максимумов примерно на уровне 2650 пунктов. В мае ждем реализации сценария sell in may & go away (в пер. с англ. «продавай в мае и уходи». — Прим. «РБК Инвестиций»)».

Что поддерживает российский рынок

1. Дивиденды

Один из главных драйверов — дивиденды, которые будут реинвестироваться в рынок, считают в БКС и SberCIB. Российский рынок рос пять недель, и основной драйвер — дивиденды Сбербанка, считает директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков. Он уверен, что локальная коррекция назрела, однако есть вероятность, что рынок продолжит рост, учитывая дивиденды  ЛУКОЙЛа, а также вероятность роста акций «Газпрома». «В данный момент рекомендуется удерживать среднесрочные позиции и следить за рыночной динамикой», — подводит итог Кабаков.

Болотских напоминает, что рынку оказывает поддержку рекомендация совета директоров ЛУКОЙЛа о выплате в качестве дивидендов в размере ₽438 на акцию, а также решение собрания акционеров «Сбера» о выплате ₽25 на акцию по итогам 2022 года. Он подчеркнул, что на долю акций ЛУКОЙЛа приходится 14,17% веса в индексе, а доля «Сбера» составляет 14,84%. После закрытия реестров акционеров в акциях образуется дивидендный гэп  , который «утянет индекс вниз», скептичен он.

«Дивидендный сезон, можно сказать, только начинается. Впереди — объявление дивидендов от крупнейших эмитентов  нефтегазового сектора — «Роснефти», «Газпрома», «Газпром нефти», «Транснефти», «Башнефти», «Татнефти», — оптимистичен Фетисов.

Акционеры Сбербанка одобрили выплату рекордных дивидендов за 2022 год
Сбербанк , Банки и финансы , Дивиденды , Акции , Собрание акционеров
Фото:Shutterstock

2. Макроэкономические факторы

«Среди ключевых факторов необходимо выделить макроэкономическую стабилизацию, более высокие, чем можно было себе представить, темпы роста ВВП, сглаживание негативного эффекта от санкций в результате переориентации бизнеса на восточные направления, стабильность денежно-кредитных условий, а также ослабление курса рубля и, если быть точным, восстановление курса доллара до приемлемых для бизнеса и бюджета уровней», — перечисляет Фетисов.

Также во втором полугодии стоит ожидать постепенного восстановления российского экспорта, что создаст поддержку акциям, добавляет Калянов из «БКС Мир инвестиций».

Акции российских экспортеров выросли на фоне ослабления рубля
Норникель , Русал , EN+ , Металлы и добыча , Северсталь
Фото:Shutterstock

3. Раскрытие информации о результатах компаний

На микроуровне поддержку индексу Мосбиржи окажет постепенное открытие ключевых финансовых показателей крупнейших эмитентов, а также заниженная относительно исторических мультипликаторов  оценка российских акций, добавляет Фетисов.

БКС: четверть опрошенных компаний вообще не будут раскрывать отчетность
БКС , Россия , Финансовая отчетность
Фото:Shutterstock

4. Отсутствие альтернатив для российских инвесторов

«Немаловажными факторами роста являются значительная ликвидность  у населения, достаточно скромные ставки по депозитам, а также сужение других, альтернативных возможностей для инвестирования», — продолжает эксперт РСХБ. Активное участие российских инвесторов на иностранных площадках и инвестиции  в иностранные ценные бумаги  существенно сократились из-за реализации инфраструктурного риска в 2022 году, напоминает он.

«Неквалам» запретят покупать «недружественные» бумаги. Что останется?
Инвестиции , Мосбиржа , СПб Биржа , Акции
Фото:Spencer Platt / Getty Images

Как долго может продолжаться рост и что вызовет коррекцию

«Локальная коррекция — вполне нормальное явление, учитывая набранный рост. Вызвать ее может снижение нефтяных котировок или негативные новости о геополитике. Но пока рынок продолжает рост и глубокой коррекции не ожидается», — считает Калянов.

Болотских из «Цифра брокер», наоборот, полагает, что коррекция уже назрела с высокой вероятностью: «Последний рост индекса был в большой мере обеспечен сектором нефти и газа, который с конца марта прибавил примерно 8%. Прихода коррекции мы ожидали в начале мая, однако последнее снижение стоимости нефти может ускорить этот процесс». На возможное снижение также повлияют фиксация позиций инвесторами после роста прошедших месяцев и прекращение ослабления рубля, считает эксперт: «Цели по коррекции видим на 2500 пунктов по индексу Мосбиржи».

«Индекс Московской биржи скорректируется. В краткосрочной перспективе можно ожидать лишь его небольшого отката», — отмечает Головинов из ПСБ. По его словам, серьезной коррекции рынка не стоит ожидать вплоть до дивидендной отсечки для акций Сбербанка 10 мая: «Говорить о полноценной коррекции в ближайшие недели сложно. Однако допускаем локальное снижение бумаг, как это было 20 апреля в первой половине дня».

«Мы считаем, что коррекция индекса Мосбиржи в ближайшее время может быть вызвана новыми санкциями, усилением геополитической напряженности, новыми деталями «добровольного взноса» или резким усилением рубля. Что касается последнего, то сильный рубль может краткосрочно вывести рынок в красную зону, учитывая преобладание экспортных компаний в индексе», — добавляет управляющий директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Константин Асатуров.

В числе рисков для российского рынка Фетисов из РСХБ называет геополитику и угрозу рецессии  , которая влияет на конъюнктуру сырьевых рынков. «Например, нефтяные котировки уже полностью вернулись к уровням «до сокращения добычи ОПЕК». Таким образом, в случае усиления этих тенденций дальнейший импульс на рост российского рынка может ослабнуть», — считает он.

Citigroup спрогнозировала падение цен на нефть Brent ниже $80 за баррель
Brent , Нефть и газ , Фьючерс
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

Какие акции аналитики считают наиболее привлекательными

Константин Асатуров, управляющий директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал»: «Говоря про наиболее привлекательные акции в моменте, мы выделяем дивидендные истории, учитывая приближение дивидендного сезона (Сбербанк, ЛУКОЙЛ), а также несырьевые бумаги с фокусом на внутренний рынок (Yandex, Ozon)».

Александр Фетисов, начальник аналитического отдела Департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка: «Среди наших фаворитов остается Сбербанк с потенциалом роста не менее 18%, в нефтегазовом секторе — «Роснефть», ЛУКОЙЛ и НОВАТЭК, в металлургии и добыче — АЛРОСА, «Норильский никель», «Полюс», в потребительском секторе — «Магнит» и Ozon».

Даниил Болотских, аналитик «Цифра брокер»: «Мы продолжаем позитивно смотреть на сектор нефти и газа до конца года, поскольку у российских нефтедобытчиков есть уверенность в рынках сбыта. Среди акций сектора мы выделяем «Роснефть» как лидера добычи и переработки в России».

Алексей Головинов, главный аналитик ПСБ: «Ожидаем догоняющего роста акций «Магнита», если компания опубликует финансовые результаты и это приведет к сильному росту котировок. Неплохим выбором станут бумаги «Белуги»: уверен, что они быстро закроют дивидендный гэп. Из менее очевидного — акции «Полюса». Также не исключаю, что АЛРОСА может опубликовать финансовые результаты, что станет катализатором роста для бумаг».

Материал носит исключительно ознакомительный характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Существенный ценовой разрыв между ценой бумаги в период между закрытием и открытием торгов. Расчетный показатель. Позволяет оценить уровень недооцененности или переоцененности активов рынком. Считается как отношение показателя, содержащего рыночную стоимость актива (капитализация, цена акции, стоимость бизнеса) с отчетным финансовым показателем (выручка, прибыль, EBITDA и др.). Недооцененность или переоцененность актива оценивается при сравнении значения мультипликатора с мультипликаторами конкурентов. Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк в ходе IPO привлек ₽11,5 млрд, собрав рекордное число заявок 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 25 апр, 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 25 апр, 11:58 · 0