Новости·
0
0

БКС: четверть опрошенных компаний вообще не будут раскрывать отчетность

Самыми закрытыми секторами стали финансы, нефть и газ и черная металлургия. В частности, среди представителей последнего публиковать свои финансовые результаты не планирует большинство компаний
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Эксперты «БКС Мир инвестиций» опросили 43 компании, представленные на российском рынке акций, и выяснили, что 23% из них вообще не будут раскрывать финансовую отчетность в 2023 году. Продолжить раскрывать полную отчетность планируют 49% респондентов, говорится в аналитическом документе брокера под названием «Опрос компаний», который был разослан утром 18 апреля (есть в распоряжении «РБК Инвестиций).

Опубликовать неполную финансовую отчетность планируют 14% компаний. Еще 12% заявили, что пока не приняли решения.

Результаты опроса относительно раскрытия отчетности в 2023 году
Результаты опроса относительно раскрытия отчетности в 2023 году (Фото: «БКС Мир инвестиций»)

Среди компаний с максимальной прозрачностью можно отметить следующие сектора:

  • добыча золота и цветных металлов (полное раскрытие отчетности у всех компаний);
  • транспорт (полное раскрытие у всех компаний);
  • недвижимость (полное раскрытие у 75%).

Раскрытие отчетности в 2023 году в различных секторах
Раскрытие отчетности в 2023 году в различных секторах (Фото: «БКС Мир инвестиций»)

Среди наиболее закрытых секторов — черная металлургия, добыча угля, нефтегазовый сектор и финансы. В «БКС Мир инвестиций» отметили, что представители этих отраслей наиболее чувствительны к геополитическим и финансовым рискам, а также к рискам ограничений экспортных потоков. Дополнительная прозрачность может добавить проблем в операционной деятельности таких компаний.

В 2022 году ряд компаний из сектора черной металлургии подпали под санкции. В частности, в июне 2022 года под блокирующие санкции США подпала «Северсталь», в августе под ограничениями оказался ММК. Еще в марте 2022 года «Северсталь» сообщила, что полностью прекратила экспортировать свою продукцию в ЕС из-за санкций против тогдашнего генерального директора и контролирующего акционера компании Алексея Мордашова. Весной прошлого года ЕС также запретил импортировать из России изделия из нелегированной стали, металлические листы, арматуру и трубы. С 2024 года начнет действовать запрет на поставки стальных полуфабрикатов.

В марте ЕС также ввел санкции против некоторых крупнейших российских нефтегазовых компаний — «Роснефти», «Газпром нефти» и «Транснефти». С декабря прошлого года начал действовать потолок цен на нефть из РФ, который страны G7, ЕС, Австралия и Японии установили на уровне $60 за баррель. В феврале этого года вступили в силу ограничения цен на российские нефтепродукты.

Что касается финансового сектора, то в 2022 году ЦБ ввел ряд послаблений для банков, в том числе запретил им публиковать финансовую отчетность. С 1 января 2023 года регулятор отменил запрет, обязав банки раскрывать свои результаты, но в урезанном виде.

«В финансах наблюдается тренд на улучшение в отличие от прошлого года с учетом смягчения позиции регулятора», — отметил директор по инвестиционной аналитике «БКС Мир инвестиций» Кирилл Чуйко.

В SberCIB назвали самые перспективные акции во втором квартале 2023 года
Атон , Россия , Акции
Фото:Shutterstock

По его мнению, снижение прозрачности российских компаний — это риск, но ограниченный. С одной стороны, ухудшение в вопросе раскрытия информации представляет собой дополнительный риск неопределенности в оценке компаний. Это приведет к дисконту в оценках таких компаний, который может достигать 10–20%, уверен эксперт. Однако в «БКС Мир инвестиций» по-прежнему убеждены, что анализировать такие компании все еще возможно. Для этого есть три основания:

  • аналитические модели проверены временем, а бизнес компаний меняется не так сильно, чтобы механика анализа существенно поменялась;
  • у представителей сырьевого сектора, по словам Чуйко, в целом вполне предсказуемая прибыль, и с относительно высокой рентабельностью ошибиться в оценке прибыли довольно сложно;
  • урезанной отчетности будет достаточно, чтобы понимать 90% финансового состояния компаний.

«Несмотря на снижение прозрачности, мы продолжаем верить в российский рынок акций. Как в мутной воде легче найти большую рыбу, так и на таком рынке поиск интересных историй для инвестирования должен быть проще», — заключил Чуйко.

Фавориты БКС на горизонте трех-четырех месяцев. ММК и «Северсталь» ранее полностью приостановили раскрытие финансовой отчетности
Фавориты БКС на горизонте трех-четырех месяцев. ММК и «Северсталь» ранее полностью приостановили раскрытие финансовой отчетности (Фото: «БКС Мир инвестиций»)

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
В «Синаре» предсказали выплату в мае — августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта