Инвестиции
Новости·
0
0

Байден снял запрет с TikTok и WeChat в США. Таймлайн сложных отношений

Президент США снял все прежние запреты на работу китайских приложений, поручив Министерству торговли США тщательно проверять иностранные мобильные приложения
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Президент США Джо Байден подписал указ, снимающий ограничения на работу в США китайских сервисов TikTok и WeChat, а также восьми коммуникационных и финтех-приложений, говорится в сообщении пресс-службы Белого дома. Формально Байден отозвал указы, запрещавшие транзакции с китайскими компаниями, введенные бывшим президентом страны Дональдом Трампом в августе 2020 года.

Прежние указы запрещали американцам вести дела с проектами, а также владеющими ими компаниями (сервис TikTok принадлежит китайской ByteDance, мессенджер WeChat — компании Tencent). Ограничения установили из-за предполагаемой связи этих бизнесов с властями КНР и возможной передачи им персональных данных пользователей в США.

TikTok решил навязать Facebook конкуренцию в сфере электронной коммерции
TikTok , Facebook , Инвестиции
Фото:XanderSt / Shutterstock

Дональд Трамп также потребовал продать американское подразделение TikTok одной из компаний США и удалить все собранные этим приложением на территории страны персональные данные. В ответ ByteDance подала иск к администрации президента с целью оспорить запрет на работу в Америке.

3 августа прошлого года факт переговоров о покупке TikTok подтвердила компания Microsoft, сообщив, что этот вопрос глава IT-гиганта Сатья Наделла лично обсуждал с президентом Трампом. Однако в сентябре стало известно, что ByteDance отказалась от сделки.

Также в сентябре Reuters сообщило, что в качестве покупателя TikTok владелец компании выбрал IT-корпорацию Oracle. Позже появилось уточнение, что ByteDance предполагает заключить с Oracle партнерство в надежде, что это поможет обойти запрет на деятельность TikTok в США.

В итоге еще одним потенциальным покупателем TikTok была названа компания Walmart. В сентябре Дональд Трамп одобрил сделку, по условиям которой покупателями американского бизнеса ByteDance выступали Oracle и Walmart.

TikTok грозит миллиардный иск в Лондоне за сбор личных данных
ByteDance , Индустрия развлечений , Великобритания
Фото:Presley Ann / Getty Images

С 20 сентября прошлого года власти США запретили скачивание TikTok и WeChat из AppStore, GooglePlay и других американских магазинов приложений.

В ноябре, после президентских выборов, когда стало известно, что США возглавит Джо Байден, запретительные инициативы Трампа против китайских компаний стали сталкиваться со сложностями в реализации. Сначала в TikTok попросили продлить срок продажи бизнеса. Затем в компании заявили, что обратились в Апелляционный суд США с просьбой пересмотреть решение властей о необходимости перехода компании под контроль американского бизнеса, так как органы власти, ответственные за эту процедуру, несколько недель не выходят с ними на связь.

Почти сразу после этого в Министерстве торговли заявили, что не намерены претворять в жизнь решение о блокировке приложения: оно не вступит в силу «в ожидании дальнейших юридических разбирательств».

WSJ узнала о заморозке принудительной продажи бизнеса TikTok в США
TikTok , Oracle , ByteDance , Walmart
Фото:Mario Tama / Getty Images

А в феврале 2021 года, после ухода Дональда Трампа с поста президента США, СМИ сообщили, что новая администрация отложила планы Трампа относительно китайских компаний на неопределенный срок. Позже ByteDance и вовсе отказалась от продажи американского подразделения.

В марте ByteDance заявила о том, что наняла на работу бывшего топ-менеджера Xiaomi, который руководил листингом компании, что спровоцировало слухи о возможном размещении TikTok на одной из бирж США. Такой ход рассматривался как возможность урегулировать конфликт с властями страны.

СМИ узнали об отказе ByteDance от продажи TikTok в США после ухода Трампа
ByteDance , TikTok , Oracle , США
Фото:fizkes / Shutterstock

В апреле агентство Bloomberg сообщало, что компания готовит к выходу на биржу некоторые из своих популярных сервисов — Douyin, Toutiao и Xigua. По данным на май 2021 года, китайская ByteDance стала самым дорогим «единорогом» в мире с оценкой около $140 млрд.

Вместо ограничений, наложенных на TikTok и WeChat Трампом, Байден 9 июня подписал новый документ, по которому Министерство торговли США должно тщательно проверять иностранные мобильные приложения, которые связаны с потенциальными противниками Вашингтона и могут угрожать интересам страны.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0