Что это значит·
0
0

Купить «Теслу» за биткоины. Насколько это возможно?

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Лондон («Рейтер»). Tesla Inc рассчитывает в ближайшее время разрешить клиентам оплачивать свои электромобили биткоинами, сообщил автопроизводитель в понедельник.

Хотя биткоин стал одной из самых популярных криптовалют в последние годы, валюта по-прежнему используется в основном как инвестиционный продукт, а не как форма оплаты.

Некоторые популярные бренды разрешили клиентам расплачиваться биткоинами через сторонние платежные системы, но Tesla предполагает, что может принимать платежи биткоинами напрямую в рамках более широкого плана включения криптовалюты в свой инвестиционный портфель  .

Маск заинтересовался возможностью «крупных транзакций» в биткоины
Илон Маск , Tesla , Криптовалюта
Фото:Shutterstock

Компания привела эту информацию в своем ежеквартальном отчете для SEC, в котором также сообщалось, что она приобрела биткоины на сумму $1,5 млрд. Если клиенты покупают электромобиль Tesla за биткоины, компания может не сразу конвертировать крипту в наличные. Некоторые эксперты считают это признаком того, что Tesla может сохранить хотя бы часть «монет» и не продавать их автоматически.

Представитель Tesla пока не ответил на запрос о более подробной информации.

Если бы Tesla принимала биткоин в качестве оплаты по той же схеме, как некоторые другие крупные компании, то клиентам нужно было бы переводить биткоины со своих «цифровых кошельков» в другую организацию, которая конвертирует их в доллары и затем отправляет всю сумму Tesla.

Например, AT&T Inc и Microsoft Corp принимают биткоины через платежную платформу BitPay. BitPay позволяет осуществлять платежи за предметы роскоши и автомобили, но сейчас не работает с Tesla, сказал представитель компании.

Покупатели также могут покупать товары в магазинах, которые официально не принимают биткоины в качестве оплаты, используя платежные карты, которые конвертируют криптовалюту в доллары США непосредственно перед транзакцией.

Мейсон Борда, глава производителя ПО для криптовалют, сказал Reuters, что купил Tesla Model 3 в 2016 году за биткоины через обработчика платежей Shakepay. Для этого ему открыли одноразовую платежную карту и разрешили пополнить баланс биткоинами. Автопроизводитель получил сумму в долларах. Борда сейчас сожалеет о покупке, поскольку биткоин с тех пор значительно вырос в цене.

Tesla зарабатывает миллиарды на ZEV-кредитах. Что это такое?
Tesla , Автопром , Акции
Фото:Shutterstock

Tesla могла бы устранить посредников и создать собственную платежную систему, которая будет принимать биткоины и конвертировать платежи в наличные по желанию руководства, считают эксперты.

Однако такое решение было бы странным, поскольку биткоин очень волатилен: даже крупная платежная компания PayPal Holdings Inc, которая рассчитывает разрешить криптовалюты в своей сети к середине года, будет осуществлять расчеты через Paxos Trust Company — то есть ни торговцу, ни PayPal не придется держать виртуальные монеты.

Основатель и гендиректор Tesla Илон Маск  , который также помогал в запуске PayPal, выразил энтузиазм по поводу криптовалют в интернете, и отраслевые источники говорят, что у него есть опыт создания инфраструктуры, необходимой для такой платформы.

Если Tesla решит это сделать, клиенты будут переводить биткоины в собственную систему автопроизводителя. Компании, вероятно, придется установить гарантированный обменный курс для клиентов, который будет действовать очень короткое время, сказал председатель CoinShares Дэнни Мастерс.

«Они, скорее всего, продолжат оценивать автомобили Tesla в долларах, а затем скажут: дайте нам доллары или дайте нам биткоины, и если вы платите в биткоинах, цена будет действительна в течение пяти минут», — сказал он.

(Анна Иррера при участии Лорен Тара ЛаКапра. Перевод Калеба Дэвиса. Редактор Анна Козлова)

Маск любит соцсеть Clubhouse. Вот как она устроена — мы испытали на себе
Стартап , Единорог , США , Илон Маск
Фото:РБК Инвестиции

Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal). набор активов, собранных таким образом, чтобы доход от них соответствовал определенным целям инвестора. Портфель может быть сформирован как с точки зрения сроков достижения цели, так и по составу инструментов. Идея формирования эффективного портфеля находится в сфере грамотного распределения рисков и доходности. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «Синаре» предсказали выплату в мае — августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0