Новости·
0
0

Миллиардера Адани лишили титула самого богатого человека Азии

Индийский миллиардер Гаутам Адани лишился титула самого богатого человека Азии. Эксперты Forbes и Bloomberg сократили оценку его состояния, так что теперь главный богач в Азии не он, а другой индиец — Мукеш Амбани
Индийский миллиардер Гаутам Адани
Индийский миллиардер Гаутам Адани (Фото: Amir Cohen / Reuters)

Индийский бизнесмен Гаутам Адани лишился титула самого богатого человека Азии по версии Forbes после того, как распродажи акций крупнейших компаний конгломерата Adani Group резко сократили его состояние. В среду, 1 февраля, Гаутам Адани опустился в обновляемом в режиме реального времени рейтинге миллиардеров Forbes на 15-е место, его собственный капитал эксперты журнала оценивают теперь в $75,1 млрд. Это меньше, чем у его соперника Мукеша Амбани, председателя одного из крупнейших индийских холдингов Reliance Industries, состояние которого оценивается в $83,7 млрд. Сейчас Мукеш Амбани занимает девятое место в рейтинге.

Еще 31 января Forbes оценивал состояние Адани в $89,1 млрд, в рейтинге миллиардеров журнала он занимал тогда восьмое место.

Эксперты Bloomberg в последний день января исключили Адани из первой десятки миллиардеров мира. А 1 февраля Bloomberg объявил, что Мукеш Амбани обошел несущего потери соперника в гонке за титул богатейшего человека Азии. По новым данным Bloomberg, состояние Адани теперь оценивается в $72 млрд, а Амбани — в $81 млрд. По подсчетам Bloomberg, за январь Адани потерял $36 млрд — больше, чем любой другой миллиардер.

Акции компаний, входящих в конгломерат Adani Group, значительно подешевели после пяти дней распродаж, спровоцированных публикацией отчета американской компании Hindenburg Research. По подсчетам Reuters, капитализация компаний холдинга снизилась в общей сложности на $84 млрд.

До публикации отчета Hindenburg Research Гаутам Адани занимал третье место в списке самых богатых людей мира по версии Forbes.

В среду, 1 февраля, на Национальной фондовой бирже Индии (NSE) акции Adani Enterprises упали на 20%. С момента публикации отчета Hindenburg Research капитализация  компании снизилась почти на $15 млрд. Бумаги Adani Power упали на 5%.

Акции Adani Total Gas подешевели на NSE на 10%. Совместное предприятие французского энергетического гиганта Total и Adani Group понесло наибольшие потери среди компаний холдинга, капитализация Adani Total Gas снизилась примерно на $27 млрд.

Bloomberg исключил Адани из списка 10 самых богатых людей мира
Индия , Банки и финансы , Акции
Фото:Amit Dave / File Photo / Reuters

Американская компания Hindenburg Research 24 января опубликовала отчет, в котором обвинила Adani Group в финансовых нарушениях и манипулировании фондовым рынком. По заявлениям аналитиков компании, доклад стал результатом двухлетнего расследования.

Adani Group отвергла обвинения Hindenburg Research, заявив, что выводы о манипуляциях с акциями «не имеют под собой никаких оснований» и сделаны из-за незнания индийского законодательства. В холдинге отметили, что предоставляют всю необходимую нормативную информацию регулирующим органам. Adani Group также опубликовала 413-страничное опровержение доклада американской компании. Группа изучает возможность подачи судебного иска против нью-йоркской компании для защиты своих интересов.

Adani Group начала свою деятельность в 1988 году как компания по торговле сырьевыми товарами, а затем расширилась за счет приобретения других бизнесов. Сейчас индийский холдинг управляет компаниями, которые работают в секторе добычи угля, энергетики, возобновляемых источников энергии, аэропортов, дата-центров.

Аналитики из США обвинили богатейшего человека Индии в крупной афере
Nikola , Индия , Акции , Мошенники
Фото:Shutterstock

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору