Новости·
0
0

Стоимость компаний богатейшего человека Индии за 3 дня упала на $72 млрд

Акции компаний индийского промышленного конгломерата Adani Group продолжили резкое падение. Трехдневная распродажа сократила их рыночную стоимость почти на $72 млрд
Фото: Amit Dave / File Photo / Reuters
Фото: Amit Dave / File Photo / Reuters

Акции компаний индийского промышленного конгломерата Adani Group в понедельник, 30 января, продолжили дешеветь. По подсчетам Bloomberg, после трех дней массовых распродаж общая капитализация компаний индийского холдинга, возглавляемого индийским миллиардером Гаутамом Адани, самым богатым человеком Азии, упала почти на $72 млрд.

Распродажи в бумагах начались на фоне публикации 24 января доклада американской исследовательской компании Hindenburg Research, обвинившей Adani Group в многочисленных финансовых нарушениях. По заявлениям аналитиков компании, доклад стал результатом двухлетнего расследования манипулирования акциями и нарушений в области бухгалтерского учета.

Публикация доклада совпала с размещением на рынке дополнительного выпуска акций (FPO) Adani Enterprises на 200 млрд рупий ($2,5 млрд), которое должно было стать крупнейшим в истории Индии. По данным Reuters, прием заявок на покупку новых акций завершится во вторник, 31 января.

В Adani Group заявили, что отчет Hindenburg Research представляет собой «сочетание выборочной дезинформации и устаревших, безосновательных и дискредитированных утверждений, которые были проверены и отклонены высшими судами Индии». Группа изучает возможность подачи судебного иска против нью-йоркской компании для защиты своих интересов.

Аналитики из США обвинили богатейшего человека Индии в крупной афере
Nikola , Индия , Акции , Мошенники
Фото:Shutterstock

В воскресенье Adani Group заявила, что соблюдает все местные законы и предоставляет всю необходимую нормативную информацию регулирующим органам. Компания опубликовала 413-страничное опровержение доклада американской Hindenburg Research. В частности, в компании отметили, что ответы на 65 из 88 вопросов, поднятых Hindenburg Research, были даны компаниями Adani в годовых отчетах, доступных на их сайтах. Из оставшихся 23 претензий 18 относятся к публичным акционерам и третьим сторонам (а не к портфельным компаниям Adani), а остальные пять представляют собой безосновательные утверждения, основанные на непроверенных фактах, говорится в сообщении конгломерата.

В понедельник, 30 января, на Национальной фондовой бирже Индии (NSE) акции Adani Transmission упали на 15,2%, Adani Total Gas — на 20%, Adani Green Energy — на 20%, Adani Power — на 5%, Adani Wilmar — на 5%. Торги бумагами Adani Ports and Special Economic Zone закрылись практически без изменения котировок. Бумаги Adani Enterprises подорожали на 4,8%.

Капитализация компаний богатейшего человека Индии обвалилась на $51 млрд
Индия , Банки и финансы , Акции , Adani
Индийский миллиардер Гаутам Адани

Adani Group — индийский конгломерат со штаб-квартирой в Ахмадабаде. Он управляет группой компаний, которые работают в секторе добычи угля, энергетики, возобновляемых источников энергии, аэропортов, дата-центров. Акции компаний, входящих в конгломерат Adani, были среди лидеров роста в прошлом году не только на индийском рынке, но и в индексе MSCI Asia Pacific.

Из-за падения капитализации  компаний конгломерата Adani Group состояние индийского миллиардера Гаутама Адани упало за сутки на $20,8 млрд, подсчитал Bloomberg. С начала 2023 года потери основателя конгломерата Adani Group достигли уже $27,9 млрд. В конце 2022 года Гаутам Адани был третьим самым богатым человеком в мире после Бернара Арно и Илона Маска. По состоянию на 30 января в рейтинге миллиардеров Bloomberg он опустился на седьмое место.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0