Инвестиции
События недели·
0
0

Топ-5 событий на СПБ Бирже: разблокировка активов и работа в праздники

Каждую неделю «РБК Инвестиции» отбирают пять заметных историй на мировых торговых площадках, за которыми следили инвесторы. Рассказываем о самых важных событиях последних дней
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

1. НРД получил лицензии на разблокировку активов

Во вторник, 20 декабря, стало известно, что Национальный расчетный депозитарий (НРД, входит в группу Мосбиржи) получил генеральную лицензию от Минфина Люксембурга на разблокировку ценных бумаг, которые принадлежат неподсанкционным инвесторам, но зависли в Clearstream из-за санкций против самого НРД.

В четверг, 22 декабря, Министерство финансов Бельгии, где действует Euroclear, также выдало разрешение на разблокировку. Однако лицензия действует только на продажу активов. В то же время лицензия Минфина Люксембурга не требует обязательной продажи активов, а лишь их вывода из подсанкционного НРД. Операции необходимо завершить до 7 января включительно.

Минфин Люксембурга выдал лицензию НРД на разблокировку активов
НРД , Мосбиржа , Санкции
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

«Полагаем, что заявленные условия представляют основную проблему и выполнить их будет крайне сложно, с учетом того что до крайнего срока осталось лишь две недели, а несколько дней из них нерабочие. Поэтому мы ожидаем дальнейших разъяснений от депозитариев», — отметил директор аналитического департамента инвестбанка «Синара» Кирилл Таченников.

«Самая правильная стратегия — это не ждать, пока НРД что-то сделает, или надеяться на своего брокера или депозитарий, но еще и самим подавать от себя индивидуальную заявку на разблокировку своих собственных кровных зависших бумаг», — рассказал «РБК Инвестициям» адвокат, партнер адвокатского бюро NSP Сергей Гландин.

Минфин Бельгии выдал разрешение НРД на разблокировку активов
Инвестиции , НРД , Акции
Фото:Андрей Любимов / РБК

В пятницу, 22 декабря, стало известно, что расчетный депозитарий СПБ Биржи — СПБ Банк — обратился в бельгийский Минфин, чтобы получить лицензию на вывод активов СПБ Банка и его клиентов со счетов в НРД на счета в других учетных институтах.

Депозитарий СПБ Биржи направил заявку на лицензию в Минфин Бельгии
Инвестиции , НРД , Акции
Фото:Андрей Любимов / РБК

2. Обвал рынка США в 2022 году принес шортистам $304 млрд

В 2022 году шортисты заработали на падении американского рынка акций $303,7 млрд. Это в четыре раза превышает прибыль от коротких позиций в 2018-м, после чего игроки на понижение не выходили в плюс вплоть до 2022 года. Так, в прошлом году они потеряли $142,4 млрд.

Шорт (короткая позиция) — это продажа ценных бумаг  , валюты или товаров, которыми трейдер не владеет и берет их в долг у брокера. Трейдер открывает короткую позицию  , надеясь откупить актив после падения цен и тем самым заработать на снижении стоимости, например, акций. В таком случае говорят, что он играет на понижение, или шортит.

«[В этом году] было проще шортить, поскольку экономическая ситуация была как встречный ветер для всего рынка вместо попутного, который наблюдался в предыдущие годы. Короткие позиции были невозможны в течение многих лет», — объяснил портфельный менеджер хедж-фонда Anson Funds Моез Кассам.

Наиболее прибыльной ставкой на понижение стала Tesla, которая позволила шортистам заработать свыше $15 млрд. Короткие позиции на акции Amazon и Meta (в России компания признана экстремистской, ее деятельность запрещена) принесли по $5 млрд, пишет CNBC.

Шортисты заработали $304 млрд на обвале рынка США в 2022 году
Tesla , Автопром , Короткие позиции , Акции , Шорт
Фото:Abu hasim.A / Shutterstock

3. Маск нашел виновника обвала акций Tesla

Этот год выдался крайне непростым для Tesla. С начала года бумаги автопроизводителя рухнули почти на 65%. На неделе с 19 по 22 декабря акции компании подешевели на 16,57%, а капитализация  снизилась на $78,57 млрд. Среди негативных факторов для котировок — снижение спроса на электромобили и опасения, что генеральный директор компании Илон Маск  переключит внимание на Twitter.

Tesla TSLA
Все время
График...

Однако сам Маск считает, что в обвале акций виновата ФРС. По мнению миллиардера, повышение процентных ставок сделало рынок акций менее привлекательным для инвесторов.

«Tesla работает лучше, чем когда-либо! Мы не контролируем ФРС США. В этом и заключается настоящая проблема», — заявил Маск.

Он объяснил, что рост ставок увеличивает доходность менее рискованных активов, что негативно сказывается на спросе на акции.

Илон Маск обвинил ФРС США в обвале акций Tesla в 2022 году
Twitter , Слияния и поглощения , Илон Маск , США
Фото:Dimitrios Kambouris / Getty Images

4. Котировки Nike взлетели после публикации отчета

На торгах на постмаркете во вторник, 20 декабря, акции Nike взлетели на 12,1%. По итогам основной сессии в среду, 21 декабря, цена одной бумаги составила $115,78.

NIKE NKE
Все время
График...

Спрос на акции резко подскочил после публикации отчета за второй квартал 2023 финансового года. По итогам отчетного периода Nike зафиксировала рост выручки на 17%, до $13,32 млрд. Это оказалось значительно больше прогноза аналитиков ($12,57 млрд). Прибыль на акцию выросла с $0,83 до $0,85, в то время как консенсус-прогноз предполагал этот показатель на уровне $0,64.

В ходе телефонной конференции финансовый директор Nike Мэтт Френд заявил, что компания ожидает роста выручки за весь финансовый год.

«Мы подтверждаем целевую цену акций Nike $131,06 на июнь 2023 года, рейтинг «покупать», — отметила аналитик ФГ «Финам» Анна Буйлакова.

NKE NIKE
Надежность прогноза
Credit Suisse
Текущая цена
Прогноз
$132
Дата прогноза
23.12.2022
Исполнится
22.12.2023
Надежность прогноза
Credit Suisse

5. СПБ Биржа сообщила о графике работы в праздники

СПБ Биржа  представила календарь торгов в праздники в декабре 2022 года и в январе 2023 года:

  • 26 декабря не будет торгов бумагами с листингом в США, Гонконге и в Лондоне (за исключением TCS Group и Fix Price), паями инвестфондов, российскими бумагами, которые номинированы в долларах США, а также бумагами эмитентов с листингом в ФРГ;
  • 27 декабря не будет торгов бумагами с листингом в Лондоне (за исключением TCS Group и Fix Price Group), будут приостановлены торги бумагами иностранных эмитентов с листингом на Гонконгской фондовой бирже (HKEX);
  • 2 января торги на СПБ Бирже будут полностью приостановлены;
  • 3 января не будет торгов бумагами эмитентов из стран СНГ;
  • 16 января не будут проводиться торги бумагами эмитентов с листингом в США и паевыми инвестиционными фондами — в США будут праздновать День Мартина Лютера Кинга;
  • с 23 по 25 января не будут торговаться бумаги с листингом в Гонконге, так как на эти дни приходится празднование китайского Нового года.

Как будут работать биржи в новогодние праздники: календарь
Мосбиржа , СПб Биржа , NASDAQ , Акции
Фото:«РБК Инвестиции»

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal). Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0