Инвестиции
Новости·
0
0

Илон Маск обвинил ФРС США в обвале акций Tesla в 2022 году

Глава Tesla Илон Маск отметил, что повышение процентных ставок сделало фондовый рынок менее привлекательным для инвесторов
Фото: Dimitrios Kambouris / Getty Images
Фото: Dimitrios Kambouris / Getty Images

Гендиректор Tesla, SpaceX и Twitter Илон Маск  обвинил Федеральную резервную систему (ФРС) США в обвале котировок акций Tesla в текущем году, поскольку повышение процентных ставок сделало фондовый рынок  менее привлекательным для инвесторов, пишет Business Insider.

«Tesla работает лучше, чем когда-либо! Мы не контролируем ФРС США. В этом и заключается настоящая проблема», — написал Маск в своем Twitter (заблокирован в России), отвечая акционеру Tesla. Капитализация производителя электрокаров снизилась в 2022 году почти на $600 млрд.

Ставка ФРС выросла до 4,5%. Сможет ли рынок США избежать рецессии?
ФРС , Ключевая ставка , США , Акции
Фото:Shutterstock

Инфляция в США достигла максимума за последние 40 лет по итогам июня — 9,1% в годовом выражении, тогда как эксперты прогнозировали рост только до 8,8%. Темпы роста показателя стали максимальными с декабря 1981 года. Более высокие ставки поощряют население сберегать и делают заимствования более дорогими, что обычно оказывает давление на стоимость активов.

Илон Маск пояснил, что повышение процентных ставок увеличивает доходность активов с низким уровнем риска, таких как государственные долговые бумаги. Это усиливает их привлекательность по сравнению с более рискованными активами, такими как акции.

«Поскольку так называемая безрисковая реальная ставка доходности по коротким казначейским облигациям приближается к куда более рисковой ставке доходности по акциям, стоимость акций падает. Например, если бы казначейские облигации  и акции имели доходность в 10%, все бы покупали только векселя», — написал Маск.

Маск неоднократно критиковал ФРС за слишком агрессивное повышение ставок в этом году. Он предупредил, что необходимо немедленно снизить ставки, поскольку текущие уровни «значительно увеличивают вероятность серьезной рецессии».

Tesla TSLA
Все время
График...

По итогам заседания 13–14 декабря американский регулятор ожидаемо принял решение о повышении ключевой ставки на 50 б.п., до 4,25–4,50%. Это максимальный уровень с 2007 года. Федрезерв замедлил темпы повышения ставок — до этого четыре раза подряд было повышение на 75 б.п. В FOMC снова дали понять, что продолжат поднимать ставку, чтобы достичь целевого уровня инфляции в 2%.

Впрочем, акции Tesla подешевели более чем вдвое по другим причинам, замечает Business Insider. В частности, котировки падали после того, как Маск предупредил, что спад на рынке недвижимости Китая и энергетический кризис в Европе могут повлиять на спрос на автомобили компании в ближайшие месяцы. Кроме того, некоторые акционеры Tesla выражали обеспокоенность тем, что Twitter, который купил Маск, отвлекает его от управления компанией.

Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal). Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании. Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик