Новости·
0
0

Инвестбанкиры оценили спрос клиентов-миллионеров на облигации в юанях

В BCS Global Markets рассказали, что их состоятельные клиенты проигнорировали такие активы. В инвестбанке «Синара», напротив, сообщили, что крупные частные инвесторы вложили значительную сумму в юаневые облигации
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Розничные инвесторы и владельцы большого состояния по-разному отреагировали на появление на Мосбирже облигаций, номинированных в юанях. Об этом профессиональные участники рынка рассказали в рамках облигационного конгресса Cbonds, передает корреспондент «РБК Инвестиций».

«Розничный инвестор розничному инвестору рознь. То, что мы видим по Ultra Net Worth, у которых доля евробондов в долларовых портфелях стандартно достигала 50% (мы говорим про наш сектор и наших клиентов), — они в юани вообще не пошли, вот просто проигнорировали». — рассказал руководитель департамента рынков долгового капитала BCS Global Markets Денис Леонов.

Ультрахайнеты (Ultra Net Worth Individuals) — люди, которые владеют крупными состояниями. Обычно их активы оцениваются более чем в $30 млн соответственно. Людей с состоянием в $1-30 млн называют хайнетами.

По словам Леонова, облигации  , номинированные в юанях, начали скупать частные инвесторы, которых можно отнести к «среднему классу». Они не могли купить еврооблигации на внебиржевом рынке в связи с минимальным лотом в $200 тыс, и покупали бумаги на Мосбирже лотами в $1 тыс, уточнил Леонов.

Он добавил, что высокий спрос на юаневые облигации среди «среднего класса» сохранялся вплоть до сентября включительно. «И сейчас там активность чуть-чуть снизилась, но она все равно есть», — заметил представитель BCS Global Markets.

Облигации в юанях: что о них нужно знать российскому инвестору
юань , Облигации , Роснефть , Сбербанк , Валюта
Фото:Shutterstock

Другие профучастники в кулуарах также поделились с корреспондентом «РБК Инвестиций» своими наблюдениями.

Алексей Виноградов, директор департамента долговых рынков инвестбанка «Синара», который выступал андеррайтером облигаций «Сегежи», рассказал, что среди физлиц наибольший (с количественной точки зрения) интерес к номинированным в юанях бумагам проявили ретейл-инвесторы. Однако объем средств, которые состоятельные клиенты вложили в бонды, значительно превысил инвестиции  со стороны более мелких частных инвесторов, уточнил Виноградов.

«У нас выступало два крупных клиента, которые для своего портфеля относительно небольшие суммы решили вложить, но для нас это было весьма заметно и существенно», — рассказал он корреспонденту «РБК Инвестиций» в кулуарах конгресса.

Виноградов также отметил, что в других размещениях юаневых облигаций наибольшее количество покупок также совершили розничные инвесторы. Но, по его словам, хайнеты тогда не проявили подобного интереса.

По мнению генерального директора управляющей компании «Арикапитал» Алексея Третьякова, этим летом среди евробондов только юаневые облигации не были подвержены санкционным рискам, поэтому за неимением альтернатив инвесторы покупали их. Сейчас же, когда появились замещающие облигации со значительно более высокой доходностью, большинство людей «не очень комфортно воспринимают» инвестиции в китайской валюте, рассказал эксперт в кулуарах конгресса.

Замещающие облигации: как получить выплаты по замороженным евробондам
Евробонды , Облигации , Мосбиржа , Газпром , ЛУКОЙЛ
Фото:Shutterstock

Ставка купона по 10 выпускам облигаций, номинированных в юанях, составляет от 3,05% до 4,15%. В то же время некоторые замещающие облигации в долларах и евро предлагают ставку в 7% и выше.

Фото:Презентация Московской биржи в рамках облигационного конгресса Cbonds
Фото: Презентация Московской биржи в рамках облигационного конгресса Cbonds

Фото:Презентация Московской биржи в рамках облигационного конгресса Cbonds
Фото: Презентация Московской биржи в рамках облигационного конгресса Cbonds

«Я думаю, что пока доходность замещающих облигаций выше, чем юаневых, интерес частных клиентов будет в замещающих облигациях, а не в юаневых», — заключил Третьяков.

В ходе выступления на облигационном конгрессе Cbonds директор департамента долгового рынка Московской биржи Глеб Шевеленков рассказал, что торговая площадка видит «охлаждение» интереса частных инвесторов к облигациям в юанях. По его словам, в структуре вторичных торгов «физиков» практически нет, и в основном сделки проводят банки. Согласно презентации, которую показал Шевеленков, с августа по ноябрь доля физлиц в обороте торгов юаневыми облигациями уменьшилась с 33% до 23%.

«То, что мы слышим от брокеров, и то, что мы видим в статистике, — розничный инвестор пошел в замещающие облигации. Опять-таки, кастодиальный риск условный, он минимален. С другой стороны, есть выплата дохода, привязанная к валюте», — говорил он.

Брокеры сообщили о переменах в поведении клиентов-миллионеров
Банки и финансы , Россия , Брокер
Фото:Shutterstock

Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно обратить внимание сегодня: акции «ТКС Холдинг» и цены на нефть 08:57 · 0
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0