Инвестиции
Что это значит·
0
0

СПБ Биржа разморозит акции: как брокеры распределят их среди клиентов

СПБ Биржа сообщила о разблокировке части иностранных ценных бумаг благодаря обмену с иностранным институциональным инвестором. «РБК Инвестиции» выяснили у брокеров, как они распределят бумаги среди инвесторов
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Что произошло?

СПБ Биржа  переведет на торговые счета часть заблокированных иностранных ценных бумаг, которые были заблокированы из-за разрыва моста Национальный расчетный депозитарий (НРД) — Euroclear и введения санкций. В списке 680 инструментов, в том числе акции Apple, Coca-Cola, Tesla, Microsoft и других эмитентов. С 31 октября участники торгов и их клиенты-инвесторы получат возможность заключать с ними биржевые сделки. В «БКС Мир инвестиций» отметили, что после перевода бумаг на торговые счета клиенты также смогут получать дивиденды.

В марте международные депозитарии Euroclear и Clearstream заблокировали счета Национального расчетного депозитария (НРД). В результате часть иностранных ценных бумаг  , которые принадлежали российским инвесторам и хранились в российском депозитарии, оказалась заблокирована, а купоны и дивиденды  по ним перестали поступать. ЕС официально ввел санкции против НРД 3 июня, что юридически закрепило блокировку. Впоследствии Банк России предписал СПБ Бирже ограничить торги заблокированными бумагами.

Разблокировка стала возможна благодаря обмену заблокированными активами с иностранным институциональным инвестором. Тот обменяет свои свободно обращающиеся иностранные ценные бумаги на равное количество аналогичных заблокированных бумаг, цепочка учета прав по которым включает НРД. Стоимость подлежащих обмену активов на 19 октября составляла $312 млн, по данным пресс-службы площадки.

В июле ЦБ сообщил, что замороженными оказались активы более 5 млн частных инвесторов. Стоимость иностранных акций, которые принадлежат физическим лицам и подпали под ограничения, достигала ₽320 млрд.

Общий объем доступных инвесторам бумаг составит примерно 10% от заблокированных ранее активов, пояснял «РБК Инвестициям» генеральный директор СПБ Биржи Роман Горюнов в кулуарах Уральской конференции НАУФОР.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как будет проходить обмен?

«При такой процедуре обмена дисконтов не возникает: такие операции являются депозитарными, а не сделками купли-продажи», — пояснила площадка. Сделка произойдет внутри СПБ Банка — расчетного депозитария СПБ Биржи. В результате он сможет перевести часть иностранных ценных бумаг с неторговых разделов субсчетов депо брокеров на торговые разделы этих субсчетов. «У ценных бумаг, которые будут переведены на торговые разделы, сменится цепочка учета прав: она не будет включать НРД», — пояснила СПБ Биржа.

СПБ Банк распределит бумаги среди участников торгов пропорционально количеству активов, которые находятся у них на неторговых разделах. Дальнейший порядок распределения бумаг среди своих клиентов каждый брокер будет определять самостоятельно. «РБК Инвестиции  » выяснили у брокеров условия распределения акций между инвесторами.

Брокер «Открытия» назвал варианты обмена активов по принципу «все на все»
Открытие Инвестиции , Банк "Открытие" , Брокер , Акции
Фото:Shutterstock

Как брокеры будут распределять бумаги между клиентами?

«БКС Мир инвестиций»

Клиенты получат доступ к части иностранных ценных бумаг, ранее обособленных на неторговых счетах, с 1 ноября 2022 года.

«Бумаги, которые подлежат разблокировке, будут распределяться между клиентами пропорционально количеству этих ценных бумаг, находящихся у инвестора в портфеле», — говорится на сайте брокера.

«Тинькофф Инвестиции»

Брокер сообщил, что срок, когда бумаги будут доступны для торгов, зависит от вышестоящего депозитария — СПБ Банка (депозитарий СПБ Биржи): «Они сообщили, что проведут операции 31 октября. Мы должны отразить эти операции на следующий день».

«По каким-то акциям разблокировка может коснуться почти всех бумаг эмитента  на счете клиента, а по каким-то — меньшего количества. Разблокировка бумаг будет пропорциональной и будет зависеть от доли этих бумаг в портфеле, а также от структуры владения среди клиентов», — сообщается в телеграм-канале «Тинькофф Инвестиций». Распределение разблокированных бумаг будет проходить аналогично распределению бумаг при конвертациях или при выплате дивидендов. Процесс описан в условиях депозитарной деятельности брокера.

«Например, если ранее было заблокировано 1000 бумаг, и все они заблокированы у одного клиента, а доля разблокировки составляет 10%, то у этого клиента разблокируется 100 бумаг, а если 1000 бумаг ранее была заблокирована у 2 клиентов по 999 и 1 бумаге соответственно, то у первого разблокируется 100 бумаг, а у второго клиента 1 бумага останется заблокирована», — пояснили в «Тинькофф Инвестициях».

Узнать, какие акции доступны для торгов, инвесторы смогут в приложении или на сайте: «Часть заблокированных бумаг перейдет в незаблокированные — «замочек» будет убран». Разблокировка будет касаться всех клиентов, чьи активы уже учтены в депозитарии «Тинькофф» на момент получения информации о разблокировке от вышестоящего депозитария, включая активы, которые были переведены от других брокеров.

По поводу выплаты дивидендов брокер ожидает информацию от вышестоящего депозитария: «Разблокировка бумаг должна ускорить процесс выплаты дивидендов именно по этим бумагам». При этом разморозка активов не повлияет на блокировку или разблокировку биржевых фондов ( ETF  ), отметили в «Тинькофф».

«Финам»

«Объемы, которые потенциально могут быть разблокированы, по нашим оценкам, составляют порядка 20–25% от всех активов, которые сейчас находятся в неторговом разделе. У каких-то клиентов разблокируется 80% активов, у каких-то, может, и вовсе ничего не разблокируется. Это зависит от эмитента бумаг, которыми владеет клиент», — рассказал руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов. Он добавил, что внутри брокера активы также будут распределены пропорционально среди всех клиентов.

«Фридом Финанс»

«Объем размороженных активов будет распределяться пропорционально остаткам», — пояснила операционный директор ИК «Фридом Финанс» Галина Карякина. Она отметила, что активы между инвесторами будут распределены равномерно.

«Мы планируем определять количество размороженных бумаг пропорционально общему количеству замороженных ценных бумаг с местом хранения в СПБ Банке», — рассказала она.

«Инвестиционная палата»

«От СПБ Банка нам был представлен список из 590 ISINов, по которым часть бумаг наших клиентов будет разблокирована», — рассказали в пресс-службе брокера.

Представители «Инвестиционной палаты» также добавили, что будут распределять размороженные бумаги пропорционально среди всех клиентов с округлением вниз до целого. «Распределение дробных остатков, анализируем возможность с учетом операционных возможностей», — сказали в пресс-службе.

В «Инвестиционную палату» перевели зарубежные ценные бумаги клиентов брокера «Открытие Инвестиции» после того, как банк «Открытие» подпал под блокирующие санкции.

Брокеры сами обратятся к ЕС за лицензиями на разморозку при неудаче НРД
НРД , Мосбиржа , Санкции
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Брокер Россельхозбанка

В Россельхозбанке (РСХБ) рассказали, что получили сведения от СПБ Биржи для подготовки процедуры перевода на торговые разделы счетов депо части ценных бумаг клиентов. «Частичная разблокировка коснется 614 наименований иностранных акций, принадлежащих клиентам банка, находящимся на депозитарном обслуживании. Плановая дата предоставления доступа к торгам данными бумагами — 31 октября 2022 года», — говорится на сайте банка.

Брокер разблокирует ценные бумаги в одинаковой пропорции для всех клиентов: в отношении каждого ISIN-кода ценных бумаг будет определен коэффициент — количество ценных бумаг, подлежащих разблокировке, к общему количеству заблокированных ценных бумаг, учитываемых на неторговых разделах счетов депо в депозитарии Россельхозбанка. Дробные части будут округлены до целого числа.

Перевод бумаг на торговые разделы счетов депо автоматически произойдет для всех клиентов Россельхозбанка с открытым счетом в депозитарии и независимо от наличия брокерского счета, отметили на сайте брокера.

В Россельхозбанк перешли иностранные активы части клиентов брокера «ВТБ Мои Инвестиции» после того, как ВТБ подпал под блокирующие санкции.

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов