Инвестиции
События дня·
0
0

Акции СПБ Биржи, падение российского рынка акций, ставка ФРС: дайджест

Акции СПБ Биржи с 22 сентября торгуются только в рублях. Индекс Мосбиржи завершил вторые торги подряд падением. ФРС США приняла решение повысить ставку на 75 б.п. События, которые будут влиять на рынки
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Акции СПБ Биржи

Обыкновенные акции ПАО «СПБ Биржа» с 22 сентября начнут торговаться только в рублях.

Торги в долларах акциями площадки завершились 16 сентября в 23:50 мск. После этого бумаги биржи не торговались.

Переход на торги и расчеты в российских рублях произойдет автоматически, никаких дополнительных действий от инвесторов не потребуется, говорилось в сообщении СПБ Биржи.

Международный банковский форум

21–24 сентября в Казани пройдет XIX Международный банковский форум. В четверг состоится официальное открытие конференции.

В рамках форума состоятся пленарные сессии и круглые столы по наиболее актуальным вопросам развития финансового рынка.

На пленарных сессиях и круглых столах форума выступят руководители Банка России, федеральных министерств и ведомств, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, топ-менеджеры банков и ведущих компаний финансового сектора.

Обвал российского рынка акций

Российский рынок акций в среду продолжил снижение, начавшееся 20 сентября. Утром индекс Мосбиржи обвалился почти на 10% после того, как президент России Владимир Путин в обращении к народу сообщил о начале частичной мобилизации.

Рынок практически сразу отыграл большую часть потерь и к концу дня закрылся снижением на 3,83%, до 2130,71 пункта. Долларовый индекс РТС потерял 4,1%, составив 1106,82 пункта.

Путин объявил частичную мобилизацию в России

Днем ранее индексы на российском рынке рухнули на фоне планов правительства с 2023 года повысить НДПИ и экспортные пошлины для компаний нефтегазовой отрасли и новостях о запланированных на 23–27 сентября референдумах о присоединении к России ДНР, ЛНР, а также подконтрольных России частей Херсонской и Запорожской областей Украины.

«Рынок упал — отжался»: ждет ли российские акции новый обвал
Инвестиции , Индекс МосБиржи , Россия , Акции
Фото:Shutterstock

«Сегодня рынок акций отражает в своих оценках геополитические риски. Фактор неопределенности по поводу сценариев дальнейшего развития событий традиционно закладывается инвесторами в цены в виде временного дисконта», — отметил эксперт «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин. Он обратил внимание, что в СМИ уже появились сообщения о возможных новых санкциях.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель объявил, что страны Евросоюза как можно скорее введут новые санкции против России из-за планируемого проведения референдумов в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях. Об этом пишет Reuters. Боррель уточнил, что новые санкции будут как индивидуальными, так и секторальными, однако о каких санкциях идет речь, не сказал, заявив, что пока было принято только политическое решение.

Боррель анонсировал введение «скорых» новых санкций против России

По мнению Карпунина, теперь участники рынка могут временно занять выжидательные позиции, что приведет к консолидации индекса Мосбиржи около уровней, на которых закроется текущая неделя. Эксперт полагает, что среди ближайших драйверов, способных оказать поддержку всему рынку в целом, станет собрание акционеров «Газпрома» 30 сентября, на котором будет принято решение о выплате дивидендов.

Ставка ФРС

ФРС по итогам двухдневного заседания повысила ставку на 75 б.п. — с 2,25–2,5% до 3–3,25% годовых. Это совпало с ожиданиями — инструмент FedWatch, который рассчитывает биржа  CME на основании фьючерсов на ставку, показывал, что вероятность такого решения составляла 85%. Также была планово увеличена продажа долговых бумаг вдвое — до $60 млрд для казначейских и $35 млрд для ипотечных облигаций.

ФРС США в третий раз подряд повысила ставку на 75 б.п.
ФРС , Ключевая ставка , Рецессия
Фото:Alex Wong/Getty Images


Представители ФРС отметили, что уместно дальнейшее повышение ставки, и прогнозируют еще минимум одно повышение с шагом в 75 б.п. При этом в ходе пресс-конференции глава ФРС Джером Пауэлл сообщил о том, что регулятор серьезно нацелен на ослабление инфляции и повышение процентных ставок в дальнейшем необходимо.

Американский рынок негативно отреагировал на решение ФРС. По итогам торгов индекс S&P 500 снизился на 1,71%, до 3789,93 пункта — минимального уровня за два месяца. Начальник отдела аналитики и продвижения «БКС Мир инвестиций» Оксана Холоденко отметила, что «сезонные тенденции указывают на возможную слабость американского рынка акций в ближайшие месяцы». Однако эксперт полагает, что с учетом ожиданий по монетарной политике ФРС в октябре возможен достаточно заметный отскок».

ФРС США подняла ставку до 3–3,25% годовых. Когда рынки начнут расти?
ФРС , Ключевая ставка , США , Акции
Фото:Zuma \ TASS

Корпоративные отчетности

«Полиметалл»: финансовые результаты за третий квартал 2022 года
FedEx: финансовые результаты за третий квартал 2022 года, после закрытия рынка. Прогноз EPS — $1,78, выручки — $6,27 млрд
Accenture: финансовые результаты за третий квартал 2022 года, до открытия рынка. Прогноз EPS — $2,58, выручки — $15,44 млрд
Costco: финансовые результаты за третий квартал 2022 года, после закрытия рынка. Прогноз EPS — $4,15, выручки — $71,64 млрд
Manchester United: финансовые результаты за третий квартал 2022 года, до открытия рынка. Прогноз EPS — -$0,11, выручки — $132,8 млн

Другие важные события

  • Генеральная ассамблея ООН — третий день высокой недели (20–26 сентября). Делегацию России возглавляет глава МИД России Сергей Лавров
  • США: первичные обращения за пособиями по безработице — 15:30 мск.

Как завершилась предыдущая торговая сессия

Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов