Инвестиции
Новости·
0
0

ФРС США подняла ставку до 3–3,25% годовых. Когда рынки начнут расти?

Федеральная резервная система по итогам двухдневного заседания повысила ставку на 0,75 процентных пункта. Это третье подряд повышение на такую величину
Фото: Zuma \ TASS
Фото: Zuma \ TASS

Федеральная резервная система (ФРС), выполняющая функции центрального банка США, по итогам двухдневного заседания повысила ставку на 75 базисных пунктов — с 2,25–2,5% до 3–3,25% годовых. Об этом говорится в пресс-релизе Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

Также была планово увеличена продажа долговых бумаг вдвое — до $60 млрд для казначейских и $35 млрд для ипотечных облигаций. Ранее Федрезерев каждый месяц продавал казначейские облигации на сумму $30 млрд и ипотечные — на $17,5 млрд.

Реакция американских фондовых индексов на решение ФРС на 21: 42 мск:

индекс Dow Jones растет на 0,32%, до 30 804 пунктов;
индекс S&P 500 растет на 0,40%, до 3871 пункта;
индекс NASDAQ Composite растет на 0,54%, до 11 486 пунктов.

Представители ФРС отмечают, что уместно дальнейшее повышение ставки, и прогнозируют еще минимум одно повышение с шагом в 0,75 п.п. Также, согласно точечному прогнозу, ставка будет повышаться на протяжении всего 2023 года, а к снижению перейдет только в 2024 году.

Также ФРС ухудшила прогнозы развития экономики — на данный момент ожидается рост ВВП США в 2023 году на 1,2%, при этом еще в июне прогноз был в 1,7%. Уровень безработицы также пересмотрен в худшую сторону — с 3,9% до 4,4%. Средняя процентная ставка в следующем году ожидается на уровне в 4,6%.

Рубини спрогнозировал «долгую и уродливую рецессию» и обвал акций на 40%
Рецессия , S&P500 , США , Акции , Прогнозы
Фото:Win McNamee / Getty Images

Ранее в рамках выступления на ежегодном экономическом симпозиуме глав центральных банков в Джексон-Хоуле Джером Пауэлл заявил, что, вероятнее всего, ФРС продолжит ужесточать денежно-кредитную политику для борьбы с инфляцией. Он также отметил, что повышение процентных ставок и ухудшение условий на рынке труда приведут к снижению инфляции, что «принесет определенную боль домохозяйствам и предприятиям». Однако, по его словам, неспособность обуздать рост цен «принесет гораздо большую боль».

Фото:Win McNamee / Getty Images
Фото: Win McNamee / Getty Images


Ранее в этом месяце основатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates Рэй Далио заявил, что ФРС для сдерживания рекордной инфляции должна будет сильно повысить ставки и поднять их к верхней границе диапазона 4,5–6%. При этом рост ставок до 4,5% уже приведет к падению цен на американские акции почти на 20%, предупредил миллиардер.

Аналитики Goldman Sachs спрогнозировали, что если ужесточение денежно-кредитной политики в США приведет к росту безработицы до 6%, то S&P 500 может рухнуть до 2900 пунктов, что на 24,77% ниже уровня закрытия 20 сентября. Столь мрачный сценарий подразумевает ужесточение финансовых условий, сравнимое с глобальным финансовым кризисом 2008 года, а до него — с рецессиями в начале 1980-х годов. Более оптимистичный прогноз предполагает, что уровень безработицы вырастет до 5,1%. В таком случае, по прогнозам аналитиков, S&P 500 упадет на 11,80% и опустится до отметки 3400 пунктов.

До какого уровня ФРС может поднять процентную ставку в рамках ужесточения?

«Инвесторы и инвестбанки ждут повышения примерно до 4,5%. Мы согласны с тем, что такой уровень выглядит оправданной мерой в условиях высокой инфляции, которая, на наш взгляд, будет оставаться выше или около 6% до первого квартала 2023 года. Мы не рекомендуем инвестировать в широкий фондовый рынок  США при текущих значениях индекса S&P 500. Баланс рисков считаем неблагоприятным», — заявил старший аналитик Freedom Finance Global Михаил Денисламов «РБК Инвестициям».

Он также добавил, что базовая инфляция подпитывается высоким темпом роста зарплат, которые, в свою очередь, зависят от инфляционных ожиданий и структурного дефицита рабочей силы. Опережающую динамику по отношению к рынку могут показывать сектора здравоохранения, повседневных потребительских товаров, а также технологический сектор в сегменте software, отметил Денисламов.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Apple AAPL
Все время
График...

Портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Дорофеев считает, что инфляция в США хоть и замедлилась, но «пока не снижается». Поэтому эксперт ожидает роста ставки ФРС до 4%, а в начале следующего года «можно будет увидеть и до 4,5%». Он также отметил, что ФРС сможет приступить к плавному снижению ставки при уровнях инфляции около 3%, а «до этого пока еще далеко».

Согласно данным Министерства труда США, потребительские цены в США в августе выросли в годовом исчислении на 8,3%. По сравнению с предыдущим месяцем показатель снизился (было 8,5%), но оказался хуже ожиданий — аналитики прогнозировали снижение до 8,1%. Базовая инфляция (рост цен на товары и услуги за исключением продуктов и энергоносителей) составила 6,3% при ожиданиях 6,1%. В ведомстве особо отметили, что прирост цен на продовольствие (+11,4%) был максимальным с конца мая 1979 года.

Максимума за последние 40 лет инфляция в США достигла по итогам июня — 9,1% в годовом выражении, тогда как эксперты прогнозировали рост только до 8,8%. Темпы роста показателя стали максимальными с декабря 1981 года.

Начальник отдела аналитики и продвижения «БКС Мир инвестиций» Оксана Холоденко считает, что с учетом рецессионных рисков в 2023 году повышение ставки может быть приостановлено. При этом в следующем году она может остановиться на уровне чуть выше 4%.

Рэй Далио спрогнозировал падение акций на 20% после повышения ставки ФРС
Рэй Далио , ФРС , Банки и финансы , Акции , S&P500
Рэй Далио, создатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates

Когда фондовый рынок США может вернуться к росту?

Михаил Денисламов, старший аналитик Freedom Finance Global, считает, что для возврата рынка в восходящий тренд необходимо выполнение двух условий:

1. Консенсус-ожидания по росту EPS (отношение прибыли на акцию к ее стоимости) в 2023 году должны быть пересмотрены в сторону снижения, чтобы отразить замедление глобальной экономики и риски рецессии  . Текущие ожидания инвесторов предполагают рост EPS  (по индексу S&P 500) на 8% год к году, что выглядит чрезмерно оптимистично.

2. Доходности по 10-летним казначейским облигациями  должны сформировать новый торговый коридор, нащупать его новую верхнюю границу. Стабилизация ожиданий инвесторов относительно траектории долгосрочной инфляции и ДКП послужит благоприятным фактором.

На данный момент эксперт считает баланс рисков неблагоприятным и ожидает еще одну крупную волну снижения рынка до новых минимумов. По прогнозам Денисламова, до конца 2022 года индекс S&P 500 может упасть до 3400 пунктов. По его мнению, опережающую динамику по отношению к рынку могут показывать сектора здравоохранения, повседневных потребительских товаров, а также технологический сектор в сегменте программного обеспечения и облачных сервисов.

Начальник отдела аналитики и продвижения «БКС Мир инвестиций» Оксана Холоденко: «Локальный потенциал снижения индекса S&P 500 — до 3800–3700 пунктов, максимум до 3600 пунктов. Сезонные тенденции указывают на возможную слабость американского рынка акций в ближайшие месяцы. Однако с учетом ожиданий по монетарной политике ФРС в октябре возможен достаточно заметный отскок».

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Показатель, указывающий на количество средств, которое компания может выплатить на каждую обыкновенную акцию из чистой прибыли. Существует в нескольких вариантах. Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании. Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн 12:29 · 0
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн. В чем причина 11:52 · 0
Акции ММК подешевели после объявления дивидендов ниже ожиданий 11:15 · 0
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды 10:42 · 0
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Важно следить сегодня: рубль, акции МТС Банка, дивиденды ММК 09:07 · 0
<p>Роберт Кийосаки</p>
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике
«ФосАгро» отложила принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
В ЕС впервые высказались об обмене активами. Позиция Минфина Бельгии 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0