Инвестиции
0
0

В США снизилась безработица. Dow Jones и NASDAQ сразу же пошли вверх

Американский рынок акций открыл сессию ростом. Помимо появившейся надежды на реализацию договоренностей по торговым вопросам инвесторам понравилась статистика по рынку труда в США

За час до открытия торгов министерство труда США сообщило о снижении числа первичных обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе на 27 тыс, до 206 тыс. человек Кроме того, вышли данные по импортным ценам в США, которые упали в ноябре на 1,6%. Это самое большое снижение за три года, что связано с падением стоимости нефти.

Обе новости стали позитивным сигналом для фондовых рынков: американские индексы Dow Jones и NASDAQ начали торги в плюсе. Инвесторы также с надеждой встретили очередное заявление президента Дональда Трампа в адрес монетарных властей страны. Он заявил, что повышение ставки ФРС на заседании 18-19 декабря было бы ошибкой.

Итоги торгов среды

Американский рынок акций завершил торговую сессию среды, 12 декабря, ростом. Все три ведущих индекса фондового рынка США закрылись в плюсе, хотя и значительно ниже своих дневных максимумов.

Инвесторы с Уолл-Стрит с оптимизмом восприняли целый ряд новостей, поддержавших их веру в то, что договоренности, которых Китай и США достигли на саммите «Большой двадцатки», не будут сорваны. Этой перспективы стали опасаться игроки на всех мировых биржах после того, как в Канаде по распоряжению американских властей была арестована финансовый директор китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу.

Первым признаком возможного потепления отношений между США и Китаем после ареста топ-менеджера китайского IT-гиганта стало обещание Дональда Трампа вмешаться в решение этого вопроса. В интервью агентству Reuters президент США обещал посодействовать, если это поможет обеспечить торговую сделку с Китаем. В тот же день Мэн Ваньчжоу была освобождена под залог после недельного ареста.

Хорошим стимулом для покупок рисковых активов стала также новость, полученная из Пекина. В среду утром стало известно, что Китай готов внести значительные изменения в свою промышленную политику, что позволит иностранным корпорациям получить больший доступ к китайскому рынку.

Определенность на европейских биржевых площадках после того, как стало известно, что Тереза Мэй остается на своем посту, также успокоила инвесторов с Уолл-Стрит. Мэй получила поддержку 200 из 317 консерваторов на голосовании о вотуме недоверия премьер-министру. Мэй продолжит руководить Великобританией и партией. При этом политик пообещала, что уйдет с поста главы партии, не дожидаясь следующих выборов в 2022 году.

В результате торговой сессии среды восемь из 11 основных секторов S&P закрылись в плюсе. В лидеры роста выбился потребительский сектор, выросший на 1%. Технологический сектор вырос на 0,8%. Худшую динамику показал сектор недвижимости, потери которого составили 1,9%.

Ведущие фондовые индексы США завершили сессию среды следующими результатами:

  • Dow Jones Industrial поднялся на 0,6%;
  • S&P 500 вырос на 0,5%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию ростом на 1%.

В лидерах роста оказались:

  • бумаги технологических гигантов, интерес к которым продолжает расти из-за появившихся надежд на положительный результат торговых переговоров между Пекином и Вашингтоном: акции Microsoft подорожали на 0,5%, Intel — на 1%, Cisco — на 0,7%, Apple — на 0,3%.
  • бумаги крупнейших американских промышленных корпораций, которые первыми реагируют на новости по торговым спорам между США и Китаем: акции 3M подорожали на 1,1%, Boeing — на 1,5%, DowDuPont — подскочили на 2%, Caterpillar — на 1,7%.

В лидерах падения отмечены:

  • акции Verizon Communications, упавшие в цене на 2,7% после того, как аналитики Morgan Stanley понизили рейтинг бумаг. Они сослались на то, что для развертывания 5G-сетей компании потребуется больше денежных средств, чем прогнозировалось ранее.
  • бумаги Under Armour, котировки которых обвалились на 8,9% после того, как компания разочаровала аналитиков своими прогнозами развития на несколько будущих лет.
Биржевые индексы: как использовать настроения инвесторов Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 25 апр, 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 25 апр, 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 25 апр, 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 25 апр, 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 25 апр, 09:50 · 0