Инвестиции
0
0

Акции производителя одежды Under Armour обвалились на 10%. Что случилось?

Котировки американского бренда спортивной экипировки и аксессуаров Under Armour потеряли более 10% после Дня инвестора. Участников рынка разочаровали ориентиры компании
Фото: Under Armour
Фото: Under Armour

Акции американского производителя спортивной одежды и аксессуаров Under Armour упали более чем на 10% после Дня инвестора. На этом мероприятии компания представила стратегический план и финансовые прогнозы на пять лет, до 2023 года. Участникам рынка не понравились финансовые ориентиры, в особенности по США, где Under Armour не может добиться улучшения результатов, выяснил CNBC.

Руководство Under Armour пересмотрело свои ожидания на текущий год. В компании сузили прогнозный диапазон по прибыли на 2018 год и сейчас ожидают, что прибыль на акцию упадет до $21-$22. Ранее ориентир составлял $0,19-$0,22 за акцию. Ориентир по валовой рентабельности был улучшен до нулевого. Ранее прогнозный диапазон составлял от нуля до незначительного снижения. В 2017 году валовая рентабельность равнялась 45,1%.

На 2019 год компания прогнозирует прибыль в диапазоне $31-$33 за акцию. Консенсус Refinitiv ожидает $35 за акцию. Ориентир в отношении роста продаж на следующий год составил 3-4%, в то время, как аналитики рассчитывали на 5%. Компания обещала нулевой рост выручки в США.

В Under Armour предполагают, что к 2023 году темпы роста выручки вернутся к уровню чуть выше 10%. При этом ежегодный рост до этого года будет составлять менее 10% — в основном благодаря зарубежному бизнесу и продажам напрямую потребителю. Ожидается также, что за пять лет совокупный среднегодовой прирост прибыли на акцию составит примерно 40%.

По завершении Дня инвестора акции Under Armour упали на 10,44%, до $19,81 за штуку. Это самое значительное падение котировок компании за последний год.

Реакция рынка полностью обоснована

Реакцию рынка можно назвать полностью заслуженной, комментирует динамику акций Under Armour Сара Халзак из Bloomberg. Нельзя сказать, что идеи руководства компании никуда не годятся — Under Armour уже реализует несколько многообещающих инициатив. Скорее, инвесторов не удовлетворили перспективы ежегодного роста выручки менее чем на 5% для Северной Америки в 2020-2022 годах, говорится в статье.

Инвесторы хотят получить больше доказательств, что менеджмент способен получить реальные результаты. Пережив трудный 2017 год, компания практически весь текущий год потратила на восстановление бизнеса, расчищая избыток запасов, исключая плохо продающиеся товары и сокращая время, необходимое на создание и продажу продуктов. Руководство компании заявило, что ближайший год покажет эффективность и потенциал нового Under Armour.

«В течение последних двух лет наша команда неустанно трудилась, чтобы преобразовать наш бизнес — в операционном, стратегическом и культурном плане, — заявил председатель и гендиректор Under Armour Кевин Планк. — Имея четкую стратегию, мы никогда не были более воодушевлены, скоординированы и способны достичь наших целей».

Что будет с акциями

Позитивно в отношении перспектив Under Armour настроены и аналитики. «Мы полагаем, что двузначная рентабельность EBIT [прибыли до вычета процентов и налогов] и годовой двузначный рост по-прежнему является реалистичной перспективой для бренда Under Armour в долгосрочном периоде», — отметили аналитики Barclays Capital. В банке рекомендуют покупать акции Under Armour, ожидая, что в ближайшие 12 месяцев они вырастут на 26%, до $25.

«План восстановления выглядит вполне заслуживающим доверия по большинству пунктам, — объяснили свой прогноз в банке. — При этом компания приводит больше деталей, чем другие компании в Дни инвесторов. Мы сомневаемся, что игрокам на понижение хватит силы духа открывать короткие позиции  , учитывая что:

  • какими разочаровывающими не были бы ориентиры на 2019 год, они задают более низкую планку, которую компания сможет побить;
  • в течение прошедшего года компания, как правило, превышала ожидания: трудно искать нестыковки в долгосрочном плане, когда руководство превышает ожидания в краткосрочном периоде».

Консенсус Refinitiv рекомендует держать акции Under Armour. При этом из всех аналитиков, входящих в консенсус, шестеро советуют покупать, 19 — держать и восемь продавать. По мнению консенсуса, в ближайшие 12 месяцев бумаги компании подорожают на 9,29%, до $21,65.

Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0