НРД, 02 июл 2022, 10:00

Что можно и нельзя делать российскому инвестору. Полное руководство

«РБК Инвестиции» собрали путеводитель по блокировкам, заморозкам, зависшим выплатам и прочим инфраструктурным проблемам, с которыми приходится иметь дело российским инвесторам
Читать в полной версии
Фото: Shutterstock

Заблокированные бумаги и фонды: чем нельзя торговать

Международные депозитарии Euroclear и Clearstream заблокировали счета Национального расчетного депозитария (НРД), а Евросоюз ввел санкции против НРД, закрепив эту блокировку законодательно. Часть бумаг российских инвесторов оказалась заморожена, а дивиденды и купоны по ним перестали приходить. Выплаты будут копиться в зарубежных депозитариях, но не смогут дойти до счетов россиян.

НРД — центральный депозитарий России. Он ведет учет прав собственности на российские ценные бумаги, которыми владеют инвесторы, и проводит расчеты по сделкам. Кроме того, НРД — промежуточное звено хранения некоторых иностранных ценных бумаг, которые торгуются на СПБ Бирже и Мосбирже. Он имеет счета в международных депозитариях Euroclear и Clearstream. Помимо этого, НРД стал платежным агентом по еврооблигациям России, так как с 24 мая Citibank прекратил выполнять эти функции.

В конце мая Банк России ограничил биржевые торги иностранными ценными бумагами, заблокированными международными депозитариями. В результате брокеры распределили бумаги, которые необходимо было заморозить, между клиентами, бумаги перенесли на неторговые счета и обособили от незаблокированных. По словам главы СПБ Биржи Романа Горюнова, в итоге около 40% бумаг, купленных через биржу, оказались заблокированы.

В список иностранных ценных бумаг, торговля которыми ограничена по решению ЦБ, вошли инструменты, размещенные на американских фондовых рынках, — всего 990 наименований. Исключением стали бумаги Yandex, Ozon, Cian и HeadHunter Group.

В связи с разрывом инфраструктурной связи НРД с Euroclear и Clearstream недоступны торги по всем биржевым фондам (ETF), включая самые популярные среди частных инвесторов фонды FinEx и ITI Capital, и части биржевых паевых инвестфондов (БПИФ), которые состоят из иностранных активов и обслуживаются в этих депозитариях, пояснил инвестиционный стратег ИК «Алор Брокер» Павел Веревкин.

НРД под санкциями ЕС. Что можно и нельзя делать с бумагами России и США
Инвестиции НРД Санкции Европа

По данным на конец июня, на СПБ Бирже не торгуются:

  • еврооблигации;
  • ценные бумаги с расчетами в евро;
  • бумаги с листингом на Лондонской фондовой бирже;
  • бумаги с листингом в США: Yandex, Mobile TeleSystems, Ozon, Cian, HeadHunter и Nexters;
  • бумаги компаний из стран СНГ.

На Мосбирже в основную сессию не торгуются зарубежные ценные бумаги с постфиксом-RM, операции с ними приостановлены международными расчетно-клиринговыми организациями. Однако торгуются бумаги иностранных компаний, которые ведут экономическую деятельность на территории России, в частности X5 Retail Group, «Яндекс», Fix Price, «Ленты», Ozon и другие.

Минфин США ввел блокирующие санкции против Сбербанка, Альфа-Банка, ВТБ, «ФК Открытие», Промсвязьбанка, Совкомбанка, Новикомбанка, Транскапиталбанка, Инвестторгбанка, Дальневосточного банка, а также их дочерних структур, в том числе инвестиционных. Попадание в список организаций под блокирующими санкциями (SDN) означает заморозку активов банков и их структур, запрет для граждан и компаний из США на ведение с ними бизнеса, а также блокировку счетов в долларах США и фактическую изоляцию от долларовой системы. Из-за ограничений клиенты брокеров этих банков лишились возможности покупать и продавать иностранные ценные бумаги, а также переводить купленные доллары США и евро в другие банки, но по-прежнему могут без ограничений торговать российскими акциями, облигациями и ПИФ на российские активы.

Заблокированные бумаги на ИИС: как закрыть счет

Продать заблокированные бумаги с индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) не получится, как и с обычного брокерского счета. Тем не менее закрыть счет можно и без продажи активов, пояснял Банк России. Инвестор имеет право подать поручение на перевод бумаг с ИИС на обычный брокерский счет или счет по договору доверительного управления. «Однако надо уточнить у своего брокера (доверительного управляющего), предусмотрена ли договором на ведение ИИС такая возможность», — отмечали в ЦБ.

Стоит помнить, что если вы закроете ИИС до истечения срока в три года, то потеряете налоговую льготу, а все полученные по такому счету вычеты придется вернуть.

После блокирующих санкций США банки и брокеры были вынуждены переводить иностранные ценные бумаги своих клиентов другим профучастникам. Из-за этого возникла проблема сохранения налоговых льгот инвесторов. Такой счет может быть только один, так что закрыть первый ИИС нужно в течение месяца после открытия нового. Однако с этим у инвесторов возникли проблемы. В Госдуме предложили разрешить иметь одновременно два ИИС тем, кому пришлось переводить активы из-за наложенных на брокера санкций, но пока соответствующий закон не принят.

Чтобы перевести ИИС другому брокеру и не потерять льготу, нужно открыть ИИС у другого брокера и перевести на него все активы. Это должно быть именно поручение на перевод всех активов, учтенных на ИИС, от брокера к брокеру. «Если вы закроете ИИС, выведете из него активы и затем откроете ИИС у другого брокера или выведете только часть активов, право на льготу будет утрачено», — предупредили в ЦБ.

ЦБ разъяснил свою позицию по запрету на покупку иностранных акций на ИИС
Сбербанк ВТБ ЦБ Банки и финансы

Какими бумагами можно торговать

Не заблокированы торги российскими акциями и большей частью американских акций на СПБ Бирже, кроме тех, которые хранились в НРД, сказал директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Константин Асатуров.

«Фондам, у которых иностранные бумаги не хранились в НРД, повезло больше, они доступны для торговли. Российским инвесторам по-прежнему доступны БПИФ, состоящие из российских акций, облигаций, драгоценных металлов и иностранных активов, не подпавших под инфраструктурные риски», — сказал Веревкин. Сейчас на рынке акций Мосбиржи доступны 156 паевых инвестиционных фондов, включая БПИФ на иностранные ценные бумаги.

Асатуров уточнил, что в рамках периметра НРД на внебиржевом рынке можно торговать и замороженными активами, и фондами с другими локальными участниками российского рынка, но покупателей там пока практически нет.

Санкции на НРД наложил ЕС, а это значит, что схема владения иностранными ценными бумагами через другие депозитарии, например американский депозитарий (DTC), по-прежнему работает. «Несмотря на то что сейчас все еще доступны торги американскими акциями на СПБ Бирже, мы отмечаем высокие риски их покупки с учетом возможности дальнейших санкций и их заморозки. То же самое, хоть и с меньшим риском, относится к гонконгским бумагам, торги которыми недавно были запущены на площадке СПБ Биржи», — предупреждает Асатуров.

Фото: Shutterstock

Что происходит с еврооблигациями

Из-за санкций и ограничений покупатели евробондов не могут продать бумаги и получить купоны, а эмитенты не могут заплатить держателям облигаций. Минфин рекомендовал российским эмитентам разделить выплаты для иностранных и российских держателей. Президент России подписал указ, по которому компании должны платить в рублях. Однако смена валюты может быть признана дефолтом.

Еврооблигации — это облигации российских компаний или государства, номинированные преимущественно в иностранной валюте. Они учитываются в депозитариях Euroclear и Clearstream.

«Пока большинство российских компаний, не находящихся под санкциями, продолжают выплачивать купоны в валюте по своим выпускам еврооблигаций, но уже некоторые компании не смогли получить лицензии на внешние выплаты. Мы ожидаем, что к концу года большинство российских эмитентов в том или ином виде будут платить российским держателям в рублях или обменивать бумаги на новые рублевые выпуски», — прогнозирует старший аналитик УК «Альфа-Капитал» Максим Бирюков.

Биржевые торги еврооблигациями сейчас недоступны. На внебиржевом рынке торговать ими можно, но бумаги по-прежнему не могут покинуть контур НРД. Асатуров отметил, что в основном торги сейчас проходят в суверенных бумагах, где уже ясна будущая схема выплаты купонов и тела долга в рублях, а среди корпоративных выпусков сделок очень мало, так как в их случае пока нет четкой ясности и механизма расчета с держателями.

Ограничения по торгам валютой на бирже

Банк России с 11 апреля отменил комиссию на покупку долларов, евро и фунтов на бирже, которая составляла 12%. Если клиент покупает иностранную валюту через брокерский счет, получить средства он может только после перевода брокером этой валюты на расчетный валютный счет клиента в банке. Брокеры не имеют права выдавать клиентам наличную иностранную валюту, делать это могут только банки. Однако обналичить новые валютные вклады и счета пока невозможно, снимать наличные можно только со счетов, которые были открыты до 9 марта.

На Московской бирже с 14 июня приостановлены торги швейцарским франком из-за «затруднений в проведении расчетов» в валютах, связанных с антироссийскими санкциями Швейцарии.

Кроме того, ряд банков и связанных с ними брокеров находится под блокирующими санкциями. Из-за этого торги валютой у них ограничены.

Фото: Shutterstock

Для клиентов брокера «ВТБ Мои Инвестиции» недоступна покупка и продажа иностранной валюты — долларов США, евро, фунтов стерлингов и швейцарских франков. Однако клиенты могут торговать китайским юанем, турецкой лирой, казахстанским тенге, белорусским рублем, а с конца июня — армянским драмом и южноафриканским рэндом. Выводить иностранную валюту с брокерского счета можно, но только на счет в ВТБ.

В «Альфа-Инвестициях» нельзя торговать долларами США и евро. Зато можно покупать юани на бирже, а также торговать турецкой лирой и гонконгским долларом. Ограничений по торговле этими валютами нет. Брокер отметил, что валюту можно либо оставить на брокерском счете, либо перевести на счет в Альфа-Банке.

Клиентам «Открытие Инвестиций» в полном объеме доступна продажа и покупка валюты, вывести иностранную валюту с брокерского счета можно на счет в банке «Открытие».

Покупка и продажа иностранной валюты доступна в инвесткомпании «Атон», в том числе можно торговать юанями за рубли на Московской бирже. Ранее «Атон» вводил ограничения из-за «экстраординарных событий на российском финансовом рынке». Также с конца марта торги иностранной валютой вновь доступны клиентам «БКС Мир инвестиций».

Популярный американский брокер попал в черный список ЦБ
Interactive Brokers Банки и финансы Инвестиции Акции Прогнозы

Торговля через зарубежных брокеров

Также россияне могут торговать иностранными активами на зарубежных биржах через американского брокера Interactive Brokers (IB). Однако из-за санкций и здесь есть ограничения. Например, купить российскую бумагу через IB не получится. С 31 июля брокер не будет принимать рубли для пополнения клиентских счетов, хотя продолжит работать с россиянами и открывать новые счета. До 27 июля можно внести только один рублевый депозит, а также снять средства в рублях. Короткие рублевые позиции будут закрыты с 6 по 8 июля. Кроме того, рублевые остатки на счетах будут конвертированы, базовая валюта рублевого счета изменится на доллары США или евро в зависимости от филиала брокера, в котором был открыт счет.

Кроме того, IB запретил клиентам из России и Белоруссии открывать новые позиции — как длинные, так и короткие — по европейским ценным бумагам. С июля он также не будет предоставлять российским клиентам доступ к рыночным данным Нью-Йоркской фондовой биржи.

Помимо этого, брокер предупреждал о возможном риске блокировки российских счетов и транзакций, в частности ввода и вывода средств. Представитель компании говорил РБК, что брокер «серьезно относится к своим санкционным обязательствам и предпринимает шаги для их соблюдения».

Европейский брокер Exante, основанный россиянами, также ввел ограничения. По данным РБК, он предупредил, что с 12 июля закроет счета клиентов из России и Белоруссии с активами на сумму менее €10 тыс. Им нужно продать бумаги и вывести средства, иначе с них начнут списывать ежедневную комиссию в размере €25 до того момента, пока они не закроют позиции и не выведут деньги либо пока средства на счете не закончатся.

Фото: Shutterstock

Минфин разрешил получать деньги от продажи бумаг на зарубежный счет

В июне российским резидентам также разрешили зачислять средства в иностранной валюте на свои зарубежные счета — от продажи или погашения ценных бумаг, если они хранятся в иностранном депозитарии или банке, а права на них учитываются за рубежом. Ранее для этого нужно было разрешение специальной правительственной комиссии при Минфине, а без него можно было только получать на зарубежный счет дивиденды и купоны.

Можно продавать иностранные бумаги нерезидентам в России

Кроме того, власти разрешили продавать иностранные бумаги лицам из недружественных стран до 1 сентября. Речь идет о бумагах, купленных резидентами страны до 22 февраля 2022 года. Условие — средства должны поступить на счет в российском банке.

«Воспользоваться этой возможностью фактически могут только владельцы незаблокированных бумаг. Исключение — даже заблокированные в Национальном расчетном депозитарии (НРД) бумаги могут быть проданы нерезиденту, если нерезидент имеет счет депо в НРД. И, таким образом, перемещение ценных бумаг произойдет внутри НРД между его клиентами», — поясняли в ЦБ.

Ранее сделки по продаже иностранных ценных бумаг нерезидентам из недружественных стран были ограничены указом президента «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности России».

Кроме того, с начала мая по 1 июля управляющие компании паевых инвестиционных фондов (ПИФ) — российских резидентов — могли продавать иностранные бумаги нерезидентам из недружественных стран.

Фото: Shutterstock

Торги БПИФ и ETF

На рынке акций Московской биржи с 10 июня доступны 156 паевых инвестиционных фондов, включая БПИФ, базовым активом которых являются иностранные ценные бумаги. Однако УК «Атон-менеджмент» намерена закрыть 15 своих БПИФ на иностранные ETF до 12 июля из-за неопределенности и инфраструктурных рисков.

БПИФ (биржевой паевой инвестиционный фонд) — это фонд, паи которого можно купить и продать на бирже. Фонд формируется из ценных бумаг, как правило, в соответствии с биржевым индексом.

Торги возобновились только для тех БПИФ, чьи базовые активы обращаются на российской бирже. Это позволяет фондам исключить инфраструктурные проблемы и совершать операции по всем инструментам, используя площадку СПБ Биржи.

Владельцы паев иностранных ETF не могут совершать никакие операции, потому что они не допущены к торгам, а их погашение или приобретение возможно только на бирже. Так, не проводятся торги по ETF провайдеров FinEx Funds и ITI Funds. Московская биржа пояснила, что запуск торгов иностранными акциями и ETF будет возможен, когда возобновятся операции по переводу бумаг между НРД и европейскими депозитариями Euroclear и Clearstream. Из-за ограничений на трансграничные операции при ликвидации фондов владельцы паев также не смогут получить денежные средства.

С 27 июня Мосбиржа исключила из списка ценных бумаг акции FXRB (FinEx Tradable Russian Corporate Bonds) — иностранного ETF компании FinEx. Стоимость чистых активов (СЧА) фонда упала до нуля, и пайщики не получат никаких выплат. «РБК Инвестиции» оценили убыток, который понесли держатели паев FXRB, в ₽2,3 млрд.

Мосбиржа приняла решение о делистинге ETF-фонда FXRB провайдера FinEx
Мосбиржа ЦБ ETF FinEx

Торговля расписками и конвертация

Конвертацию депозитарных расписок в акции российских компаний приостановили после того, как ЕС ввел санкции против НРД, еще до этого Euroclear и Clearstream приостановили операции с ценными бумагами по счетам российского центрального депозитария.

«Торговать расписками можно, как и в случае с еврооблигациями, — внутри НРД между российскими резидентами. Ожидается, что рано или поздно их будут конвертировать непосредственно в акции. Пока же покупка расписок и дальнейшая перспектива таких инвестиций — источник большой неопределенности», — отметил Бирюков.

Торговать расписками на Московской бирже можно, однако с купленными на иностранных биржах расписками сейчас ничего сделать нельзя, и лучше просто подождать, сказал Асатуров.

«Их конвертация станет возможна и без одобрения западных регуляторов после изменения законодательства в этой части со стороны российских властей. В случае юридических лиц, зарегистрированных в России (таких как «Газпром», ЛУКОЙЛ, Сбербанк), вероятно, это процедура пройдет быстрее», — отметил эксперт. Он полагает, что компании, которые зарегистрированы за рубежом (Yandex, Ozon, Cian), могут сменить юрисдикцию с иностранной на российскую перед конвертацией расписок в акции.

В Банке России сообщали, что депозитарные расписки российских компаний можно будет конвертировать в акции без помощи зарубежной инфраструктуры. В конце июня Госдума приняла соответствующий закон.

«Конвертация будет происходить автоматически, дополнительных действий владельцев расписок не потребуется. Порядок ее проведения и дату начала операций определит совет директоров Банка России», — рассказали в ЦБ.

Регулятор отметил, что компании, которым ранее разрешили сохранить листинг расписок за рубежом, смогут вновь обратиться в специальную правительственную комиссию за разрешением не проводить автоматическую конвертацию или отложить ее сроки.

Закон ФЗ-114 запретил размещение расписок российских компаний на иностранных биржах и обязал компании провести делистинг уже существующих. Расписки, за исключением бумаг тех компаний, которым правительственная комиссия даст разрешение на сохранение листинга на иностранных биржах, должны были конвертироваться в акции, которые обращаются на российском фондовом рынке. По данным Минфина на конец мая, оставить листинг расписок на зарубежных площадках разрешили 15 компаниям.

Узнайте о возможностях нашего Каталога в телеграм-канале «РБК Инвестиций»

НРД Санкции Инвестиции Акции ETF
Читайте также