Инвестиции
0
0

Основатели Bed Bath & Beyond покинули совет директоров. Что с акциями?

Bed Bath & Beyond сменила состав директоров. На этом настаивали активисты-инвесторы. Совет директоров покинули даже основатели компании. Аналитики Morgan Stanley спрогнозировали удорожание акций в течение года на 20%
Фото: пользователя NNECAPA Photo Library с сайта flickr.com
Фото: пользователя NNECAPA Photo Library с сайта flickr.com

Основатели американской сети магазинов Bed Bath & Beyond Уоррен Айзенберг и Леонард Файнштейн согласились уйти из совета директоров. Вдвоем они контролируют 2,3% акций компании. Они станут сопредседателями в чрезвычайных ситуациях. Изменения вступят в силу 1 мая.

Уход учредителей торговой сети стал результатом давления акционеров. Те несколько месяцев требовали уволить весь совет директоров. В результате компания, торгующая товарами для дома, согласилась на масштабную реформу руководства. В обновленный состав совета директоров войдут десять директоров вместо 12.

Как инвесторы выжили основателей бизнеса

В конце марта активисты-инвесторы Legion Partners Asset Management, Macellum Advisors и Ancora Advisors призвали Bed Bath & Beyond заменить весь совет директоров и уволить генерального директора Стивена Темареса. Причина — неспособность компании увеличить продажи и рентабельность.

Активисты-инвесторы недовольны тем, что Bed Bath & Beyond не удалось адаптироваться к переходу на онлайн-торговлю, а также тем, что рост расходов компании не позволяет наращивать прибыль в последние несколько лет. По мнению инвесторов, торговая сеть должна сконцентрироваться на своих основных товарах — постельных принадлежностях, товарах для ванны, кухни и дома.

Куда двинутся акции

Аналитики Morgan Stanley в начале апреля повысили годовую цель акций сети магазинов Bed Bath & Beyond с $13 до $20 за штуку. Уже тогда в Morgan Stanley сделали ставку на то, что акционерам удастся сменить правление компании, что должно привести к повышению котировок. Повысив годовую цель акций, в Morgan Stanley не брали в расчет ни обратный выкуп акций, ни продажу активов, ни погашение долговых обязательств.

Появление активистов создает потенциал для роста акций в ближайшей перспективе, уверены в Morgan Stanley. Только из-за этого аналитики сменили свой отрицательный взгляд на акции, которого придерживались с 2014 года, на позитивный.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 25 апр, 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 25 апр, 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 25 апр, 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 25 апр, 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 25 апр, 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 25 апр, 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0