Инвестиции
0
0

ExxonMobil прекратит 125-летнюю добычу в Норвегии. Причина неизвестна

ExxonMobil продаст доли в 20 месторождениях в Норвегии. Нефтедобытчик полностью уйдет из страны, в которой добывал нефть и газ более века. Аналитики не считают это потерей для бизнеса и прогнозируют рост акций ExxonMobil
XOM Exxon Mobil
Надежность прогноза
Финам
Текущая цена
$70,93
Прогноз
$87 (+22,66%)
Дата прогноза
06.09.2019
Исполнится
13.08.2020
Надежность прогноза
Финам
Фото: с сайта pixabay.com пользователя Randgruppe
Фото: с сайта pixabay.com пользователя Randgruppe

Американский нефтяной гигант «ЭксонМобил» прекратит добывать нефть и газ в Норвегии. Об этом сообщило информационное агентство Reuters.

Компания работала в стране 125 лет. Теперь ExxonMobil решила продать доли в 20 месторождениях. Причину компания не назвала. Аналитики сохранили веру в «ЭксонМобил» и не стали отзывать рекомендации о покупке акций после выхода этой новости.

Из-за чего компания уходит из Европы

Общая стоимость проектов ExxonMobil в Норвегии составляет примерно $4 млрд. Их операторами выступают норвежская Equinor и британско-нидерландская Royal Dutch Shell.

По информации газеты Dagens Naeringsliv, купить активы «ЭксонМобила» может нефтяная норвежская компания Var Energi. Другими покупателями могут стать Equinor, Aker BP, DNO, Lundin Petroleum и частная инвестиционная компания Hitech Vision. В ExxonMobil отказались комментировать ситуацию.

В середине августа американские нефтяники хотели продать другие европейские активы. Тогда речь шла о месторождениях в Северном море и сумме в $2 млрд. Причина заключалась в том, что компания планировала сосредоточиться на добыче сланцевой нефти в США и других новых проектах.

Зачем же тогда вкладываться в акции?

Аналитики «Финама» считают, что ценные бумаги  ExxonMobil могут стать хорошей инвестицией и советуют покупать акции. Благодаря сбалансированной бизнес-модели компания не зависит от цен на нефть так сильно, как ее основные конкуренты в отрасли — ConocoPhillips и Marathon Oil, считают в «Финаме».

Во втором квартале выручка и чистая прибыль «ЭксонМобила» снизилась. При этом добыча газа и нефти выросла. Падение финансовых показателей связано с увеличением капитальных вложений до $25,9 млрд. Предполагается, что проекты, на которые были потрачены эти деньги, начнут приносить плоды в следующем году.

Особое внимание в «Финаме» уделили стабильным дивидендам ExxonMobil. Компания платит их на протяжении 36 лет без перерыва. На текущий момент дивидендная доходность составляет 5%.

Аналитики, опрошенные сервисом Refinitiv, ожидают, что котировки «ЭксонМобил» вырастут на 16%, до $81. Из 25 профильных экспертов пять советуют покупать ценные бумаги американских нефтяников, 19 — держать и один — продавать. Аналитики «Финама» предполагают, что акции вырастут еще сильнее — на 24%, до $87 за штуку.

Видео:РБК
Видео: РБК

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 25 апр, 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 25 апр, 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 25 апр, 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 25 апр, 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 25 апр, 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 25 апр, 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla