Инвестиции
0
0

Pfizer получил лицензию на ультрадорогой препарат. Это шанс для инвестора

Компания Pfizer получила одобрение на лекарство от редкого смертельного заболевания сердца. Оно будет стоить $225 тыс. в год. Акции пойдут в рост, уверены аналитики, ожидая, что продажи препарата превысят $1 млрд
PFE Pfizer
Надежность прогноза
Bank of America
Текущая цена
$40,94
Прогноз
$48 (+17,24%)
Дата прогноза
07.05.2019
Исполнится
01.04.2020
Надежность прогноза
Bank of America
Фото: пользователя Fortune Live Media с сайта flickr.com
Фото: пользователя Fortune Live Media с сайта flickr.com

Американская компания Pfizer начнет продавать лекарство под названием Vyndaqel за $225 тыс. в год. Фармацевтический гигант начал переговоры со страховщиками, чтобы те приобретали новый препарат по этой цене. Аналитики Bank of America Merrill Lynch предложили воспользоваться ситуацией и купить акции Pfizer, пока бумаги не выросли в цене.

От чего вылечит новое лекарство

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило пероральное лекарственное средство на этой неделе. Препарат Тафамидис для лечения редкой и смертельной болезни сердца, называемой транстиретин-амилоидной кардиомиопатией, будет продаваться под торговой маркой Vyndaqel. Это первое одобренное лекарство от этой болезни в Соединенных Штатах.

Американский фармацевт также сообщил, что в мае достиг договоренности с правительством Японии о реализации Vyndaqel по цене $750 тыс. в год. Одновременно FDA одобрила и другой пероральный состав Тафамидиса под торговой маркой Vyndamax. Лекарства отличаются дозировкой.

Согласно опросам Refinitiv, аналитики прогнозируют, что годовой объем продаж этого препарата превысит $1 млрд в 2024 году. Эксперты Bank of America ожидают еще больших продаж, оценивая их объем в $2 млрд.

Как отреагируют акции

После одобрения от FDA аналитики Bank of America Merrill Lynch повысили годовую цель акций Pfizer с $45 до $48. Это на 16% выше текущей цены. Аналитик банка Джейсон Гербери подтвердил рекомендацию покупать акции Phizer, ссылаясь на то, фармацевтический гигант в 2020-2030 годах достигнет двузначного роста прибыли на акцию.

По мнению Гербери, Phizer может вскоре превратиться в лидера среди фармацевтов, производящих препараты для лечения редких заболеваний. Эксперт рассматривает запуск Vyndaqel в кардиомиопатии как важный фактор роста акций Phizer. Он считает, что препарат немедленно начнет использоваться врачами в США.

Аналитик также уверен, что долгосрочный план запуска новых препаратов Phizer предполагает большие возможности для расширения рынка лекарств от редких заболеваний и, в свою очередь, для повышения прогноза.

Каковы перспективы препарата

Поскольку заболевание поражает в основном пожилое население, значительная часть пациентов в США, вероятно, будет участвовать в государственной программе Medicare. Для тех пациентов Medicare, которые не могут позволить себе потенциально высокие доплаты на лекарство, Pfizer разработала программу, которая сделает Vyndaqel доступным через фонды помощи пациентам.

Согласно исследованиям Pfizer, в Соединенных Штатах приблизительно 100 тыс. человек поражено болезнью, для лечения которой предназначен Vyndaqel. По мнению фармацевтов, подавляющее большинство больных не знают о своем диагнозе.

В настоящее время во всем мире существует от 2 тыс. до 5 тыс. человек, у которых подтверждена транстиретин-амилоидная кардиомиопатия. По оценкам американского фармацевта, на развитых рынках по всему миру может быть от 400 тыс. до 500 тыс. больных, а число диагностированных пациентов не превышает 0,5%-1% от реально заболевших.

Новый препарат Pfizer в клинических испытаниях снизил риск смерти для пациентов с заболеванием кардиомиопатии на 30% по сравнению с эффектом плацебо.

В 2012 году FDA не одобрила Тафамидис в качестве препарата для лечения другого редкого смертельного нейродегенеративного заболевания, называемого наследственной амилоидной полинейропатией (FAP). Однако препарат получил одобрение для лечения этого заболевания в 40 других странах. В настоящее время продажи Vyndaqel за пределами США достигают $100 тыс. в год.

Тафамидис — один из 15 экспериментальных препаратов, находящихся в процессе разработки Pfizer. Каждый из этих препаратов, по оценкам фармацевтической компании, имеет потенциал продаж не менее $1 млрд. Все эти лекарства компания намерена запустить в производство в течение пяти лет.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 25 апр, 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 25 апр, 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 25 апр, 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 25 апр, 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 25 апр, 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 25 апр, 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0