Инвестиции
Новости·
0
0

СПБ Банк допустил изменения в стратегии разморозки активов из-за санкций

СПБ Банк может изменить стратегию разблокировки активов из-за санкций США
США включили в санкционный список расчетный депозитарий СПБ Биржи — СПБ Банк, который и так де-факто был под санкциями. В то же время площадка делала на него ставку в стратегии по разблокировке активов инвесторов
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Расчетный депозитарий СПБ Биржи — СПБ Банк — может изменить стратегию разморозки активов после подпадания под санкции США. Об этом сообщил журналистам представитель отдела коммуникаций СПБ Банка. В пятницу, 23 февраля, депозитарий был внесен в санкционный список Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC).

СПБ Банк находится под ограничениями США со 2 ноября 2023 года, когда были введены санкции в отношении материнской компании. Таким образом, после сегодняшнего решения OFAC санкционный статус СПБ Банка не изменился, а изменились юридические основания для его нахождения в санкционном списке, отметил представитель.

«В настоящее время юристы СПБ Банка и международные юристы — консультанты, которые специализируются на санкциях, изучают ситуацию. Дополнительно юристы изучат возможные изменения в представленной ранее стратегии по разблокировке клиентских активов. По итогам анализа и переговоров с контрагентами СПБ Банк сообщит о результатах и о порядке дальнейших действий», — говорится в сообщении.

СПБ Биржа отказалась от одного из вариантов разблокировки активов
СПб Биржа , Санкции , Разблокировка
Фото:Shutterstock

В ноябре 2023 года СПБ Биржа  подпала под блокирующие санкции США. После внесения в SDN-лист торги иностранными активами (США, Европы, Гонконга) на площадке были остановлены, сейчас инвесторам доступны сделки только с российскими ценными бумагами.

Впоследствии выяснилось, что площадка на момент подпадания под санкции имела контрольную долю в СПБ Банке, который является ее расчетным депозитарием. То есть санкции еще тогда распространились на СПБ Банк.

31 января — дедлайн по разрыву отношений с СПБ Биржей. Как быть инвестору
СПб Биржа , Санкции , Разблокировка
Фото:Shutterstock

Позднее торговая площадка представила стратегию разблокировки активов частных инвесторов и направила ее в Минфин США. Стратегия включала несколько мер, в числе которых был вывод СПБ Банка из-под контрольного владения СПБ Биржи, распространение действия лицензии № 76A на частных инвесторов, а также возможное издание новых лицензий, которые разрешили бы физическим лицам выйти из заблокированных бумаг.

Срок действия лицензии № 76A истек 31 января 2024 года. На следующий день площадка сообщила, что отказалась от идеи продления данной лицензии, так как это не помогло бы осуществить разблокировку активов частных инвесторов. В то же время иностранные контрагенты, которым она была адресована, смогли завершить расчеты по всем сделкам, совершенным до введения санкций в отношении СПБ Биржи.

СПБ Биржа добилась частичной разблокировки активов почти на $16 млн
СПб Биржа , Банкротство , Акции
Фото:Андрей Любимов / РБК

Как отмечала в декабре в интервью РБК глава Банка России Эльвира Набиуллина, по состоянию на ноябрь 2023 года у инвесторов на СПБ Бирже было куплено активов на «чуть больше $3 млрд». Позднее представитель площадки подтвердил «РБК Инвестициям», что именно столько и было заблокировано после введения санкций 2 ноября.

Клиентам расчетно-клиринговой инфраструктуры СПБ Биржи остались доступны денежные средства в долларах США, гонконгских долларах, юанях и тенге. Их общий объем был эквивалентен ₽5,9 млрд по курсу ЦБ на 27 ноября 2023 года и составлял 31,05% общей суммы клиентских денежных средств. Эти деньги были распределены в пользу брокерских компаний пропорционально обязательствам биржи перед ними. Далее каждый брокер сам определил порядок выплат инвесторам.

В начале февраля площадка сообщила, что ей удалось частично разблокировать активы почти на $16 млн. Это стало возможным благодаря договоренностям с контрагентами из дружественных стран.

Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8 тыс. 19:37 · 0
МТС выкупит до 4,2% собственных акций у нерезидентов вслед за «Магнитом» 19:31 · 0
«ВТБ Мои Инвестиции» включили «Европлан» в топ-10 российских акций 18:57 · 0
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза 17:58 · 0
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 16:06 · 0
ГПБ повысит приветственную ставку по накопительному счету до 17% 15:01 · 0
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн 12:29 · 0
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн. В чем причина 11:52 · 0
Акции ММК подешевели после объявления дивидендов ниже ожиданий 11:15 · 0
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды 10:42 · 0
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Важно следить сегодня: рубль, акции МТС Банка, дивиденды ММК 09:07 · 0
<p>Роберт Кийосаки</p>
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы