Инвестиции
Новости·
0
0

СПБ Биржа создаст безопасную цепочку хранения бумаг Гонконга к концу года

Глава площадки Роман Горюнов рассказал о планах включить в цепочку учета бумаг Гонконга дружественный депозитарий. Как выяснили ранее «РБК Инвестиции», не все акции из этой юрисдикции имеют безопасное хранение
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

СПБ Биржа  до конца 2023 года планирует начать использовать для безопасного хранения ценных бумаг  , в том числе акций компаний с листингом на Гонконгской фондовой бирже, депозитарные счета в дружественной юрисдикции. Об этом рассказал глава СПБ Биржи Роман Горюнов корреспонденту «РБК Инвестиций» в кулуарах конференции «Российский фондовый рынок   — 2023», организованной НАУФОР.

«Мы выстраиваем инфраструктуру для хранения ценных бумаг, которая не связана с недружественными странами. Как вы понимаете, согласно здравому смыслу, это юрисдикция, связанная с Гонконгом. Сроки запуска — до конца года», — рассказал Горюнов.

На вопрос о возможных планах площадки создать отдельное юридическое лицо для хранения бумаг Горюнов ответил: «Нет, почему, мы пока просто используем счета, открытые другим участникам в дружественной юрисдикции: в брокерах, международных банках».

О том, что СПБ Биржа выстроит цепочку дружественных депозитариев для сохранения доступа к бумагам Гонконга для неквалифицированных инвесторов, Роман Горюнов впервые заявил в октябре 2022 года. Однако на тот момент было еще неизвестно, где именно учитываются бумаги с первичным листингом на торговой площадке Гонконга, обращающиеся на СПБ Бирже.

ЦБ с 1 апреля потребовал от брокеров предупреждать неквалифицированных инвесторов о рисках блокировки «дружественных» бумаг, если те хранятся в депозитариях недружественных стран. После этого БКС, «Цифра брокер», «Алор» и Экспобанк заявили, что временно запретят новичкам рынка покупать гонконгские бумаги — брокеры столкнулись с техническими сложностями при реализации предписания.

«РБК Инвестиции  » выяснили, что в цепочке хранения бумаг Гонконга и материкового Китая, которые торгуются на СПБ Бирже, есть недружественные депозитарии. Список бумаг, которые имеют такое хранение, торговая площадка разослала брокерским компаниям незадолго до 1 апреля. В нем, в частности, упоминались China Construction Bank, PetroChina, Sinopec Shanghai Petrochemical, Agricultural Bank of China, Sinopharm и Lenovo Group.

«В настоящее время СПБ Биржа работает над тем, чтобы акции китайских компаний с листингом в Гонконге были доступны неквалифицированным инвесторам. Работа по выстраиванию дружественных депозитарных цепочек в дружественных юрисдикциях продвигается», — пояснил тогда «РБК Инвестициям» представитель площадки.

СПБ Биржа составила список бумаг с хранением в недружественных странах
СПб Биржа , ЦБ , Гонконг , Китай , Акции
Фото:Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Сейчас на СПБ Бирже торгуются акции 115 эмитентов с первичным листингом на Гонконгской фондовой бирже. В конце декабря Роман Горюнов отмечал, что площадка планирует до конца 2023 года увеличить число торгуемых гонконгских бумаг до 500 инструментов.

В то же время биржа фиксирует существенное падение оборотов по бумагам Гонконга уже второй месяц подряд. За апрель объем сделок на СПБ Бирже с ценными бумагами Гонконга сократился на 32,04% по сравнению с мартом и составил 520 млн гонконгских долларов ($66,22 млн), сообщается на сайте СПБ Биржи, а в марте объем сделок с бумагами с листингом в Гонконге упал на 53,74% относительно февраля.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist
«Астра» уточнила параметры проведения SPO на Мосбирже 17 апр, 09:30 · 0