Инвестиции
Новости·
0
0

Объем торгов на СПБ Бирже за месяц упал почти в два раза

Объем сделок с иностранными ценными бумагами на СПБ Бирже в марте достиг $2,65 млрд. В десятку наиболее активно торгуемых инструментов впервые вошли бумаги двух международных биржевых фондов — SPY и TLT
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

СПБ Биржа  сообщила о снижении объема торгов иностранными бумагами в марте на 43,48% по сравнению с февралем — до $2,65 млрд. В предыдущем месяце объем сделок составил $4,69 млрд. Среднедневной объем торгов в марте сократился на 53,2% по сравнению с предыдущим месяцем и составил $0,12 млрд, говорится в сообщении биржи.

Торговая площадка также сообщила о снижении количества активных счетов инвесторов за месяц на 32,37% — до 134,1 тыс. Сделки в марте заключались с 1975 наименованиями акций, депозитарных расписок  международных компаний и ценных бумаг  инвестиционных фондов.

По итогам марта в десятку наиболее активно торгуемых инструментов впервые вошли бумаги международных ETF. Это SPDR S&P 500 ETF Trust (SPY), биржевой фонд, инвестирующий в акции из базы расчета американского индекса S&P500, а также iShares 20+ Year Treasury Bond ETF (TLT) — фонд, который позволяет инвестировать в долгосрочные казначейские облигации  США со сроком погашения более 20 лет. Торги паями международных ETF  начались на СПБ Бирже в ноябре 2022 года.

Топ-10 акций на СПБ Бирже в марте 2023 года по объему торгов:

Tesla: 22,1%,
Coinbase: 5,4%,
Alibaba: 4,1%,
• Marathon Digital: 4%,
Nvidia: 3,6%,
• First Republic Bank: 2%,
AMD: 2%,
• SPDR S&P 500 ETF Trust: 1,9%,
• iShares 20+ Year Treasury Bond ETF: 1,3%,
Apple: 1,17%.

Индекс SPB100, отражающий стоимость усредненного портфеля частных инвесторов на СПБ Бирже, в марте вырос на 2,69%. По итогам торгов 31 марта индекс закрылся на уровне 747,23 пункта.

Бумаги с Гонконгской биржи

Объем сделок с бумагами с листингом на Гонконгской фондовой бирже по итогам марта сократился на 53,74% по сравнению с аналогичным показателем февраля и составил 0,76 млрд гонконгских долларов ($97,47 млн). Участники торгов и их клиенты за месяц заключили 173,27 тыс. сделок (-31,15%).

Топ-10 акций с листингом на Гонконгской фондовой бирже в марте по объему сделок:

Alibaba: 20,9%,
JD.com: 9,6%,
Baidu: 5%,
NIO: 4,8%,
Xpeng: 3,7%,
• RemeGen: 3,3%,
Bilibili: 3%,
China Resources Power: 2,9%,
Li Auto: 2,8%,
Xiaomi: 2,3%.

СПБ Биржа — ведущий организатор торгов ценными бумагами международных компаний на российском финансовом рынке. Группа включает дочерние операционные компании: НКО-ЦК «СПБ Клиринг», оказывающий услуги клиринга, и СПБ Банк, осуществляющий функции расчетного депозитария.

СПБ Биржа составила список бумаг с хранением в недружественных странах
СПб Биржа , ЦБ , Гонконг , Китай , Акции
Фото:Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Что такое ETF: как купить весь рынок за один рубль? Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов