Инвестиции
Новости·
0
0

БКС временно запретит новичкам рынка покупать бумаги Гонконга

Брокер подчеркнул, что это временная мера. Она связана с недавними изменениями Банка России в правилах покупки дружественных бумаг, которые учитываются в недружественных депозитариях
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

С 1 апреля брокер БКС временно ограничит возможность покупать бумаги с первичным листингом на Гонконгской бирже для неквалифицированных инвесторов, говорится в клиентской рассылке (есть у «РБК Инвестиций»). С этого же дня брокеры должны начать информировать своих клиентов о рисках блокировки дружественных бумаг, если те хранятся в недружественной инфраструктуре.

«Это связано с тем, что 23 марта 2023 года Банк России изменил правила покупки неквалифицированными инвесторами ценных бумаг  дружественных эмитентов  , если они учитываются в недружественном депозитарии. Мы сообщим дополнительно, когда покупка азиатских акций на СПБ Бирже станет снова доступна инвесторам без квалификации», — говорится в письме.

Скриншот клиентской рассылки БКС, в которой говорится о временных ограничениях на покупку бумаг Гонконга
Скриншот клиентской рассылки БКС, в которой говорится о временных ограничениях на покупку бумаг Гонконга (Фото: «РБК Инвестиции»)

Также брокер приводит небольшую справку о том, что можно и что нельзя делать с активами Гонконга, пока действует ограничение на покупку:

  • продавать бумаги Гонконга — можно;
  • продолжать держать бумаги Гонконга — можно;
  • торговать гонконгским долларом — можно;
  • покупать облигации в юанях — можно.

СПБ Биржа составила список бумаг с хранением в недружественных странах
СПб Биржа , ЦБ , Гонконг , Китай , Акции
Фото:Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Ранее ЦБ указывал, что брокер может либо перед каждой сделкой направлять сообщение клиенту с помощью push-уведомлений, либо однократно проинформировать его о правилах покупки и получить согласие на принятие риска.

«Мы планируем уведомлять клиентов о рисках и брать с них подтверждение об уведомлении. Но реализовать такие доработки в столь короткий срок проблематично. Как только этот функционал будет реализован, покупка азиатских ценных бумаг станет снова доступна неквалифицированным инвесторам», — передал через пресс-службу руководитель департамента интернет-брокера «БКС Мир инвестиций» Игорь Пимонов.

«РБК Инвестиции» направили запросы другим крупным брокерам. «Тинькофф Инвестиции  » заявили, что намерены внести соответствующие изменения до 1 апреля. В «Цифра брокере» ответили, что работают над реализацией решений, предложенных регулятором. Руководитель управления развития клиентского сервиса «Финама» Дмитрий Леснов рассказал, что изменения в инфраструктуру брокера будут внесены в срок.

«В торговую систему будет добавлено ограничение на торговлю дружественными иностранными ценными бумагами с местом хранения в недружественном депозитарии. Далее в личном кабинете клиентам будут выгружены заявления на ознакомление с рисками блокировки. После подписания клиентом этого документа в торговой системе будет сниматься запрет на торговлю инструментами из этого списка», — сказал он.

«Алор Брокер» ограничил покупку неквалифицированными инвесторами акций с первичным листингом в Гонконге, рассказал «РБК Инвестициям» представитель брокера. По его словам, реализация новых правил, введенных Банком России, сопровождается множеством сложностей — по части вопросов разграничения эмитентов. «В целом мы не видим перспектив в том, что вообще сможем давать «неквалам» Гонконг», — предупредил представитель «Алор Брокера».

СПБ Биржа выстроит цепочку дружественных депозитариев по бумагам Гонконга
СПб Биржа , Роман Горюнов , Гонконг
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

«РБК Инвестиции» выяснили, что с целью исполнения решения Банка России СПБ Биржа подготовила список ценных бумаг дружественных стран, которые учитываются в недружественных депозитариях. В списке содержится часть бумаг Гонконга и материкового Китая, которые обращаются на торговой площадке. Например, такие имена, как China Construction Bank, PetroChina, Sinopec Shanghai Petrochemical, Agricultural Bank of China, Sinopharm и Lenovo Group.

«В настоящее время СПБ Биржа  работает над тем, чтобы акции китайских компаний с листингом в Гонконге были доступны неквалифицированным инвесторам. Работа по выстраиванию дружественных депозитарных цепочек в дружественных юрисдикциях продвигается», — сказал представитель СПБ Биржи.

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0