Инвестиции
Новости·
0
0

ЦБ назвал причины роста популярности коллективных инвестиций в 2023 году

Болезненный опыт самостоятельного инвестирования и необходимость диверсификации приведет частных инвесторов к профессиональным управляющим. К такому выводу пришли аналитики Банка России
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В 2022 году направление инвестирования средств физических лиц изменилось. Интерес к вложениям денег через брокерские счета снизился, что привело к оттоку средств розничных инвесторов. В 2023 году инвесторы будут наращивать вложения в инструменты коллективного инвестирования из-за отсутствия альтернативы. Такие выводы сделали аналитики Банка России в опубликованном Обзоре российского финансового сектора и финансовых инструментов.

Приток средств физических лиц в инструменты коллективных инвестиций — паевые инвестиционные фонды ( ПИФ  ) и стратегии доверительного управления (ДУ) — хоть и сократился, но продолжился в 2022 году, заметили в ходе изучения поведения розничных инвесторов аналитики Банка России.

По их мнению, в 2023 году интерес к коллективным инвестициям у этой категории инвесторов может сохраниться по нескольким причинам.

Ограничение инвестиционных возможностей неквалифицированных инвесторов. С 1 января 2023 года неквалифицированным инвесторам запрещено покупать ценные бумаги компаний из недружественных стран. При этом возможность покупки паев ПИФов и стратегий ДУ, предполагающих такие вложения, сохраняется. Тем не менее Банк России и в этих инструментах видит риски, связанные с возможной блокировкой со стороны иностранных институтов, поэтому предлагает ограничить до 40% долю активов ПИФов для неквалифицированных инвесторов, которые можно вложить в иностранные бумаги недружественных стран. Соответствующий проект указания регулятора до 17 апреля находится на обсуждении.

БПИФ с иностранными активами несут опасность. Что с ними происходит?
ЦБ , Мосбиржа , ПИФ , ETF
Фото:Shutterstock

Лучшие показатели доходности. В 2021–2022 годах розничные инвесторы фиксировали существенные убытки от самостоятельных инвестиций — например, средневзвешенная доходность клиентов на брокерском обслуживании за первую половину 2022 года составила минус 25,8% годовых. Профессиональные управляющие по стратегиям доверительного управления за тот же период зафиксировали убыток на уровне 8%, убытки розничных открытых ПИФов составили 16%, а биржевых ПИФов — 6%.

Фото:Банк России
Фото: Банк России

Диверсификация вложений за счет инструментов нефинансового рынка. Например, через закрытые паевые инвестфонды (ЗПИФ), которые предполагают вложения в коммерческую и жилую недвижимость. Рекордный приток средств в ЗПИФы уже был отмечен в 2022 году. По мнению ЦБ, этому способствовали снижение порогов входа и повышенная волатильность фондового рынка, от которой инвесторы искали защиту. Аналитики регулятора отмечают, что ЗПИФ — низколиквидный инструмент, больше подходящий для долгосрочного инвестирования.

Банк России также предлагает исключить требования к минимальной сумме инвестиций в закрытые ПИФы, относящиеся к категории фондов недвижимости. Сейчас этот порог ограничен суммой не менее ₽100 тыс.

Ограничения на инвестиции  в ЗПИФы недвижимости в части минимальной суммы инвестиций и невозможность дробления паев давно утратили свою актуальность, отмечал вице-президент Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Илья Ванин. «Снятие ограничений, безусловно, повысит доступность инвестиций в ЗПИФы для инвесторов и будет способствовать развитию биржевого обращения. Такие изменения давно предлагались профессиональным сообществом», — говорил Ванин «РБК Инвестициям» в начале апреля.

Расширение линейки доступных фондов и стратегий. В 2022 году УК стали разрабатывать и продвигать открытые паевые инвестфонды (ОПИФ) с регулярной выплатой доходов, выводить на рынок новые стратегии в рамках ДУ, которые начали пользоваться популярностью у клиентов. В четвертом квартале наблюдался приток средств в биржевые ПИФы (БПИФы), стратегии которых нацелены на краткосрочное размещение свободных денежных средств клиентов. В начале 2023 года на рынке появился первый ОПИФ, ориентированный на вложения в активы дружественных стран или номинированных в валюте таких государств. Ранее такие активы приобретались через американские биржевые фонды — ETF, которые вкладывали средства в акции иностранных компаний. По таким фондам реализовался инфраструктурный риск.

Первый биржевой фонд в юанях опередил по объемам торгов фонд на ОФЗ
ПИФ , юань , Облигации , ОФЗ , Мосбиржа
Фото:Shutterstock

Среди рисков инструментов коллективных инвестиций Банк России по-прежнему обращает внимание на то, что оценка доходности по отдельным стратегиям и фондам, прежде всего ориентированным на иностранные ценные бумаги  , может быть искажена в связи с заморозкой бумаг в иностранных депозитариях, трудностями с получением доходов и продажей активов.

Также регулятор напоминает, что вложения в фонды, ориентированные на инвестиции в активы дружественных стран, подвержены валютному и инфраструктурному рискам.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Паевый инвестиционный фонд, а сокращенно ПИФ, является инструментом, при котором инвестор помещает свои средства в фонд и получает за это «кусок» всех активов и, соответственно, прибыли. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0