События дня·
0
0

Российский рынок акций и цены на Brent: дайджест инвестора

Индекс Мосбиржи обновил максимумы сентября 2022 года. Цены на Brent взлетели на 4% на новости о приостановке поставок нефти из Иракского Курдистана. События, которые влияют на рынок
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Российский рынок акций

Российский фондовый рынок  начал неделю уверенным ростом. Индекс Мосбиржи по итогам основной сессии вырос на 2,06%, до 2440,68 пункта, тем самым обновив максимум с сентября 2022 года.

Долларовый РТС впервые с февраля превысил отметку 1000 пунктов. К концу дня рост по индикатору составил 2,47%, до 1001,94 пункта.

Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова отметила, что российский рынок, в частности, растет на новостях о дивидендах и сильных финансовых результатах компаний за 2022 год.

В плюсе завершили день почти все бумаги из индекса Мосбиржи, за исключением Globaltrans (-0,98%), «Полюса» (-0,7%) и «Русала» (-0,01%). «Полюс скорректировался вслед за ценами на золото, а акции Globaltrans распродавали после выхода отчетности — компания показала сильные результаты, однако сообщила, что по-прежнему не сможет выплачивать дивиденды из-за технической невозможности перечисления средств на материнскую компанию, зарегистрированную на Кипре.

В лидерах оказался «Аэрофлот» (-11,18%), обнародовавший хорошую операционную статистику за февраль. Также сильно росли акции Сбербанка и нефтедобывающих компаний.

Акции «Аэрофлота» подорожали на 11% после публикации операционного отчета
Аэрофлот , Транспорт , Финансовая отчетность , Акции , Совет директоров
Фото:Shutterstock

Внешний фон был достаточно положительным после того, как стало известно, что банковская холдинговая компания First Citizens Bancshares купит разорившийся банк SVB.

«Однако у нас не наблюдалось заметной реакции на внешние негативные сигналы, — отметил эксперт «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин. — Поэтому можно констатировать сохранение относительной силы российского рынка, что может быть обусловлено устойчивым спросом на акции. Это обеспечивает высокую вероятность продолжения роста наших индексов, по меньшей мере на краткосрочном горизонте».

Индекс МосБиржи IMOEX
3 312,77 (+0,26%)
Все время
График...

Эксперт «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин полагает, что дальше российский рынок может пойти по пути минувшей недели, когда после ударного роста в понедельник он ушел в консолидацию до пятницы. «Посмотрим, будет ли повторение той ситуации, но можно уже сейчас сказать, что индекс Мосбиржи подходит к важным уровням сопротивления», — написал он в утреннем обзоре.

Карпунин предупредил, что в районе 2465–2505 пунктов проходит ключевая зона торможения, от нее инвесторы могут начать фиксировать прибыль. Однако эксперт также отметил, что «на фоне отскока фьючерсов Brent бумаги нефтяного сектора могут быть сильнее рынка. Именно они способны поднять индекс к 2500 пунктам в ближайшей перспективе (ЛУКОЙЛ, «Роснефть», «Татнефть»).

«Рынок жив». Стратегия «БКС Мир инвестиций» по российским акциям
БКС , Индекс МосБиржи , Россия , Акции
Фото:Shutterstock

Цены на нефть

Котировки нефти Brent в понедельник взлетели на 4,2%, достигнув $78,12 за баррель. Фоном для роста цен на нефть стала новость о том, что из Иракского Курдистана приостановлены поставки нефти в размере около 450 тыс. баррелей в сутки.

Причиной стало решение арбитража Международной торговой палаты о незаконности таких поставок.

Через Иракский Курдистан проходит нефтепровод Киркук-Джейхан. В 2017 году в Курдистане состоялся референдум о независимости региона, где подавляющее большинство респондентов поддержали независимость. Несмотря на то что Багдад не разрешил Эрбилю отделиться, автономный регион самостоятельно экспортировал нефть и получал вырученные за нее средства без координации с федеральным правительством, пишет «Интерфакс».

BRENT BRENT
$87,28 (+1,44%)
Все время
График...

Приостановка поставок по трубопроводу может спровоцировать серьезные проблемы на месторождениях Курдистана и привести к падению добычи, полагает эксперт «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов.

«Рынок достаточно серьезно воспринял эту проблему, хотя пока неясно, будет эта приостановка временной или действительно затянется на много месяцев. Для цен на нефть сокращение предложения в условиях и без того напряженного рынка представляет собой выраженный позитивный фактор», — пояснил аналитик.

Корпоративные отчетности

Другие важные события

  • «Аэрофлот»: состоится совет директоров компании. В повестке — вопрос о подходе к распределению чистой прибыли/убытков за 2022 год.
  • Мосбиржа запустит торги фьючерсом на японский индекс Nikkei 225.
  • 27–29 марта в Вене пройдет Европейская газовая конференция (European Gas Conference).
  • США: торговый баланс, февраль — 15:30 мск.
  • США: индекс динамики цен на дома CaseShiller — 16:00 мск.
  • Еврозона: uглава ЕЦБ Кристин Лагард выступит с речью — 16:15 мск.
  • США: индекс потребительского доверия от Conference Board, март — 17:00 мск.
  • США: недельные данные по запасам нефти от Американского института нефти (API) — 23:30 мск.

Как завершилась предыдущая торговая сессия

Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору