Инвестиции
Новости·
0
0

ЦБ выразил надежду, что ЕС «отпустит невиновных» российских инвесторов

Первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин сказал, что европейские депозитарии хотят «отпустить невиновных»
Фото: Банк России
Фото: Банк России

Первый зампред Банка России Владимир Чистюхин выразил надежду на разблокировку активов, замороженных на счетах Национального расчетного депозитария (НРД) в европейских депозитариях Euroclear и Clearstream, «в ближайшее время». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Фактически они хотят «отпустить невиновных», и я очень надеюсь, они в ближайшее время найдут в себе силы это сделать», — заявил Чистюхин журналистам в кулуарах Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» в Екатеринбурге (цитата по «Интерфаксу»).

«Какие вопросы сейчас рассматривают регуляторы Euroclear и Clearstream? Они рассматривают вопрос разблокировать активы тех лиц, которые не включены в санкционные списки. То есть, понимаете, все те, кто под санкциями — ни о каком разблокировании речи не идет», — сказал Чистюхин.

В Бельгии заявили о принятых решениях по некоторым заявкам на разморозку
Санкции , Минфин , Инвестиции
Фото:Shutterstock

Ранее Министерство финансов Бельгии сообщило «РБК Инвестициям», что уже приняло решения по некоторым из поданных заявок на разблокировку активов на счетах НРД, открытых в бельгийском депозитарии Euroclear. «Мы рассматриваем каждую заявку в отдельности, и некоторые решения уже приняты», — рассказали в пресс-службе Минфина Бельгии. Однако пока неизвестно, какие решения вынес регулятор — положительные или отрицательные. Минфин Люксембурга не ответил на запрос.

Кроме того, санкционный юрист, партнер адвокатского бюро NSP Сергей Гландин рассказал «РБК Инвестициям», что ведомство обещало направить решения о выдаче лицензии или отказе уже на следующей неделе в ответ на обращения институциональных и частных клиентов NSP.

НРД — центральный депозитарий России. Он ведет учет прав собственности на российские ценные бумаги, которыми владеют инвесторы. НРД проводит расчеты по сделкам, а также является промежуточным звеном хранения некоторых иностранных ценных бумаг  , которые торговались на СПБ Бирже и Мосбирже.

НРД имеет счета в международных депозитариях Euroclear и Clearstream, которые перестали проводить по ним операции в марте 2022 года. С 3 июня НРД подпал под санкции Евросоюза, в результате чего часть бумаг российских инвесторов оказалась заморожена, а дивиденды и купоны по ним перестали приходить. Выплаты копятся в зарубежных депозитариях, но не могут дойти до счетов россиян.

Еврокомиссия заявляла в публикации официального журнала ЕС, что допускает разморозку заблокированных активов россиян, если с их помощью будут завершены операции и сделки, заключенные до 3 июня. Иностранные контрагенты смогут проводить операции с российским депозитарием до 7 января 2023 года при соблюдении ряда условий. Срок установлен нормой Регламента ЕС 269/2014 (в редакции на 16 декабря 2022 года).

НРД подал заявления на получение лицензий для разблокировки активов в ведомства Бельгии и Люксембурга в сентябре 2022 года и ожидал, что их удовлетворят в октябре. Кроме того, в августе прошлого года центральный депозитарий подал иск об отмене санкций в Суд Европейского союза в Люксембурге.

Российские брокеры и управляющие компании также подали заявления на разблокировку активов клиентов. Они отчитались о том, что успели подать обращения в органы ЕС до 7 января — именно в этот день истек срок действия лицензии, выданной Министерством финансов Бельгии НРД.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 25 апр, 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 25 апр, 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 25 апр, 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 25 апр, 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 25 апр, 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 25 апр, 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0