Инвестиции
Новости·
0
0

Прототип героя «Игры на понижение» о рынке США: «Не дайте себя одурачить»

Один из прототипов героя фильма «Игра на понижение» предсказал смену лидеров на рынке акций. По его словам, доминирование крупнейших технологических компаний скоро закончится
Кадр из фильма «Игра на понижение» (Big Short)
Кадр из фильма «Игра на понижение» (Big Short) (Фото: kinopoisk.ru)

Управляющий портфелем Neuberger Berman Group Стив Эйсман, ставший прототипом одного из героев фильма «Игра на понижение», предсказал смену рыночных лидеров в эпоху более высоких процентных ставок, пишет Bloomberg. Новые лидеры заменят крупные компании, которые доминировали на рынке последнее десятилетие, считает он. По его словам, новыми «победителями» могут стать компании, связанные с «переносом промышленного производства в США из других стран», а также компании сектора зеленой энергетики.

«Парадигмы со временем меняются», — заявил Эйсман. По его мнению, сейчас рынок переживает именно такой период. Ожидания замедления повышения ставок ФРС способствовали восстановлению интереса к активам, которые обвалились в прошлом году. Некоторые из акций выросли на 50–60%, что удивительно, сказал он. «Не дайте себя одурачить недавним ралли во всех активах, начиная от акций технологических компаний до криптовалют», — предупредил инвесторов Стив Эйсман.

В качестве примера смены парадигмы на рынке Эйсман привел переход лидерства от крупных конгломератов, таких как General Electric, в 1990-х годах к технологическим компаниям времен пузыря доткомов и акциям финансовых компаний в начале 2000-х. Доминирование банков на рынке закончилось в 2008 году, хотя акции некоторых финансовых компаний продолжали расти в 2009 и 2010 годах. Потом длительный период низких процентных ставок сместил фокус инвесторов в пользу акций роста, таких как Amazon.

Во многом полная смена лидеров на рынке акций США будет зависеть от дальнейших действий ФРС, полагает эксперт. Если регулятор не снизит ставки в ближайшее время, на рынке произойдет смена парадигмы. «Если регулятор снова сократит ставки, мы вернемся к тому, что было, то есть к акциям роста», — сказал Эйсман. Но, по его мнению, более вероятно, что ФРС не станет снижать ставки — и тогда на рынке произойдет смена парадигмы.

При этом, по словам эксперта, он не видит больших шансов на повторение финансового кризиса 2008 года, поскольку большинство американских банков сейчас используют гораздо меньше заемных средств, чем раньше.

Прототип героя «Игры на понижение» дал инвесторам совет из одного слова
Майкл Бьюрри , Банки и финансы , Акции , Крах доткомов
Глава фонда Scion Asset Management Майкл Бьюрри

Стив Эйсман С 2004 по 2011 год работал менеджером американского фонда FrontPoint Partners. Он делал ставку на обвал перегретого рынка жилья перед мировым финансовым кризисом 2008–2009 годов и получил прибыль после его краха. Позже Эйсман запустил собственный фонд Emrys Partners, который закрыл в 2014-м. В этом же году Эйсман перешел на работу в Neuberger Berman.

«Игру на понижение» снял режиссер Адам МакКей по книге американского писателя и журналиста Майкла Льюиса «Большая игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы». Фильм вызвал большой резонанс и получил «Оскар» за лучший сценарий.

Сюжет Майкла Льюиса основан на реальных событиях и рассказывает историю нескольких человек, которые независимо друг от друга предсказали мировой экономический кризис 2007–2009 годов и смогли на нем заработать состояния. В экранизации книги The Big Short имя Эйсмана было изменено на Марка Баума.

11 фильмов про инвестиции и трейдеров, которые стоит посмотреть каждому
Инвестиции , Акции , США
Фото:HBO

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик