Инвестиции
Академия·
0
0

Акции роста и акции стоимости: что это такое и как их отличить?

Когда речь заходит о долгосрочных инвестициях, акции делят на две категории: акции стоимости и акции роста. РБК Quote объясняет, что из себя представляют эти категории бумаг
Фото: uforms.ru для РБК Quote
Фото: uforms.ru для РБК Quote

Что такое акции роста

Акциями роста могут именоваться как бумаги молодой технологической компании из Кремниевой долины, так и огромной международной корпорации с долгой историей. Объединяет их одно качество — они растут темпами, опережающими средний рыночный рост.

Другими словами, если речь идет о производителе чипов и акции этого производителя дорожают быстрее других производителей аналогичных устройств, значит перед вами акция роста.

Как правило, у компаний роста есть существенное преимущество на рынке, которое обеспечивает эмитенту  стабильное увеличение прибыли. Такие компании могут обладать уникальными патентами, использовать редкую технологию, предлагать рынку востребованный продукт, который сложно скопировать.

Компании роста обычно вкладывают доходы в развитие и быструю экспансию, а дивиденды  не платят или сводят их до минимума. Зарабатывать такие бумаги позволяют на росте котировок. При этом по фундаментальным показателям и значениям мультипликаторов  акции роста могут быть переоценены. Акции роста есть в большинстве секторов экономики, но сейчас их наибольшее число сосредоточено в технологическом секторе или биофармацевтике.

Примеры акций роста

Почти весь период своего существования классической акцией роста был Netflix — компания первой начала масштабно осваивать рынок видеостриминга, получила за счет этого преимущество и росла в течение нескольких лет. Сейчас у Netflix начали появляться сильные оппоненты в лице Apple или Walt Disney. Лишить компанию преимущества они сразу не смогут, но со временем уникальность положения Netflix на рынке начнет снижаться.

Apple тоже долгое время относилась к growth stocks. В первую очень благодаря уникальности айфона и построенной вокруг него экосистеме устройств, которые после своего появления стремительно завоевывали мир. Но в наши дни положение Apple перестало быть уникальным — продажи смартфонов с логотипом надкусанного яблока снижаются, а сама компания пробует компенсировать потери за счет выхода на менее прибыльный рынок сервисов: видеостриминга, электронных платежей, игровых платформ, СМИ или музыки по подписке.

Другие примеры акций роста:

  • Tesla, бумаги которой выросли на 260% за последние 12 месяцев; производитель «растительного» мяса Beyond Meat, акции которого стоят на 174% больше, чем на IPO;
  • ведущий мировой чипмейкер Nvidia, разрабатывающий процессоры для дата-центров Amazon, Google и Microsoft;
  • платежные системы Visa и Mastercard, которым прогнозируют рост капитализации до $1 трлн на фоне бума электронной коммерции и интернет-покупок.

Компания Standard & Poor's рассчитывает специальный индекс для акций роста, входящих в S&P 500. Он называется S&P 500 Growth Index. Первая десятка самых тяжеловесных компаний индекса включает Microsoft, Apple, Amazon, Facebook, Alphabet, Visa, Mastercard и Procter & Gamble. За десять лет индекс компаний роста увеличился на 280%, а за последний год — на 27%.

Фото:Deutsche Börse Group
Фото: Deutsche Börse Group

Что такое акции стоимости

Акции (или компании) стоимости — противоположность акциям роста. Если смотреть на ключевые показатели, как, например, дивиденды или прибыль, то такие компании существенно недооценены. И они стоят дешевле аналогов на рынке. Часто бумаги недооценены в силу внешних факторов, а не реальных финансовых показателей. Например, произошел скандал, связанный с советом директоров, который надолго отбил у инвесторов интерес к этим бумагам.

Найти такие акции — сложная задача. На стратегии поиска подобных компаний строил свою финансовую империю легендарный инвестор Уоррен Баффет  : он старался найти «несправедливо» дешевые акции и купить их по заниженной цене. Особенность акций стоимости — должно быть понятно, как устроен бизнес компании и на чем она планирует зарабатывать деньги. По этой причине в портфеле Баффета долгое время отсутствовали «непонятные» акции сегмента высоких технологий, зато был широко представлен «понятный» банковский сектор.

Примеры акций стоимости

Акциями стоимости можно назвать бумаги угольной компании «Распадская». Показатель P/E  (соотношение стоимости акций к годовой прибыли) у нее равен 2,85 — это очень низкий коэффициент, который говорит о том, что бумаги стоят неоправданно дешево. Средний коэффициент по отрасли — 5,47.

Другой пример — российская горнодобывающая компания «Мечел». В прошлом году «Мечел» стал самой недооцененной компанией каталога РБК Quote по коэффициенту P/E — он составил 1,9.

Standard & Poor's также рассчитывает индекс акций стоимости для членов S&P 500. В первую десятку индекса входят: инвестиционная компания Berkshire Hathaway, телекоммуникационный конгломерат AT&T, нефтяники Exxon Mobil и Chevron, компании сектора медицины Unitedhealth, Johnson & Johnson и Pfizer. За десять лет индекс вырос на 152%, а за прошедший год — на 18%.


Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway. Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Расчетный показатель. Позволяет оценить уровень недооцененности или переоцененности активов рынком. Считается как отношение показателя, содержащего рыночную стоимость актива (капитализация, цена акции, стоимость бизнеса) с отчетным финансовым показателем (выручка, прибыль, EBITDA и др.). Недооцененность или переоцененность актива оценивается при сравнении значения мультипликатора с мультипликаторами конкурентов. Соотношение капитализации компании к ее чистой прибыли. Популярный показатель для оценки стоимости акций и поиска недооцененных и переоцененных компаний Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16:57 · 0
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40 · 0
<p>&laquo;Новая Голландия&raquo;</p>
Элитное жилье в Петербурге недооценено: где цены могут вырасти в 2–3 раза
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля
Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября 07:39 · 0