Инвестиции
События дня·
0
0

Индекс Мосбиржи, акции «Энел Россия», отчетность Coinbase: дайджест

Индекс Мосбиржи вырос на 1,7% после пятидневного падения. Заморожена сделка по продаже российских активов итальянской Enel. Криптобиржа Coinbase представит отчетность. Заметные события, которые будут влиять на рынки
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Индекс Мосбиржи

Индекс Мосбиржи отскочил в понедельник после пяти сессий падения и закрылся в плюсе на 1,66%.

Основной причиной роста стало решение Мосбиржи отложить допуск нерезидентов к торгам. В конце июля Мосбиржа объявила, что 8 августа откроет доступ для нерезидентов из дружественных стран к торгам и на фондовом, и на срочном рынках. Однако в пятницу площадка сообщила, что из-за необходимости донастроить биржевые системы выход нерезидентов на фондовый рынок  откладывается. Ранее участники рынка опасались, что нерезиденты начнут распродавать акции.

Индекс Мосбиржи вырос на 1,7% на фоне отсрочки допуска нерезидентов
Мосбиржа , Банки и финансы , Акции
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

Вчера Банк России ограничил возможность совершения некоторых спекулятивных сделок на российском фондовом рынке.

В частности, депозитарии и регистраторы теперь в течение 6 месяцев не смогут проводить операции с бумагами, зачисленными со счетов иностранных депозитариев, за исключением бумаг, приобретенных до 1 марта 2022 года.

Кроме того, в полугодовой «карантин» с 5 августа попадают бумаги, которые были куплены нерезидентами из дружественных стран и контролируемыми иностранными компаниями у других нерезидентов в период с 25 июня.

ЦБ ввел полугодовой «карантин» для приобретенных у нерезидентов бумаг
ЦБ , Банки и финансы , Акции
Монитор с котировками фондового и валютного рынков на экране в здании Московской биржи.


«Все это значит, что исчезает лазейка, которая бы позволяла дружественным нерезидентам выкупать акции у недружественных, а затем переводить их в российские депозитарии для продажи. Это позитивный момент, так как снимает потенциальный навес продавцов, совершающих арбитражные сделки на разных рынках. Это касается как акций, так и российских облигаций в валюте», — отметил эксперт «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин.

Тем не менее, руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталья Малых считает маловероятным сценарий, при котором вчерашний рост рынка акций сможет перерасти в сильное ралли в ближайшие месяцы.

Хотя не исключено, что со временем часть инвесторов, которая хотела выйти из российских бумаг, решит в них остаться, предположила эксперт. В частности, это может произойти благодаря тому, что на рынке растут ожидания снятия санкций (скорее всего, отдельных), а российская экономика держится лучше, чем ранее прогнозировалось. В инвесткомпании ожидают, что к концу года индекс Мосбиржи может подняться до 2400-2500 пунктов.

Мосбиржа отложила допуск «дружественных» иностранцев к фондовым торгам
Мосбиржа , Акции , Инвестиции
Фото:Сергей Гунеев / РИА Новости

Акции «Энел Россия»

Объявленная ранее сделка по продаже российских энергоактивов итальянской Enel — контрольного пакета «Энел Россия» — оказалась заморожена на неопределенный срок. Причина — указ президента РФ, который до 31 декабря запретил западным инвесторам в ТЭКе и энергетике выходить из российского бизнеса иначе как по специальному разрешению. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

В середине июня Enel объявила о продаже своих активов в России. Агентство Reuters со ссылкой на заявление компании сообщало, что она продаст свою долю в 56,43% в российской «дочке» ЛУКОЙЛу и инвестфонду «Газпромбанк-Фрезия» за €137 млн. Остальные 43,57% принадлежат зарегистрированной на Кипре UROC Limited (7,4%), «РФПИ Управление инвестициями» (5,54%) и прочим миноритарным акционерам (30,63%). «Энел Россия» принадлежат три ГРЭС: Конаковская, Невинномысская, Среднеуральская, а также два ветропарка.

«Коммерсантъ» узнал о заморозке сделки Enel из-за указа Путина

Акции Coinbase

Во вторник, после закрытия рынка, за второй квартал 2022 года отчитается американская криптовалютная биржа  Coinbase Global. По прогнозам аналитиков, платформа может сообщить об убытке на акцию в $2,42 и снижении выручки до $885,66 млн против $2,033 млрд годом ранее.

Второй квартал текущего года был одним из самых неспокойных в истории криптовалютного сектора, пишет Barron's. В мае случился обвал популярного среди инвесторов стейблкоина UST, что привело к резкому падению цен на криптовалюту и банкротству нескольких крипто-кредиторов и инвестиционных компаний. Цена биткоина в июне упала ниже $20 тыс., что означает потерю более 70% по сравнению с ноябрьским максимумом.

Акции Coinbase также столкнулись с трудностями. С начала года акции фирмы потеряли 63% своей стоимости. Так называемая «криптовалютная зима» — так называют в секторе медвежий рынок   — нанесла двойной удар по компании. С одной стороны, падают цены на монеты, с другой — тормозится приход на платформу новых пользователей из-за опасений потери капитала, обрисовали ситуацию в Barron's.

Хотя цены на криптовалюту стабилизировались, объемы торгов на Coinbase остаются низкими и едва превышают июльские уровни, заявил управляющий директор Mizuho Дэн Долев в обзоре на прошлой неделе. Если в марте среднедневной объем торгов Coinbase составил около $3 млрд, то в июле он опустился до $1,7 млрд.

В июле Комиссия по ценным бумагам  и биржам возбудила дело об инсайдерской торговле, в котором утверждалось, что семь активов на платформе Coinbase являются ценными бумагами. Если обвинения подтвердятся, на платформу могут наложить штраф.

В последнее время дела у Coinbase идут неплохо. За минувшую неделю котировки акций компании позскочили почти на 50%. Coinbase и BlackRock (BLK) на прошлой неделе также объявили о партнерстве, которое позволит институциональным клиентам BlackRock торговать через платформу.

Последний день для покупки акций под дивиденды

Affiliated Managers: последний день для покупки акций под дивиденды $0,01 на акцию; дата выплаты — 25 августа. Дивдоходность по цене закрытия торгов 8 августа — 0,01%.
Crown: дивиденды $0,22 на акцию; дата выплаты — 25 августа. Дивдоходность — 0,24%.
MGIC Investment: последний день для покупки акций под дивиденды $0,1 на акцию; дата выплаты — 25 августа. Дивдоходность — 0,69%.
Nexstar Media: дивиденды $0,9 на акцию; дата выплаты — 25 августа. Дивдоходность — 0,46%.
Paychex: последний день для покупки акций под дивиденды $0,79 на акцию; дата выплаты — 25 августа. — 0,6%.
Pool: дивиденды $1 на акцию; дата выплаты — 25 августа. Дивдоходность — 0,26%.
Southern Copper: дивиденды $0,75 на акцию; дата выплаты — 25 августа. Дивдоходность — 1,58%.
Standex: дивиденды $0,26 на акцию; дата выплаты — 25 августа. Дивдоходность — 0,27%.
Tempur Sealy International: дивиденды $0,1 на акцию; дата выплаты — 25 августа. Дивдоходность — 0,36%.
Wintrust: дивиденды $0,34 на акцию; дата выплаты — 25 августа. Дивдоходность — 0,4%.
Entergy: дивиденды $1,01 на акцию; дата выплаты — 1 сентября. Дивдоходность — 0,85%.
Ford Motor: дивиденды $0,15 на акцию; дата выплаты — 1 сентября. Дивдоходность — 0,95%.
LKQ: дивиденды $0,25 на акцию; дата выплаты — 1 сентября. Дивдоходность — 0,46%.

TJX: дивиденды $0,295 на акцию; дата выплаты — 1 сентября. Дивдоходность — 0,46%.

Корпоративные отчетности

До открытия рынка

Ralph Lauren: за первый квартал 2023 финансового года, прогноз EPS — $1,71, выручки — $1,4 млрд.
Hilton Grand Vacations: за второй квартал 2022 года, прогноз EPS — $0,88, выручки — $951,37 млн.
BioXcel: за второй квартал 2022 года, прогноз EPS — -$1,2.

Capri Holdings: за первый квартал 2023 финансового года, прогноз EPS — $1,36, выручки — $1,29 млрд.
Axsome: за второй квартал 2022 года, прогноз EPS — -$1,01, выручки — $6,92 млн.

После закрытия рынка

Wynn Resorts: за второй квартал 2022 года, прогноз EPS — -$1,11, выручки — $980,85 млн.
iRobot: за второй квартал 2022 года, прогноз EPS — -$1,57, выручки — $304,35 млн.
Plug Power: за второй квартал 2023 года, прогноз EPS — -$0,19, выручки — $162,9 млн.
Allogene: за второй квартал 2022 года, прогноз EPS — -$0,6, выручки — $8,33 тыс.
Unity Software: за второй квартал 2022 года, прогноз EPS — -$0,21, выручки — $299,1 млн.
ChemoCentryx: за второй квартал 2022 года, прогноз EPS — -$0,48, выручки — $13,04 млн.
Roblox: за второй квартал 2022 года, прогноз EPS — -$0,25, выручки — $646,37 млн.

Другие важные события

  • Минэнерго США представит отчет Short-Term Energy Outlook (STEO) — 19:00 мск.
  • Американский институт нефти (API): данные по запасам нефти в США за прошлую неделю — 23:30 мск.
  • Евросоюз: с 9 августа в Евросоюзе вступают в силу новые правила по сокращению на 15% спроса на газ.

Как завершилась предыдущая торговая сессия

Инвесторы и трейдеры на бирже, стремящиеся заработать на снижении стоимости активов. Эта стратегия применяется на короткие позиции (в противоположность «быкам»). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 24 апр, 10:25 · 0