Новости·
0
0

Экспобанк первым открыл массовый доступ к торгам гонконгскими акциями

Клиенты «Экспобанк Инвестиции» теперь могут торговать 12 ценными бумагами с Гонконгской биржи. Они доступны и неквалифицированным инвесторам, но только после тестирования
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Экспобанк 6 июля предоставил доступ клиентам к гонконгским ценным бумагам  , которые начали торговаться на СПБ Бирже. Об этом говорится в сообщении торговой площадки. Таким образом, он стал первым, кто открыл массовый доступ своим клиентам к бумагам с Гонконгской биржи.

Инвесторы, у которых есть брокерский счет  в «Экспобанк Инвестиции  », теперь могут торговать 12 ценными бумагами с первичным листингом на Гонконгской бирже через мобильное приложение. Это акции крупнейших азиатских компаний:

  • Alibaba;

  • Tencent;

  • Xiaomi;

  • JD.сom;

  • Meituan;

  • Sands China;

  • WH Group;

  • Sunny Optical Technology;

  • Sino Biopharmaceutical;

  • Country Garden Holdings;

  • CK Asset Holdings;

  • CK Hutchison Holdings.

Брокеры начали проводить сделки с акциями Гонконга в тестовом режиме
СПб Биржа , Банки и финансы , Гонконг , Акции
Фото: Shutterstock

«Доступ к новым инструментам открыт как квалифицированным, так и неквалифицированным инвесторам после прохождения тестирования. Из особенностей торгов гонконгскими бумагами — и покупатель, и продавец платят гербовый сбор за сделку. Он составляет 0,13% от суммы с округлением до целого HKD», — отмечается в пресс-релизе Экспобанка, поступившем в «РБК Инвестиции».

Торги этими бумагами проходят с 08:00 мск до 18:00 мск. На СПБ Бирже отметили, что к концу 2022 года планируют увеличить количество гонконгских ценных бумаг до 200 наименований, а в течение 2023 года — до 1 тыс. Однако на СПБ Бирже отмечали, что бумаги будут доступны без обязательного тестирования, так как они входят в индекс гонконгской биржи Hang Seng — он включен в список индексов, утвержденных Банком России.

20 июня СПБ Биржа  запустила торги акциями Гонконгской биржи в тестовом режиме для брокеров. По данным площадки, цель — настроить учетные системы, связанные с расчетами в новой валюте (гонконгских долларах), а также с расчетом и удержанием гербового сбора.

«По мере технологической готовности брокеры предоставят доступ к торгам для всех российских инвесторов. СПБ Биржа ожидает, что ведущие российские брокеры предоставят сервис клиентам в течение одного-полутора месяцев», — отмечали в пресс-службе площадки.

О планах запустить торговлю гонконгскими ценными бумагами впервые стало известно на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в 2021 году, а в апреле этого года СПБ Биржа получила статус Qualified Foreign Institutional Investor (QFII). Он позволяет лицензированным участникам рынка торговать на фондовых биржах материкового Китая.

СПБ Биржа запускает торги гонконгскими акциями: главное для инвестора
СПб Биржа , Гонконгская биржа , Акции , Инвестиции
Фото:Shutterstock

Следите за новостями компаний в нашей группе в сети «ВКонтакте»

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Брокерский счет позволяет физическим лицам покупать и продавать ценные бумаги и валюту на фондовых рынках. Поскольку участниками торгов на биржах могут быть только брокеры и дилеры, обычным гражданам требуется заключить с такими посредниками договор, благодаря которому брокер будет проводить сделки от лица инвестора. Брокерский счет нужен, чтобы проводить через него деньги на покупку ценных бумаг. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет