Инвестиции
Новости·
0
0

Индекс РТС упал ниже 900 пунктов впервые с 29 марта

Индексы Мосбиржи и РТС начали день на негативной территории. Акции дешевеют на фоне сохранения геополитической напряженности и снижения цен на сырьевых площадках
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Долларовый индекс РТС на торгах 19 апреля упал на 3,03%, до 897,56 пункта, свидетельствуют данные торгов на Московской бирже на 13:55 мск. В предыдущий раз ниже уровня 900 пунктов индекс опускался в ходе торгов 29 марта.

Индекс Мосбиржи на 13:55 мск снижается на 3,9%, до 2249,88 пункта.

Российские акции снижаются на фоне негативных настроений на зарубежных площадках и коррекции  на сырьевых рынках. Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в июне на лондонской бирже ICE сегодня снизилась на 1,2% — до $111,8 за баррель. Биржевая цена газа в Европе в ходе торгов во вторник впервые с 23 февраля опустилась ниже $1000 за тыс. куб. м.

Кроме того, российские индексы торгуются в красной зоне, отыгрывая новый виток санкционного давления, рассказала аналитик финансовой группы «Финам» Ксения Лапшина. В частности, ЕС готовит шестой пакет антироссийских санкций, сообщила эксперт.

Индекс Мосбиржи упал ниже 2300 пунктов впервые с 25 февраля

Наибольшее снижение отмечается в бумагах TCS Group (-11,6%), ЛУКОЙЛа (-7,3%), Ozon (-7,2%), «Петропавловска» (-6,6%) и «Яндекса» (-6,5%). В плюсе торгуются акции «Полюса» (+1%), «РусГидро» (+0,6%) и «Северстали» (+0,6%).

Рынок пока подтверждает курс на движение в район 2210 пунктов по индексу Мосбиржи и 800 пунктов по индексу РТС с возможностью краткосрочных коррекционных отскоков, полагает аналитик инвесткомпании «Велес Капитал» Елена Кожухова. Позитивных новостей пока нет, и сегодня у российского рынка, вероятно, вновь не окажется значительных поводов для развития роста.

Динамика индекса РТС за неделю
Динамика индекса РТС за неделю (Фото: «РБК Инвестиции»)

Очевидных причин для смены настроений у участников и роста рынка акций в самой ближайшей перспективе не наблюдается, полагают эксперты «БКС Мир инвестиций». В результате, даже несмотря на локальную техническую перепроданность, риск сползания котировок российских акций на более низкие уровни достаточно высок, а отскоки могут быть кратковременными. Для изменения тенденции рынку нужен инфоповод, например связанный с потенциальным урегулированием геополитической ситуации, указали в «БКС Мир инвестиций».

Эксперты «Открытие Инвестиции  » считают, что на рынке сейчас наблюдается очевидный дефицит инвестиционных идей. Этот фактор обусловлен высокой неопределенностью, которая затрудняет прогнозирование ключевых финансовых показателей компаний. Кроме того, многие инвесторы покупали акции российских эмитентов  в расчете на дивиденды  , выплату которых многие из них сегодня приостанавливают.

Российский рынок продолжает затяжное пике — из последних десяти торговых сессий лишь две отметились небольшим ростом, рассказал аналитик «Открытие Инвестиции» Илья Мартыненко. Последний раз похожая ситуация на рынке происходила в марте 2020 года во время пандемии COVID-19, указал эксперт. В случае усиления коррекционных настроений долгосрочной целью для российского рынка выступит уровень 2075 пунктов по индексу Мосбиржи. В случае улучшения ситуации и разворота рынка можно ожидать возвращения к 2510 пунктам.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 25 апр, 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 25 апр, 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 25 апр, 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 25 апр, 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 25 апр, 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 25 апр, 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0