Инвестиции
Новости·
0
0

«Ничему не учатся». Вечный «медведь» обвинил ФРС в создании пузыря

Вера инвесторов в ФРС стала настолько непоколебимой, что даже самой высокой за три десятилетия инфляции недостаточно, чтобы вызвать распродажу активов. Такое наблюдение сделал инвестор Джереми Грэнтэм
Фото: Matthew Lloyd / Getty Images
Фото: Matthew Lloyd / Getty Images

Основатель инвестиционной компании Grantham, Mayo, Van Otterloo & Co. Джереми Грэнтэм в интервью Bloomberg TV заявил о чрезвычайных рисках вложений в акции на фоне рекордной за 30 лет инфляции в США.

«Роста индекса потребительских цен на 6,2% в октябре было бы достаточно для обрушения любого рынка с 1925 года, — заявил инвестор. — Но сегодня вера в ФРС настолько велика, что когда они говорят об инфляции как о временном явлении, мы верим в это».

Годовая инфляция в США в октябре составила 6,2%. Это рекордный показатель с 1990 года. Председатель ФРС Джером Пауэлл неоднократно подчеркивал, что текущее ценовое давление — временное явление, которое связано с проблемами из-за пандемии. Пауэлл и глава Минфина США Джанет Йеллен ожидают, что инфляция вернется под контроль в течение года.

«Грандиозный пузырь». Предсказавший кризисы инвестор о безумии на рынке
Джереми Грэнтэм , Пузырь , SPAC , Криптовалюта , Мемные акции
Фото:Matthew Lloyd / Getty Images

83-летний Грэнтэм добавил, что ФРС США не раз чрезмерно стимулировала экономику, раздувая технологический пузырь в 2000 году, пузырь на рынке жилья перед финансовым кризисом 2008 года и создавая «сумасшествие» на современном фондовом рынке с колебаниями «мемных» акций.

«Думаете, они [ФРС] научились? Абсолютно нет, — сказал он. — На мой взгляд, ФРС не приняла ни одного правильного решения со времен Пола Волкера (возглавлял ФРС в 1979–1987 годах)».

Растущая инфляция оказывает давление на ФРС, вынуждая регулятора рассмотреть возможность повышения базовой ставки с текущего уровня (0–0,25%) раньше, чем ожидалось, и перейти к сворачиванию программы стимулов.

C ноября ФРС начнет ежемесячно сокращать объем выкупа активов на $15 млрд: на $10 млрд сократятся покупки казначейских облигаций США и на $5 млрд — ипотечных ценных бумаг. При этом ФРС оставила за собой право менять темпы сворачивания стимулирующей политики в зависимости от уровней инфляции и безработицы.

Объяснить состояние сегодняшнего рынка можно лишь тем, что его участники на 100% игнорируют растущую инфляцию, что «весьма поразительно», продолжил Грэнтэм: «Мы никогда не видели ничего подобного. На каждом «бычьем» рынке до этого была низкая инфляция».

Джереми Грэнтэм, создавший инвестфонд Grantham, Mayo, Van Otterloo & Co. в 1977 году, заработал репутацию « медведя  », регулярно предупреждая о формировании пузырей в различных классах активов. Он спрогнозировал пузырь на рынке недвижимости в 1989 году в Японии, пузырь доткомов   в 2000 году и на рынке недвижимости США в 2008 году. Как отмечает Bloomberg, осторожность подхода Грэнтэма иногда приводит к тому, что он упускает возможность участвовать в ралли на рынке.

С начала года индекс S&P 500 вырос на 23,7%, NASDAQ Composite — на 21,2%, Dow Jones Industrial Average — на 17,8%. Флагманский фонд Benchmark-Free Allocation Fund от Grantham, Mayo, Van Otterloo & Co., который стремится к доходности на 5 процентных пунктов выше уровня инфляции, в 2021 году вырос всего на 2,2%.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Инвесторы и трейдеры на бирже, стремящиеся заработать на снижении стоимости активов. Эта стратегия применяется на короткие позиции (в противоположность «быкам»). Экономическое явление, вызванное активной торговлей переоценёнными акциями IT компаний и стартапов. В период с 1995 по 2000 индекс NASDAQ вырос на 400%, а в 2002 году упал на 78% и потерял $5 триллионов капитализации. Из-за обвала началась волна банкротств. Термин «дотком» происходит от коммерческого домена верхнего уровня – .com.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик