Инвестиции
Новости·
0
0

Аналитики прогнозируют коррекцию на биржах до конца 2021 года

Фото:  Andrew Burton / Getty Images
Фото: Andrew Burton / Getty Images

Бангалор («Рейтер»). Ралли на мировых фондовых рынках почти закончилось, любой дальнейший рост будет ограничен и к концу года, скорее всего, произойдет коррекция  , показал опрос аналитиков Reuters.

Мировые фондовые индексы восстановились более чем на 90% по сравнению с минимумами, достигнутыми во время первой волны пандемии коронавируса, согласно индексу MSCI ACWI, который отслеживает акции в 50 странах.

Однако ралли начинает замедляться.

Фондовые рынки, вероятно, будут подвержены волатильности  в ближайшие месяцы из-за распространения дельта-штамма коронавируса и вероятных планов Федеральной резервной системы США о сворачивании стимулов.

Рекордное число компаний S&P 500 превзошли ожидания аналитиков по прибыли
S&P500 , Сезон отчетности , Акции , ФРС , Прогнозы
Фото:Shutterstock

«Катализатор в виде сильного сезона отчетности теперь позади, поэтому на акции распространяется часть макроэкономического негатива», — сказал Эммануэль Кау из Barclays.

«Однако в среднесрочной перспективе, по нашему мнению, устойчивый рост экономики/прибыли и избыточная ликвидность  , скорее всего, останутся доминирующими драйверами рынка. Это должно продолжить поддерживать менталитет «выкупать падение», хотя инвесторы могут пока оставаться в режиме ожидания, учитывая отсутствие существенной коррекции за последние 12 месяцев».

На прошлой неделе мировые фондовые индексы зафиксировали максимальное падение с июня, но отыграли почти все эти потери.

Тем не менее почти две трети аналитиков — 66 из 107, — ответивших на дополнительный вопрос, считают вероятной коррекцию на мировых фондовых рынках к концу года. Остальные сказали, что это маловероятно.

Индекс NASDAQ Composite впервые в истории превысил 15 тыс. пунктов
NASDAQ , Банки и финансы , Акции , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Стимулы не навсегда

Почти все из 17 фондовых индексов, включенных в опрос, сохранят достигнутый в этом году двузначный рост, согласно среднему прогнозу более 250 аналитиков, опрошенных 11–24 августа.

Согласно опросу, все индексы, кроме двух, будут торговаться на текущих уровнях или вырастут менее чем на 4% к концу года, несмотря на то что аналитики улучшили свои прогнозы почти для всех фондовых рынков по сравнению с майским опросом.

Хотя мировые центральные банки готовятся отказаться от стимулирующих мер, аналитики ожидают, что корпоративные финансовые результаты останутся высокими на фоне продолжающегося восстановления мировой экономики.

Почти 90% аналитиков, 97 из 110, ответивших на дополнительный вопрос, прогнозируют рост финансовых результатов компаний в течение следующих 12 месяцев. Семь аналитиков ожидают, что результаты не изменятся, при этом остальные шесть респондентов прогнозируют падение корпоративной прибыли.

Глобальные дивидендные выплаты приблизятся к уровню до COVID в этом году
Дивиденды , Банки и финансы , Акции , Прогнозы
Фото:Imago images / Xinhua / ТАСС

(Хари Кишан и Индрадип Гош при участии бюро агентства Рейтер в Бангалоре, Лондоне, Мехико, Милане, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сан-Паулу, Буэнос-Айресе, Токио и Торонто. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist