Новости·
0
0

Власти Китая отложили рассмотрение сделки Nvidia на $40 млрд

Переговоры с компаниями начались еще в начале года, однако официально к проверке сделки еще не преступили. В апреле о начале расследования приобретения Arm объявили британские власти
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Китайский антимонопольный регулятор откладывают рассмотрение вопроса о приобретении Nvidia разработчика микропроцессоров Arm за $40 млрд. Об этом сообщает The Information со ссылкой на источники.

На открытии основной сессии на бирже NASDAQ акции Nvidia подешевели на 2,02%, до $192,77. Позже падение замедлилось до 1,24% ($194,09) на 18:22 мск.

Хотя антимонопольные органы Китая ведут переговоры с участниками сделки с начала этого года, официальная проверка пока не началась, сообщают источники The Information. Более длительная, чем ожидалось, задержка — еще один признак проблем, с которыми сталкиваются технологические сделки в Китае на фоне продолжающейся торговой войны с США. Особенно это касается соглашений, связанных с политически чувствительными и стратегически важными отраслями, такими как полупроводники.

Стоимость акций NVIDIA после сплита составила $189,6
NVIDIA , Полупроводники , Сплит , NASDAQ , США , Прогнозы
Фото:Shutterstock

В апреле стало известно, что власти Великобритании проверят сделку по поглощению Arm. Министр цифровых технологий, культуры, средств массовой информации и спорта Великобритании Оливер Дауден поручил провести расследование и подготовить отчет по сделке и ее последствиям для национальной безопасности до 30 июля. После этого он может одобрить сделку, разрешить ее при определенных условиях или попросить антимонопольные органы провести еще одно, более подробное расследование.

О сделке Nvidia объявила еще в сентябре прошлого года. Это мгновенно вызвало недовольство со стороны крупнейших мировых технологических компаний, таких как Apple, Google, Microsoft, Qualcomm и Huawei. Техногиганты считают, сделка нанесет ущерб конкуренции в отрасли, которая имеет жизненно важное значение для их бизнеса. При помощи технологий Arm чипы NVIDIA станут более конкурентоспособными, в то время как другим компаниям доступ к лицензированию разработок Arm может быть ограничен.

NVDA NVIDIA
Надежность прогноза
Oppenheimer
Текущая цена
$178,8
Прогноз
$235 (+31,43%)
Дата прогноза
28.07.2021
Исполнится
28.07.2022
Надежность прогноза
Oppenheimer

В конце июня Citigroup повысил вероятность закрытия сделки с 10% до 30% после того, как некоторые клиенты Arm — Broadcom, Marvell Technology и MediaTek — выступили «за» сделку. Аналитики банка посчитали это «большим шагом вперед», и также ожидают, что Великобритания, скорее всего, одобрит продажу Arm, так как Nvidia пообещала масштабные инвестиции в британское подразделение Arm UK.

Также эксперты отметили, что самым большим препятствием для одобрения сделки является Китай, так как страна может потерять доступ к технологиям Arm. Однако Citigroup считает, что если Nvidia сможет найти способ сохранить подразделение Arm China в качестве отдельной компании, то, возможно, появится способ получить одобрение от регулирующих органов как США, так и Китая.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян