Биржевые истории·
0
0

Кто такой Уоррен Баффет и почему он великий инвестор

Уоррен Баффет — живая легенда фондового рынка и главный инвестиционный гуру в мире. Рассказываем по пунктам, что сделало его одним из величайших людей своего времени
Уоррен Баффет
Уоррен Баффет (Фото: Bill Pugliano / Getty Images)

Уоррен Баффет работает с 6 лет и заработал 95% состояния после 60

Несмотря на то что его отец был обеспеченным бизнесменом и конгрессменом, маленький Уоррен Баффет с шести лет не стеснялся работать: продавал жвачку, колу, мячи для гольфа, коллекционные марки, полировал автомобили, доставлял Washington Post по утрам — в день по 500 газет по пенни на каждую. В подростковом возрасте даже организовал небольшой бизнес из нескольких автоматов для пинбола. Уже к 16 годам он «сделал» $53 тыс. в пересчете на современные деньги.

В десять лет отец привел его на Нью-Йоркскую биржу, а в 11 Баффет сделал первое вложение: накопил $120 и купил три акции Cities Service Preferred через сестру за $38,25 за штуку. Сначала они рухнули, затем отросли до $40, после чего Баффет их продал — а затем жалел, наблюдая рост котировок до $200.

Баффет — живое воплощение того, что добиться успеха никогда не поздно: первый миллион он сделал в 32 года, а 95% состояния заработал после 60. В 1982 году (52 года) его состояние было равно $376 млн, в 59 лет у него было $3,8 млрд, а сейчас, в 91 год, — целых $96 млрд. В списке богатейших людей мира по версии Forbes он на шестом месте — его состояние больше ВВП 125 стран мира — например, Эфиопии ($95,9 млрд в 2019 году по оценке Всемирного банка) или Беларуси ($63 млрд в 2019 году).

Berkshire Hathaway: из убыточной текстильной компании в крупнейший финансовый холдинг мира

Главное детище Баффета Berkshire Hathaway когда-то было скромной текстильной мануфактурой. В 1960-х будущая легенда рынка начал покупать ее акции, но вскоре понял, что перспектив у фирмы мало — в США как раз разгорался кризис легкой промышленности. В 1964 году владелец мануфактуры Сибери Стэнтон предложил Баффету выкупить его акции по $11,5 за штуку, и тот согласился.

Интересные факты о состоянии Уоррена Баффета
Интересные факты о состоянии Уоррена Баффета

Вероятно, Баффет благополучно бы расстался с бумагами, а Berkshire Hathaway осталась бы скромной малоизвестной компанией — но все изменила жадность Стэнтона. Вопреки договоренностям, он направил предложение купить бумаги по $11,38 за штуку, что взбесило Баффета. Инвестор назло Стэнтону выкупил контрольный пакет и отстранил Стэнтона от управления. С тех пор Berkshire Hathaway стала фундаментом империи Баффета.

Ключевым направлением компании стал страховой бизнес. Баффет инвестировал страховые премии в покупку целых компаний и акции, хотя обычно страховщики вкладываются в облигации  . И благодаря феноменальному чутью добился ошеломляющих результатов.

Pro Инвестиции: «Идей у меня никогда не было». Как инвестирует лучший друг Баффетта

Сегодня Berkshire Hathaway — мощнейшая структура: шестая в списке Fortune 500, восьмая по капитализации среди публичных компаний планеты и первая в списке финансовых холдингов по выручке. Ей целиком принадлежит уйма бизнесов из самых разных отраслей, а также значительные доли в Kraft Heinz, American Express, Coca-Cola, Wells Fargo, IBM, Apple и Bank of America.

Самое забавное — сам Баффет в 2010 году заявил, что покупка Berkshire Hathaway была самой большой инвестиционной ошибкой в его жизни, стоившей ему около $200 млрд. По его мнению, если бы он вложился в страховые компании напрямую, то инвестиции окупились бы в несколько сотен раз.

Berkshire Hathaway обыгрывает рынок США в более чем тысячу раз за последние 55 лет

Акции класса А Berkshire Hathaway показывают совершенно потрясающую доходность: 20% в среднем ежегодно с 1965 по 2020 год. Это значит, что всего за 55 лет она составила 2 810 526%. Фондовый рынок  США (индекс S&P 500) за тот же период рос на 10,2% в год и в итоге прибавил «всего» 23 000%.

Сравнение акций Berkshire Hathaway и индекса S&P 500
Сравнение акций Berkshire Hathaway и индекса S&P 500

На этом графике — динамика акций A Berkshire Hathaway в сравнении с индексом S&P 500 за последние 20 лет. Если бы он был отрисован за период с 1965 года — то кривая индекса S&P 500 просто потонула бы визуально, почти не поднявшись от исходной отметки. Да, настолько Баффет обыгрывает рынок на длинной дистанции.

Бумаги Berkshire Hathaway класса А с большим отрывом являются самыми дорогими в мире: на 28 мая одна из них стоила сумасшедшие $434 тыс.

Уоррен Баффет раз за разом находил недооцененные активы

Способности Баффета по выбору акций поражают — он очень редко ошибается, инвестирует с прицелом на долгий срок и почти всегда получает огромную прибыль. Один из самых известных примеров — его инвестиции  в Coca Cola: после изучения ее бизнеса Баффет пришел к выводу, что Coca Cola — самый раскрученный бренд газировки в мире, производство напитка очень дешево и высокомаржинально, а продажи растут из года в год несколько десятков лет, невзирая на кризисы и войны.

Инвестор посчитал, что спустя годы количество потребителей колы сильно вырастет — и в 1988 году сделал одну из лучших инвестиций в жизни. Он купил 7% бумаг компании по $5 за штуку, и с тех пор они выросли в десять раз. Из-за подобных историй его и называют «оракулом из Омахи», способным влиять на котировки одним фактом покупки тех или иных бумаг.

Превратил собрания акционеров своей компании в самое яркое событие в мире инвестиций

Дни инвестора и собрания акционеров даже у крупнейших компаний обычно представляют собой малопримечательные события. Но только не для Berkshire Hathaway: их ежегодные собрания — вероятно, самое зрелищные и массовые события в мире инвестиций.

Собрание Berkshire Hathaway
 
Собрание Berkshire Hathaway   (Фото: Timbu / Flickr)

Баффет собирает огромные залы: послушать его приезжают десятки тысяч человек. В 2019 году — во время последнего офлайн-мероприятия — собралось 40 тыс. человек. Атмосфера на них напоминает, скорее, фестиваль вроде Comic-Con, а не скучное корпоративное мероприятие — из-за этого собрания Berkshire Hathaway называют «Вудстоком для капиталистов».

Биржа-казино, чертов биткоин и SPAC-убийца. Что сказал Баффет акционерам
Berkshire Hathaway , Банки и финансы , Уоррен Баффет , США , Прогнозы
Фото:Alex Wong / Getty Images

Остается успешным, будучи аналоговым в цифровом мире

В офисе Баффета нет компьютера. Высокие технологии миллиардер не слишком жалует как в плане инвестиций (за исключением вложений в Apple), так и в повседневной жизни: Баффет утверждал, что всего раз в жизни отправил письмо по электронной почте.

В общем-то, об «аналоговости» Баффета ярко говорит даже сайт Berkshire Hathaway: да, вот так выглядит главная страница ведущего финансового холдинга мира в 2022 году.

Главная страница сайта Berkshire Hathaway
Главная страница сайта Berkshire Hathaway

А смартфоны он называл «слишком умными» для себя. Несмотря на обширные инвестиции в Apple, еще в 2013 году Баффет пользовался старой «раскладушкой» Nokia, потом — 20-долларовым Samsung SCH-U320. В 2018 году Тим Кук заявлял о готовности лично приехать к Баффету и помочь с настройкой телефона — но сдался Баффет лишь в 2020 году, когда перешел на iPhone 11. Правда, использует он его только для звонков.

Уоррен Баффет — один из величайших филантропов и собирается отдать на благотворительность почти все

Великим Баффета делает еще и его щедрость. В 2010 году он вместе с Биллом Гейтсом основал проект The Giving Pledge («Клятва дарения»). Его цель — воодушевить миллиардеров всего мира отдать значительную часть состояния на благотворительность. На данный момент в программу входит 221 участник из 25 стран, среди них — основатель Facebook Марк Цукерберг, сооснователь WhatsApp Брайан Эктон, основатель Tesla Илон Маск, российские миллиардеры Владимир Потанин и Юрий Мильнер.

Уоррен Баффет и Билл Гейтс
Уоррен Баффет и Билл Гейтс (Фото: Dimitrios Kambouris / Getty Images)

Баффет же стал одним из самых крупных филантропов организации: завещал 99% состояния пяти крупным благотворительным фондам. А всего с 2006 года он пожертвовал $37 млрд. «Отдать деньги сообществу — самый эффективный путь их потратить», — говорил Баффет.

У Баффета вообще хватает филантропических мероприятий: например, каждый год он продает на аукционе возможность пообедать с собой, а собранные средства направляет на благотворительность. В 2019 году за право взять с собой семерых друзей и пообщаться с легендой инвестиций глава блокчейн-проекта Джастин Сан заплатил $4,57 млн — они пошли на борьбу с бедностью в Сан-Франциско. Всего таким способом удалось заработать уже более $25 млн.

Отказался от роскошной жизни: живет в небольшом доме и питается «как шестилетний ребенок» бургерами и колой

Несмотря на гигантское состояние, Баффет не покупает яхты, дорогущие спорткары и невероятно большие поместья. Вместо этого он ездит на «кадиллаке» и живет в относительно скромном (для миллиардера) доме площадью 6570 квадратных футов (около 610 кв. м) с пятью спальнями в Омахе, купленном еще в 1958 году за $31,5 тыс. В современных деньгах это примерно $286 тыс., а сейчас он стоит $915 тыс. — менее 0,001% от его состояния. Баффет называл его своей третьей лучшей инвестицией, которую он когда-либо делал.

Переезжать Баффет не планирует и, видимо, никогда и не хотел: в фильме BBC The World’s Greatest Moneymaker он заявил: «Я здесь счастлив. Если бы я думал, что могу быть счастливее в другом месте, то переехал бы. В чем моя жизнь стала бы лучше, если бы у меня были десять домов по всему миру? Если бы я хотел стать управляющим жильем, то стал бы им по профессии, но я не хочу этого и не хочу, чтобы кто-то другой делал это за меня».

Скромность присуща Баффету не только дома: например, штаб-квартира, казалось бы, гигантской Berkshire Hathaway занимает всего один этаж офисного здания.

Примерно так питается один из богатейших людей планеты
Примерно так питается один из богатейших людей планеты (Фото: Shutterstock)

Ну, а совершенно нетипичные для миллиардера пристрастия Баффета в еде уже стали легендой: один из богатейших людей мира регулярно завтракает в «Макдоналдсе», где поглощает бургеры и пирожки, а также часто захаживает за мороженым в дешевую сеть Dairy Queen.

А еще — Баффет пьет уйму колы: в интервью журналу Fortune он заявил, что состоит из нее на четверть. «Если я поглощаю 2700 калорий в день, то четверть из них — Coca Cola». По его словам, он выпивает по пять банок колы каждый день. На вопрос, как ему удается оставаться здоровым при такой диете, Баффет ответил: «Я проверил актуальные данные — самый низкий уровень смертности наблюдается среди шестилетних детей. Так что я решил питаться, как шестилетний ребенок».

Первым инвестором Google был преподаватель вуза. Теперь он миллиардер
Google , Инвестиции , Бизнес-ангел , Стартап
Фото: Leon Neal / Getty Images

Уоррен Баффет  вдохновляет миллионы инвесторов своим примером, он доказал, что можно стабильно обыгрывать рынок десятилетиями и быть лучшим при наличии холодного расчета, следования стратегии и умении находить недооцененные бумаги. Он — настоящая легенда и уже фактически имя нарицательное в мире инвестиций. И никто не может сказать, что он не заслужил таких регалий.

Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway. Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору