Новости·
0
0

От банка до круизного оператора. На что делали ставки инсайдеры США

Когда крупные акционеры или менеджмент покупают бумаги своих же компаний, на Уолл-стрит это расценивают как повод для частных инвесторов тоже задуматься об инвестициях
Фото: Scott Heins / Getty Images
Фото: Scott Heins / Getty Images

Рост числа инфицированных COVID-19, отсутствие вакцины, неопределенность с экономическими стимулами усиливают волатильность  рынка акций — но не удерживают инсайдеров от покупок, пишет Yahoo Finance. Портал опубликовал подборку из семи акций, которые скупали инсайдеры на прошлой неделе.

Среди компаний — три биржевых новичка, которые совсем недавно провели IPO. Отмечены также покупки в одном из крупнейших американских банков, круизном операторе и управляющей компании.

Инсайдерская торговля — это торговля ценными бумагами (акциями, облигациями, опционами) частными лицами, которые имеют доступ к конфиденциальной информации о компании. Многие инвесторы следуют сводкам таких инсайдерских сделок в надежде на то, что заключение похожих сделок будет прибыльным.

В США данные по сделкам, которые совершают сотрудники, владеющие более 10% акционерного капитала компании, должны быть предоставлены регулятору или раскрыты в публичной форме в течение нескольких дней после сделки.

1. Shattuck Labs

Redmile Group, фактический владелец биотехнологической компании Shattuck Labs, приобрел 3,44 млн ее акций за $59,66 млн. Произошло это в первые дни биржевых торгов компании — Shattuck Labs провела IPO 9 октября. Бумаги были приобретены по цене от $17 до $22,10 за штуку.

В первый день торгов на NASDAQ Shattuck Labs реализовала 11,9 млн своих акций вместо запланированных 10 млн. Торги Shattuck Labs начались по цене на 30% выше заявленных $17. В пятницу, 16 октября, акции закрылись по $20.


2. Brookfield Asset Management

Директор управляющей компании из Торонто Brookfield Asset Management приобрел почти 2,13 млн акций своей компании по $15 за штуку. Покупка, которая обошлась топ-менеджеру в $31,94 млн, увеличила его долю в компании до 17,45 млн акций. Сейчас бумаги торгуются на уровне $33,74.


3. Kronos Bio

Еще одна компания — биотехнологическая Kronos Bio — удостоилась повышенного внимания со стороны топ-менеджмента. Генеральный директор Норберт Бишофбергер и другие руководители воспользовались первичным публичным размещением акций и купили более 639,6 тыс. бумаг по цене $19 на общую сумму в $12,15 млн. Доля Бишофбергера составила 95,5 тыс. акций.

Первая покупка акций на NASDAQ произошла по цене $28,5 — на 50% выше заявленной цены IPO в $19 за штуку. В пятницу на закрытии рынка стоимость бумаг достигла $32,06.


4. fuboTV

Председатель совета директоров fuboTV Эдгар Майлз Бронфман-младший приобрел 200 тыс. акций платформы потокового телевидения по цене IPO в $10 за штуку. Еще один член правления компании также воспользовался первичным предложением для покупки 200 тыс. акций. Акции в первый день торгов на NYSE открылись по $11 за штуку — на 10% выше заявленной цены в $10. В пятницу, 16 октября, бумаги закрылись по цене $12,01.

IPO недели: стриминг fuboTV, фишка которого в спортивных трансляциях
IPO , NASDAQ , Инвестиции
Фото:«РБК Инвестиции»

5. Gossamer Bio

Главный финансовый директор и еще несколько директоров биотехнологической компании Gossamer Bio на прошлой неделе увеличили свои доли в капитале. Топ-менеджеры в общей сложности приобрели 102 тыс. акций Gossamer Bio по цене от $9,41 до $10,55 за акцию. Покупка бумаг через семейные трасты обошлась им более чем в $1,05 млн. Предыдущую неделю акции закрыли по цене $9,68.


6. Citigroup

Директор Citigroup на прошлой неделе приобрел через траст 10 тыс. акций вверенного ему банка. Акции были приобретены по цене от $44,02 до $44,10 за штуку и обошлись топ-менеджеру в $440,8 тыс. Его доля в капитале одного из крупнейших банков США выросла вдвое. Еще один из директоров Citigroup на прошлой неделе продал около 500 акций.

Банк на минувшей неделе представил сильную квартальную отчетность, однако это не уберегло его акции от падения на 4%. Бумаги в пятницу, 16 октября, закрылись по $43,19.


7. Carnival Corp

Директор Carnival приобрел 10 тыс. акций, несмотря на то что круизный оператор из Майами отменил множество рейсов из-за продления запрета на пассажирские круизы до 31 октября в связи с COVID-19. Покупка обошлась топ-менеджеру в $140,5 тыс. (по цене $14,05 за бумагу). Акции завершили неделю на уровне $14,08.

«Это переломный момент». Акции Carnival взлетели после отчета Barclays
Carnival , Туризм , Акции
Фото:Brendon Thorne / Getty Images

В сервисе «РБК Инвестиции  » можно купить или продать валюту по выгодному курсу. Сделки проходят онлайн, вы не потеряете деньги на комиссиях, а в качестве партнера-брокера выступает банк ВТБ. Начните с открытия счета. Это займет не более пяти минут.

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0