Инвестиции
0
0

Какие акции принесли убыток в прошлом году

Покупка российских акций оказалась самым выгодным способом вложения денег 2019 года. Несмотря на это, инвестиции в некоторые акции обернулись потерями
Фото: РБК
Фото: РБК

РБК Quote выделила семь российских акций, которые могли принести инвесторам убыток в 2019 году. Акции отбирались из тех бумаг, в которые можно инвестировать с помощью РБК Quote.

Вложения в российские акции оказались самыми выгодными инвестициями прошлого года. Если оценивать эффективность вложений в российские акции по индексу полной доходности Московской биржи, то средняя прибыльность за счет дивидендных выплат и роста котировок оказалась на уровне 38,7%.

Но акции — это биржевой товар. Их цена может достаточно сильно изменяться как в сторону роста, так и в сторону снижения, и вложения в акции не всегда приносят прибыль.

Уцененные

Из тех российских акций, которые доступны для покупки на РБК Quote, 17 бумаг к концу 2019 года стоили дешевле, чем в его начале.

Фото:РБК
Фото: РБК

Лидером снижения котировок оказались акции «Русагро», потерявшие в цене 18,5%. Замыкающие список акции «Северстали» за год подешевели всего на 0,6%. Среднее снижение цен акций из списка составило -8,4%.

Однако не все акции, которые подешевели к концу года, принесли инвестору убыток. В 10 из 17 случаев сумма полученных дивидендов превысила потери акционеров от снижения котировок.

Обыкновенные акции «Энел Россия», МРСК Центра и Приволжья, НЛМК, «Фосагро», ММК, «Магнита», «Северстали» и привилегированные акции «Мечела», «Сургутнефтегаза» и «Башнефти», несмотря на снижение котировок, принесли акционерам прибыль по итогам года.

Аутсайдеры года

Семь акций принесли инвесторам года убытки по итогам. У трех акций дивиденды не смогли компенсировать снижение, по четырем акциям дивиденды  не были выплачены. Средние потери от инвестиций в эту семерку составили -9,8%.

Покупка акций «Распадской», которые находятся на верхней строчке нашего списка, обернулась бы потерей вложений на 15,4%.

Фото:РБК
Фото: РБК

Дешевые для покупок

После снижения цен акции могут стать привлекательными для вложения. Чтобы это выявить, нужно сравнить мультипликаторы  компаний, работающих в одной отрасли. Это покажет, насколько недооценена или переоценена та или иная бумага. Сравнение показывает, что некоторые из подешевевших акций к концу прошлого года стали уже выгодными для вложения. Это акции «Распадской», «Мечела», МРСК Центра и Приволжья, «Сургутнефтегаза» и «Башнефти».

Фото:РБК
Фото: РБК

Кстати говоря, уже за несколько дней наступившего года акции «Мечела» и «Распадской» показали значительный рост, компенсировав прошлогодние потери.


Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Расчетный показатель. Позволяет оценить уровень недооцененности или переоцененности активов рынком. Считается как отношение показателя, содержащего рыночную стоимость актива (капитализация, цена акции, стоимость бизнеса) с отчетным финансовым показателем (выручка, прибыль, EBITDA и др.). Недооцененность или переоцененность актива оценивается при сравнении значения мультипликатора с мультипликаторами конкурентов. Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 25 апр, 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 25 апр, 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 25 апр, 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 25 апр, 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 25 апр, 09:50 · 0