Инвестиции
0
0

McDonald's, ОФЗ, X5 Retail: за какими котировками следить сегодня

Что определит ситуацию на биржах во вторник и на какие активы стоит обращать внимание инвестору — читайте в утреннем обзоре РБК Quote
Фото: Austin Distel / Unsplash
Фото: Austin Distel / Unsplash

Какие активы сегодня в центре внимания

Акции McDonald's. Во вторник, 22 октября, компания McDonald's опубликует квартальную финансовую отчетность. С начала года акции выросли со $175 до $221, но при этом в последнее время успели откатиться вниз, закрыв сессию понедельника на уровне $209,85.

Главный аналитик Центра аналитики и финансовых технологий Антон Быков отметил, что в отчетности McDonald's ожидается показатель прибыли в $2,21 на одну акцию и $5,49 млрд выручки. «Показатели на этом уровне или лучше ожиданий могут стать причиной роста котировок McDonald's , — заявил Быков. — В случае выхода отчетности слабее этих ожиданий, вероятно, большинство инвесторов предпочтет воспользоваться временным понижением цены, чтобы заключить объемные сделки на покупку бумаг McDonald's».


Акции X5 Retail Group. Компания X5 Retail Group владеет брендами торговых сетей «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». Сегодня компания опубликует финансовый отчет за третий квартал 2019 года. Отчет отразит снижение некоторых показателей, считают эксперты.

«Вновь появились медвежьи  настроения участников, — констатировал Василий Карпунин из «БКС Брокера». — Бумаги X5 Retail Group просели на 4% в преддверии сегодняшней публикации финансового отчета. Ранее операционные результаты компании оказались нейтральными, рост продаж замедлился. Сегодня есть вероятность увидеть снижение рентабельности по EBITDA  , что вряд ли вызовет оптимизм [инвесторов]».


Облигации Минфина. На российском рынке сохраняется интерес к государственным облигациям. Момент для их покупки еще не упущен, считает Быков: «Конечно, лучший момент для покупки ОФЗ был условно «вчера», потому что доходность их медленно снижается в течение года по мере снижения ключевой ставки ЦБ.

Но поскольку глава ЦБ Эльвира Набиуллина уже сигнализировала на днях, что ключевая ставка  может повышаться и более быстрыми темпами, а значит, скоро и доходность ОФЗ станет еще ниже, то вкладываться в ОФЗ и сегодня все равно выгоднее, чем фигурально «послезавтра» или чем через один-два месяца.

В ОФЗ будет большой приток капитала, доходность старых выпусков станет и дальше падать, а их цена — расти. Следовательно, есть хороший шанс взять на ОФЗ двойной куш: и за счет собственно процентного купона, и благодаря будущему росту цены по мере нарастания спроса с возможностью выгодно перепродать долговые бумаги при желании на вторичном рынке задолго до срока их погашения».


Акции Procter & Gamble. Во вторник перед инвесторами отчитается один из мировых лидеров потребительских товаров Procter & Gamble. За 2019 год акции компании нарастили 28% стоимости, а за 12 месяцев — 35%. Это лучше темпов роста индекса голубых фишек S&P 500.

В октябре акции просели со $123 до $118. Положительная финансовая отчетность придаст новый импульс роста котировкам.


Курс доллара. В 17:00 по московскому времени Национальная ассоциация риелторов США выпустит данные по продажам на вторичном рынке. Этот показатель может оказывать краткосрочное влияние на курс доллара. Ожидается, что данные ассоциации за сентябрь покажут снижение продаж с 5,49 млн до 5,23 млн домов.


Торговать на бирже можно прямо через РБК Quote. Для этого необходимо открыть брокерский счет — на что потребуется пять минут. В каталоге РБК Quote представлены акции крупнейших российских и американских компаний.


Как завершились торги в понедельник

Индекс Московской биржи: 2761,15 (+0,3%)

RTSI: 1365,14 (+0,73%)

Dow Jones Industrial Average: 26 827,64 (+0,21%)

S&P 500: 3006,72 (+0,69%)

NASDAQ Composite: 8162,99 (+0,91%)

FTSE 100: 7163,64 (+0,18%)

Основной инструмент денежно-кредитной политики центрального банка страны. Это процентная ставка, которая определяет минимальную стоимость денег в стране, влияет на ставки кредитов, депозитов, размер купона торгуемых облигаций. Центробанк воздействует на инфляцию и валютные курсы, изменяя ключевую ставку. Например, если ключевая ставка повышается, то кредиты и депозиты становятся дороже, а инфляция сдерживается. Инвесторы и трейдеры на бирже, стремящиеся заработать на снижении стоимости активов. Эта стратегия применяется на короткие позиции (в противоположность «быкам»). Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 25 апр, 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 25 апр, 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 25 апр, 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 25 апр, 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 25 апр, 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 25 апр, 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0