Инвестиции
0
0

Китайские акции подешевели. Всему виной динамика ВВП

Китайские фондовые рынки ушли вниз. Инвесторов разочаровало снижение ВВП Китая до минимального уровня почти за 30 лет. Виной замедления роста экономики является торговый конфликт между США и Китаем
Фото: Allan Watt / Flickr
Фото: Allan Watt / Flickr

Китайские фондовые рынки упали после выхода статистики об экономике КНР. Разочарование инвесторов вызвала динамика ВВП. В третьем квартале он вырос на 6%, что стало минимальным приростом с 1992 года. Это говорит о том, что торговый конфликт с США все еще тормозит деловую активность в КНР, написали в CNN.

Индекс Shanghai Composite завершил день ниже закрытия предыдущего дня на 1,32%. Это самое большое снижение за последний месяц. Индекс Shenzhen опустился на 1,17%, а Shenzhen Component Index потерял 1,16%.

Ценные бумаги  китайского онлайн-магазина Vipshop подешевели на 2,36%, котировки технологической компании Xiaomi опустились на 1,04%, авиакомпании Air China и China Southern Airlines обвалились на 2,62% и 2,46% соответственно. Акции нефтяной компании PetroChina снизились на 0,82%, а интернет-площадка JD.com потеряла в капитализации  0,62%.

Каковы перспективы

Согласно предварительной сделке, которую Китай и США заключили в минувшую пятницу, Соединенные Штаты отказались от дальнейшего повышения пошлин. Однако Пекин настаивает на отмене всех пошлин, введенных США с момента начала торговой войны. Вашингтон не согласился на такую уступку.

Китай, по словам президента США, согласился покупать американскую фермерскую продукцию на $40–50 млрд, а также решил предпринять некоторые шаги в области защиты интеллектуальной собственности, финансовых услуг и удержания курса юаня.

В ожидании сделки Китаю, возможно, придется в ближайшие один-два квартала усилить стимулы, чтобы ВВП не обвалился ниже целевого уровня 5,5–6%, установленного правительством страны на следующий год, полагают аналитики Macquarie.

«Экономика почти наверняка будет и дальше замедляться при такой политике, — сказал глава отдела экономики Китая в Macquarie Securities Ларри Ху. — Из-за отсутствия спроса правительство вынуждено самостоятельно создавать спрос за счет расходов на инфраструктуру».

Что с акциями

Несмотря на сегодняшнее снижение, аналитики, входящие в консенсус Refinitiv, рекомендуют покупать акции китайских компаний Vipshop, JD.com и PetroChina. Нынешний спад может стать хорошей возможностью для инвестора. Если зарегистрироваться на РБК Quote, а затем приобрести акции китайских компаний, можно будет получить шанс заработать на росте их котировок.

Профильные аналитики, опрошенные Refinitiv, считают, что акции JD.com подорожают на 18%, до $36,18 за штуку, а котировки нефтяников PetroСhina прибавят 59% и достигнут $82,15.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 25 апр, 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 25 апр, 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 25 апр, 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 25 апр, 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 25 апр, 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 25 апр, 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0