Инвестиции
0
0

Миролюбие и отвага. Как Дональд Трамп повернул вверх биржевые индексы

Риторика президента США изменилась. Инвесторы поверили, что компромисс с Китаем возможен, а рынок способен вернуться к росту. Биржевые индексы пошли вверх
Фото: пользователя Andreas Komodromos с сайта flickr.com
Фото: пользователя Andreas Komodromos с сайта flickr.com

Президент США Дональд Трамп заявил в воскресенье, что американская экономика не вступает в рецессию. «Я не думаю, что у нас рецессия  », — приводит канал CNBC слова Трампа. — У нас все отлично. Наши потребители богаты. Я сильно снизил налоги, и они загружены деньгами».

Вместе с отважным заявлением об отсутствии рецессии президент Соединенных Штатов сделал миролюбивый шаг в сторону Китая. Ранее Министерство торговли США поместило в черный список китайского технологического гиганта Huawei. Иными словами, власти запретили американским компаниям, не имеющим специальной лицензии, продавать или передавать технологии Huawei.

Несколько дней спустя правительство США сняло некоторые из этих ограничений на 90 дней. Временная отсрочка должна была закончиться в понедельник, 19 августа. Сегодня Трамп продлил ее еще на 90 дней. По данным Reuters и Wall Street Journal, это позволит Huawei продолжать покупку деталей у американских компаний.

В результате фьючерсы на все фондовые индексы США заметно выросли перед началом торговой сессии. Это указывает на готовность рынка открыть торги в плюсе. Доходность казначейских бумаг США восстановилась, подавив опасения относительно возможной рецессии. Все 30 компонентов индекса Dow Jones Industrial перед началом торговой сессии в Нью-Йорке выросли в цене. В лидеры роста вырвались акции банков.

Инверсия и банки: последние новости

Доходность десятилетних государственных облигаций США на прошлой неделе опустилась ниже доходности двухлетних. Это вызвало сильную обеспокоенность участников рынка по поводу надвигающейся рецессии. Так называемая инверсия кривой доходности на протяжении многих лет рассматривается трейдерами как потенциальный сигнал о том, что рецессия может произойти через полтора-два года.

В понедельник доходность десятилетних облигаций отыграла часть потерь и взлетела до 1,61%. Это заметно ослабило тревоги по поводу грядущей рецессии и подстегнуло покупки акций банковского сектора. Акции Bank of America подорожали перед началом торгов на 2%, Citigroup — на 1,9%, JPMorgan Chase — на 1,8%.

Участники рынка поверили, что рецессии можно избежать, получив еще целый ряд положительных новостей. В частности, Центральный банк Китая обнародовал новые меры по дальнейшему снижению процентной ставки для китайских компаний, чтобы поддержать замедляющуюся экономику страны.

Стало также известно о том, что Германия может начать стимулировать рост своей экономики. Как заявил в минувшие выходные министр финансов Германии Олаф Шольц, в случае необходимости правительство может предоставить на стимулирование немецкой экономики порядка $55 млрд.

Между тем торговый советник Белого дома Питер Наварро выразил уверенность в том, что у США будет «сильная экономика до 2020 года и далее с бычьим рынком  » благодаря стимулированию со стороны основных экономик и «крупнейшей торговой сделке за всю историю». Он также настаивал на том, что ФРС будет снижать ставки в рамках этого глобального стимулирующего импульса.

«Похоже, инвесторы приняли близко к сердцу утверждение Трампа, что США «работают очень хорошо», наряду с заверениями в том, что Вашингтон и Китай продолжают вести торговые переговоры», — отметил аналитик рынка Spreadex Коннор Кэмбелл.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Инвесторы и трейдеры на бирже, стремящиеся заработать на росте стоимости активов. Исходят из предпосылки, что акция, рынок или конкретный сектор будут расти, покупают ценные бумаги, дожидаются пика стоимости и продают. Эта стратегия применяется на долгие позиции (в противоположность «медведям»)
Гадание на инверсии. Как распознать наступление рецессии по графикам Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 25 апр, 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 25 апр, 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 25 апр, 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 25 апр, 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 25 апр, 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 25 апр, 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0