Инвестиции
0
0

Рок-звезда во главе ФРС. 13 фактов о самом влиятельном финансисте в мире

Ровно 32 года назад Федрезерв США возглавил Алан Гринспен. Он провел на самом важном посту в мире финансов 18 лет и за это время вывел экономику из нескольких кризисов. Правда, в возникновении некоторых винят его самого
Алан Гринспен
Алан Гринспен (Фото: Imago/TASS)

Рональд Рейган 32 года назад назначил нового председателя Совета управляющих Федеральной резервной системой (ФРС) США. 11 августа 1987 года им стал известный на Уолл-стрит экономист и финансовый консультант Алан Гринспен.

Гринспен переназначался на эту должность четыре раза. В общей сложности он проработал главой ФРС 18 с половиной лет. Это второй по продолжительности срок правления после Уильяма Макченси Мартина, который находился у руля Федрезерва с 1951 по 1970 год. Гринспен возглавлял самый влиятельный центробанк на планете при Рейгане, Джордже Буше-старшем, Билле Клинтоне и Джордже Буше-младшем.

Продолжительность карьеры, экономические кризисы, с которыми он сталкивался, а также совершенно противоположные мнения о его заслугах и просчетах сделали Алана Гринспена самым известным руководителем в истории ФРС.

«Худший глава центробанка и просто плохой человек»; «больше, чем первоклассный экономист»; «рок-звезда в кресле главы ФРС»; «человек, который отказывается принимать ответственность за свои ошибки» — это далеко не полный перечень того, насколько разнятся суждения политиков, экономистов и трейдеров о действиях Гринспена.

В честь 32-й годовщины с момента назначения Гринспена на пост главы ФРС редакция РБК Quote выбрала 13 интересных фактов о его жизни.


1. Склонность к расчетам проявилась у Гринспена в раннем детстве. Будучи ребенком, Алан развлекал окружающих тем, что с высокой точностью производил в уме математические вычисления с трехзначными цифрами.

2. В юности Гринспен увлекался бейсболом. Но спортивная часть была для него второстепенна — в первую очередь он полюбил бейсбол потому, что игра дает большие возможности для статистического анализа.

3. Гринспен учился в нью-йоркской школе имени Джорджа Вашингтона. Там он подружился с Джоном Кемени — будущим изобретателем языка программирования Basic и советником Альберта Эйнштейна по математическим вопросам.

4. Одним из увлечений молодого Гринспена помимо спорта и математики была музыка. В середине 1940-х годов он гастролировал с джаз-бэндом, в составе которого играл на саксофоне и кларнете. Алан хотел стать профессиональным музыкантом и даже поступил в музыкальную школу, но не закончил ее. Некоторое время после этого Гринспен зарабатывал на жизнь игрой в музыкальных ансамблях.

5. Экономическое образование Гринспен получил в Нью-Йорском университете в 1950 году. Он хотел продолжить обучение в аспирантуре, однако на это у него не хватило денег. В итоге докторскую степень по экономике Алан получил только в 1970-х. С диссертацией Гринспена связана отдельная детективная история.

Став главой ФРС в 1987 году, Алан Гринспен попросил университет удалить работу из публичного доступа. Причины этого шага официально не раскрывались. Изучить диссертацию журналистам удалось только в 2008-м — копию документа заполучило финансовое издание Barron's. Оказалось, что еще в 1970-х Гринспен рассуждал о вероятности появления финансового пузыря на рынке недвижимости — ровно такого, какой произошел в 2007 году.

6. К своим наставникам Гринспен относит писательницу и философа Айн Рэнд. После их знакомства Гринспен вошел в узкий круг друзей Рэнд, которым она читала главы готовящейся книги «Атлант расправил плечи». После публикации этот роман стал мировым бестселлером. Гринспен и Рэнд оставались друзьями до смерти последней в 1982 году.

7. Гринспен был советником Ричарда Никсона на президентских выборах 1968 года. Специально для политика Алан написал речь, призывающую положить конец войне во Вьетнаме. Речь оказала большое влияние на президентскую гонку и помогла Рейгану победить на выборах. От последующего предложения перейти на постоянную работу в администрацию нового президента Гринспен отказался.

Алан Гринспен
Алан Гринспен (Фото: Brookings Institution / Flickr)

8. Гринспен стал 13-м председателем в истории Федрезерва.

9. Через два месяца после назначения на пост главы ФРС Гринспену пришлось иметь дело с первым серьезным вызовом. В США произошел фондовый обвал — индекс Dow Jones Industrial Average рухнул на 22,6%, что стало самым масштабным снижением в истории этого индикатора. С кризисом столкнулись не только США, спад фондовых рынков произошел в Европе и Азии.

В ответ на кризис ФРС снизил процентную ставку и к концу года на рынки Соединенных Штатов вернулся рост — кризис преодолели. Бытует мнение, что тогда сформировался подход Гринспена к решению подобных проблем: после обвала можно быстро исправить ситуацию, если предоставить участникам рынка «дешевые» деньги, снизив базовую ставку. К такому инструменту Алан в будущем прибегал не раз, а экономисты неизменно его за это ругали.

10. В 1990 году экономика США ушла в рецессию на фоне снижения потребления и начала войны в Персидском заливе. За день до заседания Комитета ФРС по открытым рынкам Гринспен единолично принял решение о снижении процентной ставки.

Почему он действовал самостоятельно, в то время как обычно подобные решения принимаются комитетом, неизвестно. Газета New York Times в том году писала, что подобным шагом Гринспен серьезно подорвал свой авторитет среди членов комитета ФРС.

11. На Гринспена частично возлагали ответственность за создание пузыря доткомов, который произошел во время бума интернет-компаний в 1990-х. Для того времени опять-таки была характерна доступность денег и низкие процентные ставки. Пузырь лопнул в самом начале 2000-х вместе с обвалом биржи NASDAQ.

12. Критики обвиняют Гринспена в том, что политика «легких денег» вызвала «пузырь» на рынке недвижимости — тот самый, о котором он рассуждал в диссертации. Ипотечный кризис в США 2007 года впоследствии перерос в глобальный кризис мировой экономики: резко сократилась международная торговля, банки начали банкротиться, инфляция взлетела, мировой ВВП впервые со времен Второй мировой войны показал отрицательную динамику.

В 2008 году Гринспен признал, что отчасти к кризису привели его ошибки и недостаточное понимание того, как функционирует рынок.

13. У методов Гринспена есть и немало защитников. В частности, его сторонники отмечают вклад ФРС в экономический рост США 1990-х годов, развитие технологического сектора, которое привело к появлению американских технологических корпораций, а также сдерживание инфляции и безработицы.


Алан Гринспен ушел с поста главы Федрезерва 1 января 2006 года. С тех пор руководители ФРС сменялись трижды. Преемником Гринспена стал Бен Бернанке, его сменила Джанет Йеллен, ставшая первой женщиной во главе центробанка США, а после нее пришел Джером Пауэлл, руководящий Федрезервом сейчас.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 25 апр, 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 25 апр, 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 25 апр, 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 25 апр, 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 25 апр, 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 25 апр, 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0