Инвестиции
0
0

Американские индексы восстановились после провала понедельника

Компания Huawei получила передышку в виде временной лицензии на работу в США. Это позволило технологическим компаниям и американским индексам вернуться к росту
Фото: Vladimir Kudinov / unsplash.com
Фото: Vladimir Kudinov / unsplash.com

Ключевые индексы США завершили торги во вторник, 21 мая, в плюсе. В начале недели котировки просели после того, как Министерство торговли Соединенных Штатов внесло китайскую компанию Huawei в черный список и поставщики начали отказываться от сотрудничества с ней. Однако вскоре китайской корпорации разрешили временно возобновить свою деятельность на территории США. Это помогло фондовым рынкам.

Индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 0,8%, с таким же плюсом завершил сессию индикатор S&P 500. Технологический Nasdaq Composite вырос на 1,1%.

Рост на американских рынках акций не сумел задать направление азиатскому рынку. Возможно, это произошло из-за сообщения о том, что администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность ограничить деятельность китайской компании Hikvision, которая является одним из крупнейших производителей систем видеонаблюдения.

Другим поводом для напряженности стало заявление председателя КНР Си Цзиньпина, что в ближайшем будущем ожидать завершения торговой войны между США и Китаем не стоит. Китайский посол в США в связи с этим заметил, что Вашингтон слишком часто меняет свое мнение на торговых переговорах, сообщили в CNBC.

В среду шанхайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,02%, японский Nikkei 225 прибавил 0,3%, южнокорейский Kospi Index вырос на 0,34%. В Гонконге индекс Hang Seng вырос на 0,3%.

Московская биржа  установила новый рекорд

Во вторник МосБиржа обновила исторический максимум, поднявшись выше отметки 2600 пунктов. В конце сессии Московская биржа показала 2616,53 пункта, что стало новым рекордом для торговой площадки.

Подъем российского рынка выбивается из тенденции на других развивающихся рынках, заметил эксперт «БКС Брокера» Василий Карпунин.

«Мы игнорируем ключевые негативные внешние события — главным образом это торговое противостояния США и Китая, — отметил аналитик. — Стоит отметить, что российские компании преимущественно публикуют позитивные отчеты за первый квартал 2019 года, сохраняя в массе своей приверженность высоким дивидендным выплатам. Все это в моменте сильно выделяет на рынок. Геополитические риски отошли на второй план».

Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Биржевые индексы: как использовать настроения инвесторов Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist