Инвестиции
0
0

Котировкам Regeneron предсказали снижение после слабой отчетности

Чистая прибыль фармацевтов Regeneron в первом квартале снизилась. Вместе с ней упала и прибыль на одну акцию. Котировки компании начали падать. Аналитики считают, что в будущем падение продолжится
Фото: пользователь Louis Reed сайта unsplash.com
Фото: пользователь Louis Reed сайта unsplash.com

Американский производитель лекарств Regeneron Pharmaceuticals не оправдал ожиданий аналитиков. Согласно опубликованному финансовому отчету, в прошедшем квартале компания получила $461 млн чистой прибыли. Это на 4% меньше первого квартала 2018 года.

Прибыль на одну акцию, рассчитанная по стандартной методике GAAP, снизилась на 4%, до $3,9 за ценную бумагу. Тот же показатель, но скорректированный компанией с учетом дополнительных факторов, упал на 5%.

Аналитики FactSet прогнозировали, что прибыль на одну акцию в первом квартале вырастет до $5,4, но этот прогноз не оправдался.

Выручка увеличилась, но инвесторам этого мало

Компания смогла нарастить продажи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка увеличилась на 13% и достигла $1,7 млрд. Этот результат оказался хуже показателей предыдущих трех месяцев, когда объемы выручки составили $1,9 млрд. Эксперты FactSet рассчитывали, что за первый квартал 2019-го выручка составит на менее $1,8 млрд.

Вместе с тем Regeneron на $143 млн увеличила расходы, направленные на исследования и добилась роста выручки от совместных продаж с двумя ключевыми партнерами: французской Sanofi и немецкой Bayer.

Regeneron Pharmaceuticals — американская биотехнологическая компания. Занимается созданием препаратов для лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, аллергий, заболеваний глаз, метаболических и нервно-мышечных нарушений.

Котировки упали на 5%. Это не предел

Акции фармацевта потеряли после публикации отчета 5,5% и стоят $322 за штуку. С марта 2018 года, когда акции стоили $434, Regeneron потеряла около 25% своей цены. В том месяце бумаги значительно выросли на фоне высокий прибыли компании, позволившей компании выделить $2 млрд на исследования в течение 2019 года.

Аналитики Barclays, комментируя отчетность первого квартала, отметили, что ждут дальнейшего ослабления котировок до $325. Эксперты «Универ Капитала» считают, что Regeneron вполне может продолжить дешеветь, но не в долгосрочной перспективе.

«Вызвано это будет именно неудовлетворительной отчетностью компании за первый квартал 2019 года, — отметил аналитик Дмитрий Александров. — В долгосрочной перспективе акции вновь вернутся на высокие показатели доотчетного периода и вполне смогут превысить их».

«Кроме падения общей доходности корпорации можно отметить спад в валовой и операционной прибыльности, — добавил Александров. — Также в меньшую сторону сдвинулся общий объем активов Regeneron, а вслед за ними и доходность каждой конкретной акции компании. Все это может снизить интерес инвесторов на ближайшее время».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 25 апр, 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 25 апр, 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 25 апр, 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 25 апр, 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 25 апр, 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 25 апр, 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0