Инвестиции
0
0

В США разработают систему пенсионных инвестиций. Кому достанутся деньги?

BlackRock и Microsoft создадут платформу для пенсионного планирования. Она позволит пользователям откладывать на пенсию и обеспечить себе необходимый уровень доходов в рамках программы сбережений на рабочем месте
Фото: официальная страница BlackRock в сети Facebook
Фото: официальная страница BlackRock в сети Facebook

Один из крупнейших инвестиционных фондов на планете BlackRock запустил совместный проект планирования пенсий с разработчиком программного обеспечения Microsoft. Две компании договорились создать платформу, которая предоставит возможность пользоваться цифровыми инструментами финансового планирования, сообщает The Wall Street Journal.

Ожидается, что новый проект позволит работающим жителям США инвестировать свои пенсионные накопления. При этом заработать смогут не только работники, но и разработчики цифровой платформы — BlackRock и Microsoft.

«Мы пытаемся немного подтолкнуть людей к более активному отношению к пенсии. Технология сможет помочь в повседневной жизни и показать способы достижения финансовых целей при выходе на пенсию», — приводит The Wall Street Jornal слова Марка МакКомби, главы американского подразделения BlackRock.

Зачем это разработчикам

BlackRock, которая в настоящий момент управляет порядка $6,4 трлн, не имеет канала продаж индивидуальным инвесторам. Новая платформа позволит BlackRock сформировать такой технологический канал, который соединит инвесткомпанию с различными частями финансовой экосистемы, обрабатывающей пенсионные деньги работающих американцев. При этом BlackRock не будет собирать личные данные клиентов через создаваемые на платформе приложения.

IT-гиганту Microsoft инвестиционная платформа обеспечит дополнительный доход и сделает его более крупным игроком на рынке облачных вычислений. Проект сейчас находится в начальной стадии, нужная технология еще не создана. В числе прочего рассматривается создание мобильных приложений.

В чем суть проекта

BlackRock задумала объединить свои стандартные предложения по управлению активами с новыми пакетами цифровых предложений. Microsoft предстоит придумать технологию, которая «свяжет» два поколения инвестиционных инструментов.

BlackRock планирует выпустить на рынок новые инвестпроекты, «заточенные» под индивидуальные пенсионные инвестиции  , в 2019 году. Компании, которые захотят предоставить своим сотрудникам доступ к новым фондам BlackRock, должны будут купить программу у Microsoft.

План сбережений сотрудников — это объединенный инвестиционный счет, предоставляемый работодателем. Такой план позволит сотрудникам откладывать часть своей зарплаты (до налогообложения) для пенсионных накоплений или других долгосрочных целей — к примеру, на оплату обучения детей или на покупку дома. В таких случаях работники выплачивают фиксированные взносы либо процент от зарплаты.

Что будет с акциями

С начала года акции BlackRock упали в цене на 25%. Сейчас аналитики Уолл-Стрит предрекают бумагам удорожание: согласно данным Refinitiv, в течение года эксперты ждут роста котировок на 23,4%, до $479,69. 13 аналитиков рекомендуют бумаги BlackRock покупать, двое — держать. Рекомендаций на продажу в настоящий момент нет.

Аналитики ждут роста и от Microsoft. Из 35 экспертов, участвовавших в опросе Refinitiv, 33 рекомендуют покупать акции, один — держать и один — продавать. Целевая цена превышает текущие расценки на 18%.

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 25 апр, 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 25 апр, 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 25 апр, 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 25 апр, 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 25 апр, 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 25 апр, 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0