Инвестиции
0
0

Котировки Apple упали. Они потянули за собой Dow Jones и NASDAQ

На момент открытия сессии у рынка акций не было причин для роста. Нефть возобновила снижение, новостей о прогрессе в торговых отношениях между США и Китаем не поступало, Apple на треть сократила производство «Айфонов»
Фото: пользователя Adriano с сайта flickr.com
Фото: пользователя Adriano с сайта flickr.com

Акции технологических компаний возглавили снижение на торгах в Нью-Йорке. Их потащили вниз акции Apple и JD.com. Фондовые индексы NASDAQ и Dow Jones начали торги в минусе.

Из-за чего снизились индексы

Акции технологического гиганта Apple потеряли более 3% с начала торгов из-за новостей о сокращении производства новых моделей iPhone. На прошлой неделе три крупных поставщика — Qorvo, Lumentum Holdings и Japan Display — сообщили о сокращении заказов от Apple.

Теперь The Wall Street Journal раскрыл детали: изначально американская компания заказала своим поставщикам сборку 70 млн iPhone с сентября по февраль, но слабый спрос на новые модели вынудил Apple уменьшить заказ на треть.

Китайский гигант онлайн-торговли JD.com подешевел еще сильнее: котировки интернет-магазина упали на 6%. Удешевление связано с тем, что компания зафиксировала операционный убыток в размере $94,7 млн, а выручка за последний квартала не дотянула 1,3% до прогнозов аналитиков.

Итоги торгов пятницы

Торговую сессию в пятницу, 16 ноября, большинство акций на торгах в Нью-Йорке завершило в плюсе. Исключением стали бумаги технологических компаний. Они подешевели из-за разочаровавших инвесторов результатов третьего квартала полупроводниковой компании NVIDIA. Еще перед открытием торговой сессии акции этой компании рухнули на 17%, потащив за собой весь остальной технологический сектор и индекс Nasdaq.

Поначалу даже рост котировок нефти на мировых рынках не сумел поддержать рынок. Цены на нефть росли в ожидании сокращения добычи ОПЕК. Организация стран-экспортеров нефти в скором времени начнет ограничивать предложение, опасаясь повторения событий 2014 года, когда нефтяные котировки обвалились из-за избытка предложения.

Подъем рынку обеспечил президент Дональд Трамп. Он заявил журналистам, что, возможно, не нужно добавлять новые пошлины или повышать существующие на китайский импорт, поскольку он не хочет «поставить Китай в плохое положение».

Индексы после заявления президента США развернулись вверх. Индекс Dow Jones взлетел более чем на 200 пунктов, и даже NADAQ вышел в плюс. Однако оптимизма на Уолл-Стрит поубавилось после того, как официальные представители Белого Дома, ссылаясь на комментарии Дональда Трампа, заявили, что президент просто оптимистично настроен на переговоры, и что инвесторы не должны ожидать, что встреча с главой КНР обязательно приведет к положительным результатам. Речь идет о переговорах между Трампом и Си Цзиньпином на саммите G-20 в Буэнос-Айресе в конце этого месяца.

Тем не менее индексы Dow Jones и S&P 500 завершили последнюю торговую сессию недели ростом, а индексу NASDAQ удалось к концу дня минимизировать свои потери:

  • Dow Jones Industrial поднялся на 0,5%;
  • S&P 500 вырос на 0,2%;
  • NASDAQ Composite завершил сессию снижением на 0,2%.

В лидерах роста оказались:

  • акции NVIDIA, обвалившиеся к концу дня на 19%. Инвесторы предположили, что завершение бума на криптовалюты станет причиной дальнейшего падения продаж NVIDIA.
  • бумаги Advanced Micro Devices (AMD), упавшие в цене на 3,9% из-за общего настроя инвесторов на продажу акций полупроводниковых компаний.
  • акции Micron Technology, подешевели на 1,2%. Бумаги также подверглись распродажам из-за плохой отчетности Nvidia. Дело в том, что Micron поставляет память Nvidia для игровых карт, поэтому инвесторы начали сбрасывать акции вслед за бумагами Nvidia.

Среди подешевевших были отмечены:

  • акции Applied Materials, подорожавшие на 1,1% после того, как компания сообщила о выручке в третьем квартале, превысившей прогнозы аналитиков. Бумаги выросли в цене даже несмотря на то, что прогноз на следующий квартал не дотянул до ожиданий Уолл-Стрит.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8 тыс. 19:37 · 0
МТС выкупит до 4,2% собственных акций у нерезидентов вслед за «Магнитом» 19:31 · 0
«ВТБ Мои Инвестиции» включили «Европлан» в топ-10 российских акций 18:57 · 0
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза 17:58 · 0
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 16:06 · 0
ГПБ повысит приветственную ставку по накопительному счету до 17% 15:01 · 0
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн 12:29 · 0
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн. В чем причина 11:52 · 0
Акции ММК подешевели после объявления дивидендов ниже ожиданий 11:15 · 0
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды 10:42 · 0
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Важно следить сегодня: рубль, акции МТС Банка, дивиденды ММК 09:07 · 0
<p>Роберт Кийосаки</p>
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы