Инвестиции
0
0

Американские фондовые индексы пошли вниз. NVIDIA утянула рынок на дно

Результаты разработчика графических процессоров NVIDIA не оправдали ожиданий инвесторов. Бумаги рухнули перед открытием сессии на 17%, уведя за собой весь остальной рынок

Рост котировок нефти на мировых рынках не сумел поддержать рынок — фондовые индексы американских бирж пошли вниз на открытии торгов 16 ноября. Цены на нефть растут на ожиданиях сокращения добычи ОПЕК. Как ожидается, Организация стран-экспортеров нефти в скором времени начнет ограничивать предложение, опасаясь повторения событий 2014 года, когда нефтяные котировки обвалились из-за избытка предложения.

Вместо нефти инвесторы с Уолл-Стрит сосредоточились на разочаровывающих квартальных отчетах полупроводниковых гигантов. Крупнейший в мире разработчик графических процессоров NVIDIA отчитался о выручке, на 2% не дотянувшей до прогнозов Уолл-Стрит. Кроме того, продажи процессоров, используемых для майнинга криптовалют, упали на 23%.

Инвесторы предположили, что завершение бума на криптовалюты станет причиной дальнейшего падения продаж Nvidia. В результате еще до открытия торговой сессии акции производителя чипов памяти упали более чем на 17% и потащили за собой бумаги других полупроводниковых компаний.

Бумаги конкурента Nvidia, Advanced Micro Devices, также подверглись распродажам. Упали в цене и акции Micron Technology, который продает память для игровых видеокарт. Более 5% потеряли в стоимости и акции Applied Materials, которые используются инвесторами в качестве барометра состояния сектора полупроводниковых компаний.

Итоги торгов четверга

Торговую сессию в четверг, 15 ноября, рынок завершил существенным ростом. В первый час утренней сессии все ведущие индексы фондового рынка США снижались, однако уже через час развернулись вверх и завершили день вблизи своих дневных максимумов.

Настрой инвесторов с Уолл-Стрит на покупки рисковых активов поддержали возобновившие рост цены на нефть и улучшение настроений на рынках Европы и Азии. Европейские фондовые рынки росли из-за новостей о прогрессе в переговорах по выходу Великобритании из Евросоюза. А китайский фондовый рынок  закрылся в плюсе после выхода новостей о возобновлении переговоров с США по торговым вопросам.

Сильную поддержку рынок акций получил после того, как газета Financial Times сообщила, что представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер сказал топ-менеджерам промышленных компаний, что Вашингтон отложил введение нового раунда пошлин на товары из Китая. Позднее представитель Лайтхайзера опроверг это сообщение, однако того оптимизма, который вызвала статья, хватило на то, чтобы «завести» рынок на рост.

В лидеры роста в четверг вырвался технологический сектор. Акции Apple, которые накануне стали виновниками сильного падения сектора, в четверг, наоборот, активно раскупались, что стимулировало рост и других технологических компаний. В результате, индекс Nasdaq показал самый сильный в процентном соотношении рост среди всех ведущих индексов.

Хорошим ростом завершили торги и два других индекса, прервавших, наконец, пятидневное снижение. 22 из 30 компаний индекса Dow Jones Industrial завершили сессию в плюсе. Сессию четверга ведущие индексы фондового рынка США завершили следующими результатами:

  • Dow Jones Industrial поднялся на 0,8%;
  • S&P 500 вырос на 1%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию ростом на 1,7%.

В лидерах роста оказались:

  • бумаги Cisco Systems, взлетевшие на 5,5% из-за того, что производитель сетевого оборудования отчитался о квартальных выручке и прибыли, превысивших ожидания аналитиков.
  • акции Apple, подорожавшие на 2,5% после пятидневного непрерывного падения котировок, в результате которого бумаги обвалились почти на 20%.
  • акции многих технологических компаний росли в цене вслед за бумагами Apple: бумаги Netflix подорожали на 1,2%, Microsoft — на 2,2%.
  • акции JPMorgan Chase, подорожавшие на 2,6% после того, как стало известно о том, что инвестиционная компания Berkshire Hathaway Уоррена Баффета увеличила долю в крупнейшем банке США.
  • бумаги Oracle, также подорожавшие на новостях о том, что Berkshire Hathaway увеличил долю владения компанией. Акции Oracle подорожали по итогам сессии на 3,7%.

Среди подешевевших были отмечены:

  • акции Walmart, котировки которых упали на 2% после того, как розничный гигант представил смешанные результаты третьего квартала. Прибыль сети гипермаркетов превысила ожидания аналитиков, тогда как выручка не дотянула до прогнозов.
Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist
«Астра» уточнила параметры проведения SPO на Мосбирже 17 апр, 09:30 · 0
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на газ 17 апр, 09:00 · 0
Нефть по $150 и выше. К чему приведет потенциальная война Израиля и Ирана
Курс юаня превысил отметку ₽13 впервые с 7 декабря 17 апр, 07:22 · 0