Инвестиции
0
0

Евро растет по всему спектру рынка

«Пара евро/доллар снова пытается преодолеть ключевое сопротивление. Скандинавские валюты сегодня могут привлечь к себе чуть больше внимания: ВВП в Норвегии без учета нефтяного сектора (такая попытка убрать энергоносители из показателя) вышел чуть лучше ожиданий на уровне +0,6% в квартальном исчислении против прогноза +0,5%; совокупный показатель составил +0,7%.

Невпечатляющие значения, учитывая то, что Норвегия пользуется деньгами из своего нефтяного фонда на сумму, равную примерно 7,7% от бюджетного дефицита ВВП. Между тем пара евро/норвежская крона тестирует верхние границы текущего диапазона выше 9,50, при этом дальнейший рост практически не встретит на своем пути никаких сопротивлений. Пара может протестировать область 9,75, если нефть продолжить корректироваться.

Между тем шведская крона находится в аналогичной технической ситуации, пытаясь сломить сопротивление выше 9,80 и добраться до 10, в случае если публикуемый сегодня CPI упадет сильнее, чем ожидается (непростая задача, учитывая то, что прогноз общего показателя составляет 1,8% в годовом исчислении по сравнению с 2,1% за прошлый период; а по базовому – 2% против 2,3%); в этом случае инвесторы придут к выводу, что Риксбанк повременит с сокращением стимулов.

Сегодня в центре внимания главы Центробанков, выступающие на конференции ЕЦБ во Франкфурте, более того, сегодня даже состоится круглый стол с участием Джанет Йеллен, Марио Драги, Харухико Куроды и Марка Карни. Вряд ли мы услышим шокирующие заявления, но трейдерам следует быть настороже.

Наиболее интересные сигналы сейчас исходят от рынка облигаций, попавшего в волну распродаж. Последние несколько недель мы говорили о том, что доходность в США растет за счет американской макростатистики и политических рисков, но на этот раз, кажется, что главным катализатором стали облигации  в Европе, даже несмотря на то что они движутся в рамках текущих диапазонов (например, доходность по немецким бумагам поднялась от нижней границы диапазона на уровне 32 пункта до 43 пунктов). Это, пожалуй, самый убедительный довод для евро/франк, коль скоро интерес к риску улучшается, или остается стабильным. Иена снова сдает позиции из-за роста доходности: евро/иена держится подальше от ключевого уровня 131,5.

Диапазон в ключевых парах с футом под угрозой сегодня из-за предстоящей публикации CPI в Великобритании за октябрь – евро/фунт вырвался на волю. И все же развить устойчивую динамику на фоне этой статистики будет непросто, нам нужна более четкая информация о Brexit в преддверии запланированного на середину декабря саммита ЕС. Подозреваю, что любой устойчивый прорыв выше на фоне роста CPI закончится падением за счет соответствующих комментариев Банка Англии. В любом случае, фунт сейчас слаб, пока не доказано иное.

Пара евро/доллар сегодня утром тестирует область выше линии шеи модели голова и плечи на уровне 1,1675; пара приближалась к 1,169, при этом закрытие выше 1,17 сегодня или в ближайшие сессии может устранить «медвежий» настрой в паре – следите за уровнями закрытия. Также следует отметить, что рост пары обусловлен укреплением евро, потому что доллар также растет в других парах.

Доллар демонстрирует смешанную динамику, вряд ли он найдет походящий катализатор до завтрашних отчетов о CPI и розничных продажах. Кроме того, рынок ждет, чем закончится спор о налоговой реформе. Евро растет по всему спектру рынка, пара вро/доллар сегодня утром преодолела ключевой технический уровень. Германия опубликовала хороший отчет о ВВП, а доходность европейских облигаций движется вверх, увлекая за собой все остальное – кажется, что портфели облигаций начинают готовиться к сворачиванию стимулов ЕЦБ», – сообщил Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank.

Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 25 апр, 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 25 апр, 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 25 апр, 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 25 апр, 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 25 апр, 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 25 апр, 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0