ЦБ, 27 апр 2022, 17:47

ЦБ не допустит массового притока конвертированных из расписок акций

С 27 апреля начал действовать запрет на выпуск и обращение иностранных депозитарных расписок на акции российских компаний. Резиденты стали массово скупать у нерезидентов расписки для последующей конвертации и продажи
Читать в полной версии
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК / ТАСС

Банк России для поддержания финансовой стабильности предписал профессиональным участникам-депозитариям осуществлять обособленный учет акций российских эмитентов, полученных в результате конвертации иностранных депозитарных расписок. Об этом говорится сообщении регулятора.

Профучастники также должны ограничить проведение в течение дня операций по списанию таких бумаг на уровне 0,2% от их количества. Эти ограничения распространяются как на биржевые, так и на внебиржевые сделки, отметили в ЦБ.

Меры не касаются иностранных депозитарных расписок, которые были приобретены до 1 марта 2022 года, а также не распространяются на владельцев ценных бумаг, у которых есть специальное разрешение правительственной комиссии.

Дедлайн по делистингу расписок все ближе. Кому он выгоден и есть ли риски
Инвестиции LSE Делистинг Мосбиржа СПб Биржа

Принятое решение ЦБ объяснил выявлением тенденции к скупке резидентами депозитарных расписок у нерезидентов из недружественных стран для последующей конвертации бумаг в акции и продажи на организованных торгах.

«Это может привести к непропорциональному увеличению предложения локальных акций на рынке, что окажет существенное влияние на ценообразование и спровоцирует падение котировок», — говорится в сообщении регулятора.

В ЦБ отметили, что такое развитие событий, которое и должны предотвратить принятые меры, повлечет за собой отрицательную переоценку активов у российских инвесторов и создаст угрозу стабильности финансового рынка.

По мнению экспертов «БКС Мир инвестиций», новость позитивна для акций российских компаний, у которых были большие программы депозитарных расписок за рубежом, поскольку снимает потенциальный навес бумаг на российском рынке. В частности, это затрагивает акции «Газпрома», Сбербанка, «Норникеля», НОВАТЭКа, МТС и «Магнита».

На Мосбирже обвал расписок. Инвесторы боятся, что их будет сложно продать
Инвестиции Мосбиржа Россия Акции

В начале марта цена большинства расписок российских компаний упала на Лондонской бирже (LSE) почти до нуля на фоне введения жестких санкций в отношении России. Так, например, стоимость бумаг Сбербанка падала на 95%, до $0,01 — это минимум за всю его историю. 3 марта Лондонская фондовая биржа (LSE) объявила о приостановке допуска к торгам большинства расписок российских компаний.

На Московской бирже утром 24 февраля, на фоне новостей о начале российской операции на Украине, индексы рухнули на 45–50%, продемонстрировав сильнейший в истории биржи обвал. С 28 февраля торги акциями на Московской бирже были приостановлены. Благодаря паузе в торгах, а также мерам, принятым ЦБ для стабилизации финансовых рынков, столь же сильного, как в Лондоне, падения котировок на российском рынке акций удалось избежать. По итогам первых после почти месячного перерыва торгов 24 марта индекс Мосбиржи вырос на 4,37%.

Акции «Сбера» упали до 1 цента на Лондонской бирже
Сбербанк Газпром Акции Россия

16 апреля президент России Владимир Путин подписал закон о делистинге депозитарных расписок российских компаний с иностранных бирж.

С 27 апреля начал действовать запрет на выпуск и обращение иностранных депозитарных расписок на акции российских эмитентов. До 5 мая российские эмитенты обязаны предпринять действия для расторжения договоров, в соответствии с которыми осуществлялось размещение ценных бумаг по иностранному праву, а также для прекращения программ депозитарных расписок.

Владельцы депозитарных расписок, установленные на дату вступления в силу закона, получат возможность конвертировать расписки и получить вместо них акции российских эмитентов, выпускавших расписки. Невостребованные расписки могут быть конвертированы банком-депозитарием в акции с последующей продажей и перечислением денежных средств держателю расписок.

Акции, права на которые удостоверены выпущенными расписками, больше не будут предоставлять инвестору право голоса и право получить дивиденды. Инвесторы смогут получить невыплаченные дивиденды после того, как расписки конвертируют в российские акции. Это смогут сделать те, кто владел расписками на день вступления в силу закона о делистинге.

У российских эмитентов есть возможность сохранить программы депозитарных расписок по решению Правительства РФ. Некоторые российские компании сообщили о намерении сохранить листинг своих расписок за пределами России. В частности, о таких планах сообщали ММК, «Лента» и «Полиметалл».

Доходы от делистинга российских бумаг оценили в сотни миллионов долларов
Газпром Депозитарная расписка Делистинг Акции
ЦБ Депозитарная расписка Акции
Читайте также