Twitter, 25 апр 2022, 14:59

Акции Twitter выросли на 6% на фоне переговоров о скорой продаже Маску

Компания Twitter может объявить о сделке с Илоном Маском уже в понедельник, сообщает Reuters
Читать в полной версии
Фото: Shutterstock

Акции американской соцсети Twitter подорожали на 5,87%, до $51,8 за бумагу, на предварительных торгах на Нью-Йоркской фондовой бирже по состоянию на 14:14 мск. К 14:40 рост замедлился до 4,8%, а цена опустилась до $51,3.

Рост бумаг наблюдался на фоне сообщения Reuters о том, что договоренность по продаже компании Twitter Илону Маску может быть заключена уже в понедельник, 25 апреля. Компания может объявить о соглашении в понедельник, после того как пройдет собрание совета директоров.

Динамика акций Twitter на СПБ Бирже за последнюю неделю (Фото: «РБК Инвестиции»)

Илон Маск 14 апреля предложил выкупить все находящиеся в обращении акции Twitter по цене $54,2 за бумагу, что оценивает всю компанию в $43 млрд. Капитализация Twitter по состоянию на 14 апреля составила $36,71 млрд.

Маск — второй по величине пакета акционер после управляющей компании Vanguard Group, которая увеличила долю в Twitter до 10,3% (82,4 млн акций), сообщало издание The Wall Street Journal.

Twitter может применить «ядовитую пилюлю» для защиты от поглощения Маском
Twitter Илон Маск Слияния и поглощения США

Маск стал одним из крупнейших акционеров Twitter в марте, купив 9,2% бумаг корпорации. По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США, на 4 апреля созданному им трасту принадлежало почти 73,5 млн акций компаний. На момент закрытия торгов 1 апреля сумма покупки могла составить около $2,89 млрд.

5 апреля Twitter предложил включить Маска в свой совет директоров, но бизнесмен отказался в него вступать. По условиям вхождения в совет директоров Маск в период своих полномочий не смог бы увеличить свою долю в Twitter свыше 14,9%. После отказа от места в совете директоров в отношении него такое ограничение не действует.

На прошлой неделе бизнесмен заявил, что собрал финансирование для потенциальной покупки компании в объеме $46,5 млрд. Из них $25,5 млрд через долговое финансирование предоставят Morgan Stanley Senior Funding, Bank of America, Barclays, Mitsubishi UFJ Financial Group, Societe Generale, Mizuho Bank и BNP Paribas.

В случае выкупа всех акций Илон Маск намерен сделать Twitter частной компанией. Он также пообещал в случае покупки компании лишить зарплаты членов совета директоров Twitter. «Зарплата совета директоров составит $0, если мое предложение будет принято, что сэкономит примерно $3 млн в год», — написал Маск в своем аккаунте в соцсети Twitter. Илон Маск ведет аккаунт в Twitter с 2009 года и сейчас имеет более 80 млн подписчиков на сайте.

Переговорная тактика Маска — сделать одно предложение и придерживаться его — напоминает то, как другой миллиардер, Уоррен Баффет, договаривается о приобретениях, сообщил Reuters.

Акции Twitter взлетели на 18% после предложения Маска выкупить компанию
Twitter Индустрия развлечений IT Акции

Рекомендуем наш аккаунт в сети «ВКонтакте» — оперативный контент об инвестициях, много видео и полезных лайфхаков

Twitter Соцсети Илон Маск Слияния и поглощения
Читайте также