Новости·
0
0

Vanguard сместила Илона Маска с позиции крупнейшего акционера Twitter

Ранее руководство Twitter заявило о возможности применения «ядовитой пилюли» для защиты компании от предложения, которое привело бы к недружественному поглощению
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Управляющая компания Vanguard Group увеличила долю в Twitter до 10,3% (82,4 млн акций), сместив Илона Маска, который владеет 9,2% бумаг, с позиции крупнейшего акционера социальной сети, пишет The Wall Street Journal.

По данным Комиссии по ценным бумагам  и биржам США (SEC), УК увеличила свою долю в Twitter в первом квартале. Сейчас общая стоимость акций Twitter, которой владеет Vanguard, составляет около $3,78 млрд. По данным FactSet, на конец декабря Vanguard владела 67,2 млн акций Twitter, или около 8,4% компании.

По состоянию на закрытие рынка в среду, 13 апреля, доля акций социальной сети у Vanguard больше, чем у Илона Маска, что делает УК крупнейшим акционером Twitter.

4 апреля SEC раскрыла информацию о покупке Илоном Маском почти 73,5 млн акций, или 9,2% компании Twitter. Эта новость вызвала ралли в акциях компании: котировки прибавили 27,1%, достигнув отметки $49,97. Рост акций Twitter стал самым сильным с момента IPO компании в 2013 году.

Фото:Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

На следующий день бумаги соцсети прибавили еще 9% после сообщения о том, что Илон Маск  войдет в совет директоров Twitter на два года. Пока он будет оставаться членом совета директоров соцсети и в течение 90 дней после этого, его доля в капитале компании не должна превышать 14,9%.

В понедельник, 11 апреля, генеральный директор соцсети Twitter Параг Агравал сообщил, что Илон Маск отказался от планов войти в ее совет директоров. О причинах, по которым Илон Маск передумал брать на себя новые обязательства, он не сообщил.

Акции Twitter взлетели на 18% после предложения Маска выкупить компанию
Twitter , Индустрия развлечений , IT , Акции
Фото:Christian Marquardt - Pool / Getty Images

Вчера, 14 апреля, Илон Маск предложил выкупить все акции Twitter по цене $54,2 за бумагу. На фоне этого акции социальной сети в моменте взлетели почти на 18% — до $53,88 за штуку. Однако сегодня, 15 апреля, стало известно, что руководство Twitter рассматривает возможность принятия мер по защите компании от недружественного поглощения. Руководство планирует дать право существующим акционерам купить дополнительные акции компании со скидкой, размывая долю Маска. Этот метод называется «ядовитой пилюлей» (poison pill) — он широко применяется в ситуациях враждебного поглощения.

Илон Маск ведет аккаунт в соцсети Twitter с 2009 года, у него более 80 млн подписчиков. Маск и бывший исполнительный директор Twitter Джек Дорси — единственные розничные акционеры в десятке крупнейших инвесторов Twitter. Остальные места — у финансовых компаний и инвестфондов.

Узнайте о возможностях нашего Каталога в телеграм-канале «РБК Инвестиций» независимая инвестиционная компания

Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0